Устройство для погрузки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к торфяному машиностроению, а именно к машинам по сушке, валкованию и уборке кускового торфа , и м. б. использовано в горных машинах и машинах для сельского хозяйства. Цс. 1ь -- повышение эффективности работы за счет исключения операции валкования и улучшения качества уборки. Устр-во для погрузки торфа выполнено в виде вала 1 с лопатками (Л) 4, установленными подвижно в пазах вала 1. При рабочем движении машины и враш.ении вала 1 от звездочки 7 кусковой торф подхватывается Л 4 и забрасывается на приемный конвейер. В зависимости от диаметра куска убираемого торфа вылет Л 4 регулируется посредством гаек 3, установленных на валу I с возможностью взаимодействия с торцами Л 4,и штифтов 2. размепхенных в пазах 8, выполненных в Л 4. 2 и.п.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 E 21 С 49 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4091230/22-03 (22) 10.07.86 (46) 15.08.88. Бюл. № 30 (71) Белорусский политехнический институт (72) В. Н. Страх и А. С. Фельдман (53) 622.331 (088.8) (56) Солопов С. Г. и др. Торфяные машины и комплексы. М.: Недра, 1981, с. 258.

Там же, с. 349. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ

ТОРФА (57) Изобретение относится к торфяному машиностроению, а именно к машинам по сушке, валкованию и уборке кускового торфа, и м. б. использовано в горных машинах

„„SU„„1416701 А 1 и машинах для сельского хозяйства. 11,ель повышение эффективности работы за счет исключения операции B3;IvoBBHliH и улучшения качества уборки. Устр-во для погрузки торфа выполнено в виде вала 1 с лопатками (Л) 4, установленными подвижно в пазах вала 1. При рабочем дьижении машины и вращении вала 1 от звездочки 7 кусковой торф подхватывается Л 4 и забрасывается на приемный конвейер. В зависимости от диаметра куска убираемого торфа вылет Л 4 регулируется посредством гаек 3, установлен ных на валу 1 с возможностьк> взаимодействия с торцами Л 4,и штифтов 2, размегценных в назах 8, выполненных в Л 4. 2 ил.

1416701

Формула изобретечия

Составитель И. Сини«кая

Редактор Ю. Серела Texpeл И. Верес Корректор О. Кравцова

3а каз 4046, 32 Тираж 459 Подписное

В!1ИИПИ Гос<ларственног<> комитета СССР по лела>я изобретений и открытий ! ЗОЗ5, Москва, Ж --35. Ра и>ск<>я наб., т<. 4, 5

Произво:<ств<ино-полигр«фи «ск<>e прелприятие, г. > жгорол. ул. Г!роект«ая, 4

Изобретение относится к торфяному машиностроению, а именно к машинам по сушке, валкованию и уборке кускового торфа, и может быть использовано в горных машинах и машинах для сельского хозяйства.

Цель изобретения — повышение эффективности работы за счет исключения операции вал кования и улучшения качества уборки.

На фиг. 1 схематично изображен побу,;ительный ребристый валик, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Побудительный ребристый валик (фиг. 1 и 2) состоит из вала 1 со штифтами 2, навер тываемых на вал 1 гаек 3, лопаток 4, установленных в пазах 5 вала 1, подвижных опор 6, приводной звездочки 7. В лопатках 4 выполнены по два наклонных под углом паза 8. Этими пазами 8 лопатки 4 сопрягаются со штифтами 2 вала 1.

При рабочем движении машины с включенным приводом побудительного ребристого валика последний, располагаясь на некоторой высоте над поверхностью залежи, получает встречное вращение от звездочки 7, подхватывает лопатками 4 кирпичи кускового торфа, лежащие по ходу машины, и забрасывает их на приемный транспортер.

В этом случае вылет лопаток 4 в процессе работы не изменяется. Он предварительно настроен на оптимальный для данного размера кирпича убираемого кускового торфа и зафиксирован с помощью гаек 3 и контргаек 9. Для предотвращения отвинчивания гаек 3 резьба на валу 1 выполнена в сторону, противоположную направлению врашения рабочего органа. С целью предохранения резьбы от забивания торфом и фиксации гаек 3 предусмотрены контргайки 9.

При изменении диаметра кирпича убираемого кускового торфа (например, при его уменьшении) машина останавливается и отключается привод побудительного ребристого валика. Затем отвертывается контргайка 9 и прилегающая к ней гайка 3. В это же время гайка 3, расположенная с противоположной стороны лопаток, навертывается на вал и давит на торцы лопаток 4. В результате лопатки 4, перемещаясь своими наклонными пазами 8 по штифтам 2, утопают в пазах 5 вала 1. Если пазы расположены под углом 45, то осевое перемещение гаек с лопатками равно радиальному перемещению каждой лопатки. При получении необходимого вылета лопаток, т. е. требуемого диаметра побудительного ребристого валика, лопатки фиксируются с помощью гаек 3 и контргаек 9. При необходимости получения большего диаметра по концам лопаток, по сравнению с установленным, процесс pery20 лирования вылета протекает в обратном порядке.

Устройство для погрузки торфа, включающее установленный в подвижных опорах вал с приводом и размещенные на валу лопатки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет иключения операции валкования и улучшения

3Q качества уборки, вал снабжен гайками, установленными с возможностью взаимодействия с торцами лопаток, и штифтами, установленными с возможностью размешения в пазах, выполненных в лопатках, при этом вал выполнен с пазами, а лопатки размещены в пазах вала подвижно.