Электрохимический датчик влажности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141677

Класс 42l, 9 д

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 178

В. Г. Карманов

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ВЛА)КНОСТИ

Заявлено 14 декабря !960 г. за № 68953!/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Известные электрохимические датчики влажности, содержащие электроды с размещенным между ними электролитом, громоздки, обладают большой инерционностью и в случае применения их в дистанционной аппаратуре требуют вторичного преобразования изменения размеров первичных чувствительных элементов в электрическую величину, что снижает механическую прочность и точность измерения влажности.

В предлагаемом изобретении датчик выполнен из пористой керам »ки в виде пленки или бусинки, пропитанной электролитом. Это позволяет увеличить механическую прочность датчика и уменьшить его размеры.

На фиг. 1, 2 изображена конструкция описываемого датчика; на фиг. 3 и 4 — варианты этой конструкции соответственно для изучения транспирации растений и для исследования влагоотделения человеком или животными.

Электрохимический датчик 1 влажности работает на принципе изменения электропроводности, в зависимости от влажности окружающего воздуха. Датчик является электролитическим и приходит в равновесие с парами воздуха. Датчик содержит керамическую основу, выполненную в виде бусинки или пленки. В качестве электролита, пропитывающего керамическую основу, используют, например, ZiCl. Контакт с электролитом осуществляется через платиново-серебряный контакт.

По изменению величины сопротивления датчика, которое зависит от влажности воздуха, определяют влажность окружающей датчик среды. Измеритель сопротивления датчика, не показанный на чертеже, может быть проградуирован непосредственно в единицах влажности.

Описанный электрохимический датчик влажности может найти применение в радиозондах, самолетных метеорографах и самолетных электрометеорог,рафах. г -1 Cpm г орекс фыбоЪ

9еиг. 4

gree. 1 4 иг. Z Фиг. 3

Редактор Н. С, Кутафина

Техред T. П. Курилко Корректор В. П. ФоминаФормат бум. 70X 108 /!в

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем О,!8 изд, л.

Цена 4 коп: открытий

Подп. к печ. I.XII-61 г

Зак. 11861

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4:

Предмет изобретения к ф ° 11

Электрохимическии датчик влажности, содержащий электроды с размещенным между ними электролитом, отл и ч а ю шийся тем, что., с целью создания большей механической прочности и уменьшения габзритов, датчик выполнен из пористои керамики в виде пленки или бусич= ки, пропитанной электролитом.