Счетчик импульсов с реверсивным отсчетом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л о 141680

Класс 42m, 14,, 42р, 9oi ссср

1 1.Л.1

ТЕХИИ Л.; ;, .;;

fj H fj г g Q T f 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа М 174

В. Н. Хлистунов и В. Л, Чернухин

СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ С РЕВЕРСИВНЫМ ОТСЧЕТОМ

Заявлено 6 июня 1960 г. за № 669775/26 в Комптст по делам изобретений и открытий при Совете Министров Ñ Ð

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № i9 за !961 г.

Известны счетчики импульсов с реверсивным отсчетом, предназначенные для работы в быстродействующих цифровых вольтметрах измерения двухполярных напряжений.

Предлагаемый счетчик импульсов с реверсивным отсчетом отличается от известных счетчиков аналогичного назначения тем, что для получения при индикации эффекта вычитания и сложения в десятичном коде и сохранения быстродействия счетчика между дешифратором счетчика и его индикаторной частью включены коммутирующие элементы.

Функциональная схема описываемого счетчика импульсов показана на чертеже.

Работа счетчика протекает следующим образом. Триггер 1 знака управляет коммутирующими элементами 2 и 8 (схемы «И» и «ИЛИ»), связывая и-ную выходную шину с и-ным (в случае сложения) и с (10 — n)-ным (в случае вычитания) выходом дешифратора 4, преобразующего двоично-десятичный код, по которому работает счетчик 5, в десятичный, регистрируемый индикаторной частью б устройства.

Счетчик 5 все время отсчитывает входные импульсы, и сигнал на выходе дешифратора 4 всегда перемещается от выхода с меньшим порядковым номером к выходу с большим номером. Однако в зависимости от того, какие ключи «И» открыты (четные или нечетьые), показания на выходных шинах при поступлении входных импульсов будут возрастать 0,1,2,3....9 (открыты нечетные ключи) или уменьшаться—

9,8,7......2,1,0 (открыты четные ключи). Иными словами, коммутирующие элементы, включенные между дешифратором и индикаторной частью описываемого счетчика, обеспечивают получение при индикации эффекта сложения или вычитания в десятичном коде, не уменьшая быстродействия счетчика. № 141680

Переключение триггера знака происходит по сигналу от схемы 7

«фиксации нуля» при полном очищении счетчика. Следует отметить, что в случае, если исходное число, зафиксированное в счетчике, есть какаялибо цифра с нулями, то вычитание начнется только в первой декаде счетчика, куда поступают входные импульсы, т. е. вместо 99 после 100 показание счетчика будет 109, 108 и т. д. Для устранения этого явления в схему добавляют триггер (на чертеже не показан), который срабатывает от первого входного им пульса и подает сдвигающие импульсы на все декады счетчика, кроме первой, та к что после показания 100 будет индицироваться 99,, 98 и т. д. Последующие входные импульсы на этот триггер не воздействуют, и работа схемы происходит аналогично описанному выше.

Предлагаемое устройство является полезным и может найти применение в быстродействующих электронных цифровых вольтметрах с автоматическим указателем номерности направлений взамен существующих реверсивных счетчиков, быстродействие которых ограничено временем переключения внутренних связей.

Предмет изобретения

Счетчик импульсов с реверсивным отсчетом, предназначенный для работы в быстродействующих цифровых вольтметрах измерения двухполярных напряжений, от л и ч а ю щи йс я тем, что, с целью получения при индикации эффекта вычитания и сложения в десятичном коде и сохранения быстродействия счетчика, между дешифратором счетчика и его индикаторной частью включены коммутирующие элементы.