Широкоугольный, светосильный объектив "кино-руссар 7"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Kzacc 42h, 4pg № 141655

СССР

ССССО:ЭЗИЛ и

1 ТЕХНЕЕ Ct:Р. я

БН .НОТГ1:Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 170.

M. И. Кузьмина и М. М. Русинов

ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ, СВЕТОСИЛЬНЫЙ ОБЪЕКТИВ

«КИНО-РУССАР 7»

Заявлено 14 декабря 1960 г. за № 689078/26 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1961 г.

Известные широкоугольные фотографические объективы с фокусным расстоянием 22,5 ля, с углом поля зрения 108 и относительным отверстием 1:3,5 не могут быть использованы в киносъемочных камерах с пленкой широкого формата кадра. Кроме того, подобные объективы сложны в изготовлении.

В предлагаемом объективе в качестве наружного компонента применена телескопическая система с угловым увеличением 0,5, состоящая из двух отрицательных менисков со сферическими поверхностями, а в качестве внутреннего компонента применен пятилинзовый объектив Гауссова типа. Это позволяет получить минимально возможные для данного поля зрения размеры линз упростить технологию их изготовления.

На чертеже приведено схематическое изображение описываемого объектива.

Объектив состоит из наружного и внутреннего компонентов.

В качестве наружного компонента использована телескопическая система с угловым увеличением 0,5 и фокусным расстоянием 22,5 ия1, содер>кащая отрицательные мениски 1, 2 со сферическими поверхностями и положительные ахроматизованные линзь 3, 4 и служащая для развития поля зрения и увеличения заднего фокусного отрезка, необходимого для размещения зеркального обтюратора.

В качестве внутреннего компонента применен пятилинзовый объектив Гауссова типа, выполненный из внутренних отрицательных менисков б, б и двух наружных положительных менисков 7, 8, работающих при дальнем положении входного зрачка, обеспечивающего направление астигматизма и поперечной сферической аберрации в наклонных пучках. Положительный мениск 9, служащий для исправле№ 141655 ния сферической и хроматической аберраций, склеен из стекол марки

ТК-14 и ТФ-1.

П р едмет изобретения

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник

Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 22.XII-61 г

Зак. 12621

Формат бум. 70Х108 /,а

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0.18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Широкоугольный, светосильный объектив «Кино-Руссар 7» с фокусным расстоянием 22,5 мм, относительным отверстием 1: 3,5 и углом поля зрения 108, отличающийся тем, что, с целью получения минимально возможных для данного поля зрения размеров линз и простоты их изготовления, в нем применена в качестве наружного компонента телескопическая система с угловым увеличением 0,5, состоящая из двух отрицательных менисков со сферическими поверхностями, и в качестве внутреннего компонента применен пятилинзовый объектив Гауссова типа.