Телеизмерительная система для объектов с преобладанием числа приемных пунктов по отношению к числу передающих пунктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141679

Класс 49m 74» 80s

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Л" 171

А. М. Богомолов и Г. И. Ли-.винов

ТЕЛЕИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОБЪЕКТОВ

С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ЧИСЛА ПРИЕМНЫХ ПУНКТОВ

ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧИСЛУ ПЕРЕДАЮЩИХ ПУНКТОВ

Заявлено 16 апреля 1960 r. аа ¹ 663698/26 в Комитст по тслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 аа 1961 г.

Известны телеизмерительные системы, использующие преобразование на передающем пункте сигналов информации в двоичный код.

Предлагаемая телеизмерительная система отличается от известных тем, что для упрощения аппаратуры на приемных пунктах и получения возможности ведения приема на стандартных цифропечатающих аппаратах на передающем пункте установлены ячейки для запоминания двоичного кода и устройства для преобразования двоичного кода в десятичный.

Функциональная схема описываемой телеизмерительной системы приведена на чертеже.

В начальный момент времени устройства системы находятся в следующих состояниях. Кодирующее устройство 1 подготовлено для преобразования в двоичный код выходных сигналов датчиков. Устройство 2 записи, представляющее собой распределитель, находится в первой позиции и подготавливает для записи первую ячейку запоминающего устройства 8. Устройство 4 считывания находится в первой позиции и подготавливает для считывания первую ячейку запоминающего устройства. Десятиразрядный регистр 5, на который по сигналу устройства считывания переписывается содержимое соответствующей ячейки запоминающего устройства, находится в нулевом состоянии. Десятиразрядный двоичный счетчик б и трехразрядный десятичный счетчик 7 находятся также в нулевом состоянии. При этом десятиразрядная схема 8 сравнения выдает сигнал сравнения на дифференцирующую схему 9, но поскольку этот сигнал является постоянным уровнем, то на выходе с хе м ы 9 с и гн ал отсутствует.

Шестипозиционный кольцевой распределитель 10 находится в позиции «6», а четырехпозиционный распределитель 11 в позиции «1».

Триггеры 12 и 13 находятся в состоянии «1», а триггер 14 — в состоянии «0». Импульсные генераторы 15 и 1б выдают соответствующие импульсные серии. При поступлении сигнала «пуск» (вход а) кодирующее устройство 1 осуществляет кодирование информации, завершая — 2 каждый цикл кодирования выдачей сигнала «разрсшение записи» на устройство 2 записи и на схему 17 задержки. По этому сигналу информация с кодирующего устройства переписывается с помощью устройства записи в соответствующую ячейку запоминающего устройства 8, после чего устройство записи перскл?очается в следующую позицию, подготовляя к "записи очередную ячейку запоминающего устройства, Одновременно задепжанный схемой 17 задержки сигнал «разрешение записи» проходит через клапан 1<1 и поступает на кодирующее устройство как сигнал разрешс «и» следуя?щего цикла кодирования. Устройство записи в последней позиции, соответствующей заполнению обьема памяти запоминающего устройства, переключаясь в первую позицию, выдает через дифференцирующую схему 19 сигнал на триггер 14.

Три?ч-ер 14, переключаясь в состояние «1», запирает клапан 18 и прекращает кодирование. Одновременно открывается кл?оч 20 и импульсная серия генератора 15, проходя через открытый клапан 21 счета, заполняет двоичный счетчик 6 и десятичный счетчик 7. При этом результаты двоичного и десятичного пересчета на счетчиках будут численно эквивалентны, т. е. результат c ?ет!Ика / будут ??Вляться десятичным эквивалентом двоичного кода счетчика 6.

Устройство 4 считывания в каждой позиции выдает код соответствующих ячеек запоминающего устройства на регистр 5. Поэтому перед моментом пересчета импульсной серии генератора 15 счетчиками 6 и 7 на регистре 5 был выбран код первой ячейки (соответственно первой позиции устройства 4 считывания) и при пересчезе схема 8 сравнения будет осуществлять сравнение результата счета в счетчике 6 с двоичным кодом первого числа. зафиксированным в регистре 5, выдавая при сравнении через диффсренцирующую схему 9 импульс на триггер 12 счета. Последний, переключаясь в состояние «0», закрывает клапан 21 счета и тем самым откл?очает генератор 15. Одновременно триггер 12 открывает клапан 22 и импульсная серия генератора 16 проходит на кольцевой распределитель 10 (через открытые клапан 28 и ключ 24), управляющий кольцевым распределителем 11. Последний в первой позиции осуществляет подготовку входной шины «пробел» (в) комбинаторной сетки 25, вырабатывающей телеграфные коды. Во второй позиции (с) распределитель 11 открывает десять клапанов 26 выхода сотен десятичного счетчика 7, при этом на комбинаторной сетке 25 задается значение разряда;отсн счетчика 7. В третьей позиции открывают=я клапаны 27 разрядов десятков счетчика 7.

В четвертой — клапаны 28 разрядов единиц. Такич образом, на передающие устройства через клапан 29 поочередно выдаются коды

«пробел» и значения разрядов сотеii, десятков и единиц числа, зафиксированного на счетчике 7.

lIo окончании цикла передачи (прн переключении распределителя

11 из четвертой в первую позицию) выдается импульс, переводящий счетчики 6 и 7 и регистр 5 в пулевое состояние. При этом триггер 18 (гашения счетчиков) переводится в состояние «0» и запирает ключ 24.

Устройство 4 считывания при поступлении на его вход этого импульса сброса, задержан??ого схемой 80 задержки, переключается и выдаст на регистр 5 код следующей ячейки запоминающего устройства.

Тем же ".адержаннь?м импульсом сброса возбуждается одновибратор 81 и выдает на собирательную схему 82 «ИЛИ» импульс, задним фронтом которого три: гер 12 переводится в состояние «1», и задержанным (схема 38 задержки) задним фронтом импульса переводится в состояние «1» триггер 18. Задержка в переключении триггера 18 в состояние «1» устраняет возможность проскальзывания в этот момент импульса генератора 16 через клапан 22 и ключ 24.

При установлении триггера 12 в состояние «1» клапан 21 открывается и серия импульсов генератора 15 заполняет счетчики 6 и 7. Процесс

До 1Ч1Д7С) Предмет изобретен и я

Телеизмерительная система для объекгов с преобладанием числа об а приемных пунктов по отношению к числу передающих пунктов, о разованием на передающем пункте сигналов информации в двоичный код, отл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью упрощения аппаратуры на приемных пунктах и получения возMQ?Kíoñòè вести прием на стандартных цифропечатающих аппаратах, на передающем пункте установлены ячейки для запоминания двоичного кода и устройства для преобразования двоичного кода в десятичный.

Составитель — А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник Ксрректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 8Xll-61 г

-"-ак. 119о5

Формат бум. 70Х108 / z

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0.26 изд. л.

Цена 5 коп.. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка. 11. преобразования кода и передачи его на передающие устройства повторяетсяя.

В конце передачи кода последней ячейки запоминающего устройства, после сброса счетчиков и регистра, устройство считывания переключается из последней позиции в первую и выдает при этом через дифференцирующую схему 84 импульс, переключающий триггер 14 чтения в состояние «0», и через собирательную схему 32 «ИЛИ» переключает триггеры 12 и 18 в состояние «1». Таким образом, все устройства системы возвращаются в исходное состояние.

Применение описываемой телеизмерительной системы особенно целесообразно в случаях, когда по своей структуре телеметрическая схема требует большого числа приемных пунктов прп ограниченном числе передающих.