Сепаратор для хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для отделения хлопкасырца от транспортирующего воздуха. Целью изобретения является повышение производительности сепаратора при одновременном устранении забоев и снижении ловреждаемости семян. Это достигается тем, что предлагаемьй сепаратор дополнительно имеет сетчатую параболовидную поверхность , установленную в разделительной камере перед всасывающим патрубком , сопряженную с верхней стенкой разделительной камеры и верхней частью обшивы вакуум-клапана, при этом лопасти вакуум-клапана установлены с возможностью контакта с вогнутой поверхностью сетчатой поверхности, расположенной с зазором относительно торцовых перфорированных воздухоотводных дисков. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) (504 D 0 В 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ?ЕНИЯ

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCN0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 870512 (21) 4049521/28-12 (22) 19.02.86 (46) 15.08.88. Бюл. 9 30 (75) Х.Т.Ахмедходжаев, P ..Мурадов и С.Ю.Султанов (53) 677.051(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 870512, кл. D 01 В 1/02, 1980. (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ХЛОПКА-СЫРЦА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для отделения хлопка сырца от транспортирующего воздуха. Целью изобретения является повыше ние производительности сепаратора при одновременном устранении забоев и снижении повреждаемости семян. Это достигается тем, что предлагаемый сепаратор дополнительно имеет сетчатую параболовидную поверхность, установленную в разделительной камере перед всасываюп(им патрубком, сопряженную с верхней стенкой разделительной камеры и верхней частью обшивы вакуум-клапана, при этом лопасти вакуум-клапана установлены с возможностью контакта с вогнутой поверхностью сетчатой поверхности, раслоложенной с зазором относительно торцовых перфорированных воэдухоотводных дисков. 2 ил.

С2

1416532

Изобретение относится к текстиль" ной промышпенности, а именно к устройствам, предназначенным для отделения потока воздуха от хлопка5 сырца в пневмотранспортных устройствах, и является усовершенствованием изобретения по авт,св. № 870512.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации при исключении 10 забоев разделительной камеры.

На фиг.1 схематично изображен сепаратор для хлопка-сырца, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Сепаратор содержит подводящий па- 15 трубок 1,разделительную камеру 2 с вакуум-клапаном 3, хлопковыводным патрубком 4 и торцовыми воздухоотводными дисками 5, жестко смонтированными на оси вакуум-клапана и со- 20 единенными с системой воздухоотвода 6, причем камера 2 имеет дополнительно направляющую перфорированную поверхность 7, установленную вдоль направления перемещения хлопка-сырца с зазором относительно дугообразной стенки камеры 2, противолежащей входному патрубку 1, при этом поверхность 7 выполнена по форме параболы и расположена с возможностью 30 взаимодействия с лопастями вакуумклапана 3 и с зазором, соответствующим 1/10 длины оси клапана 3. относительно торцовых воздухоотводных дисков 5, а дугообразная стенка камеры 2 соединена с системой воздухоотвода 6.

При работе сепаратора из патрубка .1 поступающий хлопок-сырец в сепарационную камеру 2 захватывается лопастями вакуум-клапана 3 и выгружается через выводной патрубок 4.

Часть воздуха с мелкими сорными примесями всасывается через торцовые сетчатые диски 5, а основная масса 45 воздуха всасывается через сетку 7 и направляется через систему 6 в циклон. Таким образом, сепаратор имеет поворотные воздухоотводные сетчатые диски 5, соосно смонтированные на валу лопастного барабана — вакуум-клапана 3 и криволинейную сетчатую поверхность 7, установленную вдоль сепарационной камеры 2 по форме параболы, находящейся против входного патрубка 1. Основной поток воздуха всасывается через перфорацию криволинейной поверхности 7, поэтому хлопок-сырец по инерции и по пути наименьшего сопротивления будет двигаться прямолинейно к сетчатой поверхности 7, минуя поворотные сетчатые диски 5. При контакте лопастей вакуум-клапана 3 с сетчатой поверхностью 7. последняя очищается и не прекращается отвод через нее воздуха.. Основная масса воздуха отводится через зазор, величина которого равна 1/10 части длины сепаратора, создавая воздушную подушку перед торцовой сеткой. В сепараторе криволинейная поверхность 7, выполненная по форме параболы, расположена в центре лопастного барабана, Поэтому при выгрузке хлопка не происходит попадание летучек в пространство между упругой лопастью барабана и стальной поверхностью сетки, а получается сдвиг их вдоль лопастей в направлении отвода воздуха, В результате повышается качество волокна и семян и сокращается забой в сепараторе волокнистым материалом.

Формула и з обр ет ения !

Сепаратор для хлопка-сырца по авт.св. ¹ 870512, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации при исключении забоев разделительной каме. ры, последняя имеет направляющую поверхность, выполненную перфорирован-.. ной и установленную вдоль направления перемещения хлопка-сырца с зазо,ром относительно дугообразной стенки, противолежащей входному патрубку, и с возможностью взаимодействия с лопастями вакуум-клапана, при этом; направляющая поверхность установлена с зазором относительно перфорированных дисков, соответствующим 1/10 длины оси вакуум-клапана, 1416532

Составитель Г.Шишкина

Редактор И.Сегляник Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 4035(24 Тираж 419 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,-Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4