Рыбозащитное устройство водозабора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для предотвращения попадания молоди рыб в водозаборные сооружения ирригационного и промышленного назначения . Цель изобретения - повышение. OCHoSf otJ fromOi эффективности рыбозащиты путем улучшения очистки конусного эагружения и работы рыбоотвода, а также снижение энергоемкости устройства. Рыбозащитное устройство водозабора вкдючает конусное заграждение 1, которое крепится с одной стороны к торцовой стенке водозабора с помощью подпружи- HeHmix штоков 3, а с другой стороны телескопически соединено с рыбоотводом 4. Со стороны водозабора на.поверхности конусного заграждения I вдоль е.го образующей кольцевыми рядами установлены струенаправляющие пластины 5. Пластины 5 установлены под острым углом к поверхности заграждения 1, направлены в сторону - его вершины. При возвратно-поступательном перемещении конусного заграждения 1 мусор и малтьки отрываются от его поверхности и отбиваются образуемым пластинами 5 импульсным противотоком и комулятивными струями в сторону рыбоотвода 4. 4 з.п. ф-лы, 4 ил. i (Л сг 4i О) О фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

119) (11) (51)4 Е 02 В 8/08, 9104

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Осна3ной еаза —

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4123543/29-!5 (22) 26.09.86 (46) 15.08.88. Бюл. У 30 (71) Белорусский государственный институт по проектированию мелиоративного и водохозяйственного строительства (72) Е.М.Ишутинов, И.М.Шаталов, А.Н.Сидоров, Д.А.Козлов, В.И.Верховцов и В,В.Веременюк (53) 626.88(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ó 3)3935, кл. Е 02 В 8/08, 1971, Авторское свидетельство СССР

У 544402, кл. E 02 В 8/08, 1975. (54) РЬБОЗА1ЦИТ1!ОЕ УСТРОЙСТВО ВОДОЗАБОРА ° (57) Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для предотвращения попадания молоди рыб в водозаборные сооружения ирригационного и промышленного назначения. Цель изобретения — повышение эффективности рыбозащиты путем улуч- шения очистки конусного загружения и работы рыбоотвода, а также снижение энергоемкости устройства. Рыбозащитное устройство водозабора включает конусное заграждение которое крепится с одной стороны к торцовой стенке водозабора с помощью подпружиненных штоков 3, а с другой стороны телескопически соединено с рыбоотводом 4. Со стороны водозабора на. поверхности конусного заграждения 1 вдоль его образующей кольцевыми рядами установлены струенаправляющие пластины 5. Пластины 5 установлены под острым углом к поверхности за- Я граждения 1, направлены в сторонуего вершины. При возвратно-поступательном перемещении конусного заграж- С дения 1 мусор и мальки отрываются от

его поверхности и отбиваются образуемым пластинами 5 импульсным противо" током и комулятивными струями в сто- twa4 рону рыбоотвода 4. 4 s.ï. ф-лы, 4 ил. ф фиий

1416601

Изобретение относится к гидротех— ническим сооружениям и предназначено для предотвращения попадания молоди рыб в водозаборные сооружения иррига$ ционного и промышленного назначения.

Цель изобретения — повышение эффективности рыбозащиты путем улучшения очистки конусного заграждения и работы рыбоотвода, а также снижение 10 энергоемкости устройства.

На фиг.! изображено предлагаемое рыбозащитное устройство, продольный разрез; на фиг.2 — то же, план; на фиг,3 — узел Х на фиг.2 (схема воз- 15 никновения кумулятивных струй); на фиг.4 — схема перемещения частиц и мальков рыбы вдоль конусного заграждения.

Рыбозащитное устройство водозабо- 20 ра включает конусное заграждение 1, которое крепится с одной стороны к торцовой стенке водозабора 2 с помощью подпружиненных штоков 3, а с другой стороны телескопически соединено с рыбоотводом 4. На поверхности конусного заграждения 1 со стороны водозабора 2 вдоль образующей кольцевыми рядами устанавливаются струенаправляющие пластины 5 под острым углом к его поверхности, пластины 5 направлены в сторону вершины заграждения 1, установлены с возможностью изменения угла их наклона и имеют различную высоту, уменьшающуюся в сторону вершины конусного заграждения 1.

Рыбозащитное устройство оборудовано приводом (не показан) осевого возвратно-поступательного перемещения 40 заграждения 1, который может обеспечивать его перемещение в сторону водозабора со скоростью большей, чем в противоположную сторону, Кроме того, конусное заграждение ! .может быть изготовлено из волокнистого фильтрующего материала, например фильтропласта.

Рыбозащитное устройство работает следующим образом. 50

При возвратно-поступательном перемещении конусного заграждения 1 со струенаправляющими пластинами 5, в том числе со скоростью большей в сторону водозабора, чем в противополож- 55 ную сторону, частицы мусора и мальки рыбы постоянно отрываются от конусноro заграждения 1 и отбиваются к его центру импульсным противотоком (струями, выходящими из ячеек сетки) и кумулятивными струями, возникающими вследствие набегания потока воды на движущиеся струенаправляющие ппастины 5, Так как рыбоэащитное устройство выполнено в виде конуса, то частицы мусора и мальки рыбы перемещаются потоком воды вдоль заграждения к его вершине и уносятся эа его пределы в рыбоотвод 4, Формула изобретения

1. Рыбозащитное устройство водозабора, включающее конусное заграждение, установленное с воэможностью осевого возвратно-поступательного перемещения с помощью привода, и рыбоотвод, расположенный в вершине ко" нусного заграждения, о,т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности рыбозашитш путем улучшения очистки конусного заграждения и работы рыбоотвода, а ч акже снижения энергоемкости устройства, оно снабжено струенаправляющими пластинами, установленными кольцевыми рядами вдоль образующей конусного заграждения на его поверхности со стороны во,с дозабора под острым углом и направленных в сторону вершины конусного. заграждения.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что струеналравляющие пластины выполнены с переменной высотой, уменьшающейся в сторону вершины конусного заграждения.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что струенаправляющие пластины установлены с воэможностью изменения угла наклона к поверхности конусного заграждения.

4. Устройство по пп.1-3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод ко" нусного заграждения выйолнен с возможностью перемещения конусного заграждения в сторону водозабора со скоростью большей, чем в противоположную.

5. Устройство по пп.1-4, о т л ич а ю щ е е с я тем, что конусное заграждение изготовлено из волокнистого фильтрующего материала.

14l660I

Осио8нои патон

Фю&плт/р/

nomad

1416601

/ 1 / «

/

Ч, /

1

/ у

Со ставит ель Б .Поспелов Редактор T.Ïàðôåíîâà ТехредМ.Ходанич Корректор M-Пожо. Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4039/27

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4