Балансная двухщелевая магнитная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141652

Класс 42й 10о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Жв 169

Ю. H. Ратманов и А. Г. Кульгачев

БАЛАНСНАЯ ДВУХЩЕЛЕВАЯ МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 2 декабря 1960 г. за М 687661/26 в 1(омп-.ет по делагн пзобретенип и открытий при Совете Министров СССР

Опуйл|и овано в «Бюллетен» изопр»гений» кке 19 за 1961 г

Известны двухщелевые магнитные головки для записи и воспроизведения сигналов. Однако известные типы двухшелевых головок не могут работать в режиме, при котором вторая щель немедлечно воспроизводит сигнал, записанный первой щелью, вследствие того, что уровень наведенного сигнала в воспроизводящей головке оказывается больше, чем уровень воспроизведенного сигнала.

Предлагаемая балансная двухщелевая магнитная головка отличается тем, что для подавления записываемого сигнала в обмотке воспроизведения магнитопровод головки состоит из трех стержней, на крайних из которых располо>кены две половины обмотки записи, а обмотка воспроизведения — на среднем стержне.

На чертеже показана схема предлагаемой голо".êè.

В описываемой балансной двухшелевой магнитной головке используется трехстержневой магнитопровод (1. 2, 3) с немагнитными прокладками щели 4 записи и щели 5 воспроизведения. Половины обмотки

6 записи размещены на крайних стержнях 1 и 3 и включены согласно, а обмотка 7 воспроизведения размещена на среднем стержне

Если число витков в половинах обмотки б записи одинаково, го магнитный поток, обусловленный импульсом тока записи, в случае равенства магнитных сопротивлений левой и правой половины магнитопровода записи (стержни 1 и 3), не вызовет появления потока в стержне 2.

В обшем случае для отсутствия потока в стержне 2 необходимо равенство магнитных потоков в стержнях 1 и 3. Отсутствие магнитного потока от импульса записи в стержне 2 обусловливает отсутствие э.д.с. от импульса записи в обмотке 7. При воспроизведении магнитный поток носителя через шель 5 протекает по стержням 2 и 3 и частично по стержню 1, что и обусловливает появление воспроизведения в обмотке 7.

¹ 141652

Наличие, 9астийного ответвления магнитного потока в стержень 1 магнитопровода несколько снижает чувствительность головки.

На чертеже цифрами 8 и 9 соответственно обозначены усилители запиаи и,восдроизведения.

Применение описываемой магнитной головки позволяет значительно облегчить селекцию воспроизводимого импульса.

П р ед мет изобретения

Балланссвая двухшелевая магнитная головка для за1тиси и воспроизведения сигнала, о т л и ч а ю гц а я с я тем, что, для подавления записываемого сигнала в оомотке воспроизведения, магнитопровод головки состоит из трех стержней, на крайних из которых расположены две половины обмотки записи, а обмотка воспроизведения — на среднем стержне.

Опечатка

На стр. Q в строке Я сверху напечатано батллансовая, следует ч1 ать балансная, Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А А. Кудрявицкая Корректор Л И. Самсонова

По и. и «е«, 9.Х1-61 г. Формат бум 70) 108I/I6 Объем 0,18 изд. л

Зак. 11014 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.