Устройство для измерения и регистрации температуры воды в естественных водоемах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42|, 4оз

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 171

Е. Н. Успенский, Г. П. Пономаренко и С. П. Казаков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ

ТЕМПЕРАТУРЫ ВОДЪ| В ЕСТЕСТВЕННЫХ ВОДОЕМАХ

Заявлено 6 декабря 1960 г. за ¹ 688322/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллстепс изобр Tcíèé» № 19 за 1961 r.

Известны устройства для измерения и регистрации температуры воды в естественных водоемах, содержащие чувствительный элемент, рамку, на которой смонтированы подпру>киненная ось барабана, имеющего на своей поверхности винтовую шкалу с нониусом.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается от известных тем, что для обеспечения заданной степени точности измет>ений чувствительный элемент выполнен в виде нити из материала с высоким линейным коэффициентом температурного расширения, например гуттаперчи, натянутой в рамке на роликах и прикрепленной одним концом к подпружиненной оси барабана.

Описываемое устройство (см. черте>к) содержит рамку 1, на которой смонтирована ось 2 с барабаном 8. Ось 2 подпружинена возвратной пружиной 4. Барабан 3 имеет на своей наружной поверхности винтовую шкалу с нониусом, которая расположена в поле зрения кинофоторегнстратора 5. В качестве чувствительного элемента применена нить 6 из материала с высоким коэффициентом линейного температурного раширения, например гуттаперчи. Нить натянута в рамке через ролики 7 и один ее конец прикреплен к подпружиненной оси 2 барабана >.

При изменении температуры гуттаперчивая нить изменяет свою длину, наматываясь (или разматываясь) на подпру>киненную ось барабана 8. Следовательно, при изменении натяжения нити барабан со шкалой вращается вокруг своей оси и, одновременно, перемещаегся вправо или влево таким образом, что в фокусе поля зрения кинофотоаппарата находится соответствующее температурное деление шкалы, совмещенное с неподвижным нониусом.

Часовой механизм 8 через каждую минуту замыкает контакт включения кинофотоаппарата, поставленного на съемку одиночными кадрами, и связанной с ним лампы-вспышки 9, освещающей шкалу.

Чувствительный элемент описываемого устройства прост в изготовпении и может обеспечить высокую точность измерений.

Предмет изобретения

Устройство для измерения и регистрации температуры воды в естественных водоемах, содержащее чувствительный элемент, рамку, на ко— 2-— торой смонтированы подпружиненная ось барабана, имеющего на своей поверхности винтовую шкалу с нониусом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения заданной степени точности измерений, чувствительный элемент выполнен в виде нити из материала с высоким линейным коэффициентом температурного расширения, например гуттаперчи, натянутой в рамке на роликах и прикрепленной одним концом к подпружиненной оси барабана.

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова формат бум. 70 108 /,в

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к пеп 10.Х1-6! r

Зак. 11012

Объем 0,16 изд. л.

Цена 4 коп. 1 ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Месква, Петровка, 14.