Способ подготовки нитей в паковках на конических перфорированных патронах к жидкостной обработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к тек-- стильной промьшшенности и позволяет повысить качество подготовки нитей в поковках к жидкостной обработке. Способ осуществляют следующим образом . На конический перфорированный патрон предварительно наматывают паковку со смещением в сторону большего его основания. Затем патрон со стороны меньшего основания фиксируют в осевом направлении, а к паковке со стороны торца большего основания прикладывают усилие, направленное вдоль оси патрона для разуплотнения внутренних слоев паковки. Подготовленные паковки устанавливают на стержни снизу вверх в порядке уменьшающейся плотности внутренних слоев паковки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) 1) 4 D 06 В 5/16, 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 c

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4180589/31-12 (22) 12.01.87 (46) 15.08.88. Бюл. У 30 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им, С.М. Кирова (72) В.Б. Сыс, Ю.Н. Бардачев, В.А. Климов, А.И. Ашихмин и Ж.Б.Бесбаев (53) 677.051.125.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 602637, кл. D 06 В 5/16, 1974. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ НИТЕЙ В ПАКОВКАХ НА КОНИЧЕСКИХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ

ПАТРОНАХ К ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ (57) Изобретение относится к тек-" стильной промьппленности и позволяет повысить качество подготовки нитей в поковках к жидкостной обработке.

Способ осуществляют следующим образом. На конический перфорированный патрон предварительно наматывают паковку со смещением в сторону большего его основания. Затем патрон со стороны меньшего основания фиксируют в осевом направлении, а к паковке со стороны торца большего основания прикладывают усилие, направленное вдоль оси патрона для разуплотнения внутренних слоев паковки. Под" готовленные паковки устанавливают на стержни снизу вверх в порядке уменьшающейся плотности внутренних слоев паковки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1416558

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при крашении-или отбелке нитей на конических пер4орированных патронах о

Цель изобретения — повышение качества подготовки нитей к ящцкостной обработке, Ба чертеже представлен предлагаемый способе

Способ осуществляется в следующем порядке.

Паковка предварительно наматывается со смещением тела на торец конического патрона большого основания. Положение тела паковки после наматывания обозначено позицией 1.

При этом, паковка, расположенная на торце патрона большего основания имеет внутренний диаметр d, . Затем патрон 2 Фиксируется в осевом направлении со стороны торца меньшего основания неподвижной плоскостью 3 и к телу паковки 1 со стороны торца боль" 25 шего основания прикладывается усилие

А, направленное вдоль оси патрона 2 от большего его основания к меньшему.

В результате тело паковки смещается на величину Ь 1 относительно патрона и занимает новое положение, o6o- значенное позицией 5. При этом, диаметр поверхности патрона под паковкой уменьшается до величины dz„ a результате чего нити в слое, приле жащем к поверхности патрона, под действием сил натяжения и межслойного давления перемещаются к центру патрона и занимают новое положение.

Подготовленные паковки устанавливаются на стержни носителя, после чего он помещается в автоклав аппарата для жидкостной обработки.

Способ позволяет за счет разуплотнения паковок получить в процессе установки паковок на стержень переменное, уменьшающееся по высоте стержня распределение плотности, что позволяет повысить качество подготовки нитей в паковках к жидкостной обработке за счет создания благоприятных условий для равномерной циркуляции жидкостного потока.

Формула изобретения

1. Способ подготовки нитей в паковках на конических перфорированных патронах к жидкостной обработке, включающий разуплотнение внутренних слоев паковок и установку паковок . на стержни носителя аппарата для жидкостной обработки, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышенич качества подготовки нитей к жидкостной обработке, их предвари™ . тельно наматывают со смещением к большему основанию патрона, а разуплотнение внутренних слоев осуществляется путем осевого сдвига тела па-. ковки в направлении от большего основания патрона к меньшему.

2. Способ по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что при установке паковок на стержни их размещают снизу вверх в порядке уменьшение плотности внутренних слоев паковки.

1416558

Составитель К.Цыганов

ТехРед Л.Сердюкова

Редактор. И.Сегляник

Корректор Г.Решетник аказ 4036/25

Тираж 439

Подписное

ВНИИПИ

ИИПИ государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие г У ятие, г. Ужгород, ул. Проектная 4