Устройство для автоматического регулирования давления газа в проточной системе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141687 т

Класс 42ц, 1„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 178

Ю. М. Емельянов и Ю. В. Филиппов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДАВЛЕНИЯ ГАЗА В ПРОТОЧНОЙ СИСТЕМЕ

Заявлено 17 декабря 1960 r. за М 689423/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми петров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» М. 19 з !961 и.

Известны устройства для автоматического регулирования давленич газа в проточных системах, содерхкащие контактный ртутный манометр, в которых постоянное давление газа регулируют путем выбрасывания избыточного газа в атмосферу или впуска атмосферного воздуха в систему при понижении давления в ней. Подобные устройства малопригодны, так как способны компенсирова-.ь лишь одностороннее изменение давления. Кроме того, они непригодны для работы с другими газами, так как их использование сопряжено с попаданием воздуха в вакуумную систему.

В предлагаемом устройстве к выходу проточной системы параллелы;v контактному pT) THÎì манометру подключен моностат с резер вуаром, сообщающимся, с одной стороны, с атмосферой, а с другой, —— с насосом и с реле типа «сопло-заслонка». Это позволяет говысить гочность регулирования и предотвращает попадание атмосферного воздуха в проточную систему.

Схематическое изображение описываемого устройства приведено на чертеже.

Газ по трубе 1 поступает в проточную систему 2. К выходу проточной системы параллельно контактному ртутному манометру 3, служ,iщему в качестве чувствительного элемента и снабженному контактом 4, подключен жидкостный моностат 5, служащий в качестве регу. лирующего органа. В моностате применяют жидкость, не взаимодействую1цую с пропускаемым через нее газом (например, при работе с азотом, кислородом, углекислым газом, окисью углерода, хлором и инер-.ными газами используют концентрированную серную кислоту).

К моностату через узкую трубку б присоединен дополнительный резервуар 7, частично заполненный жидкостью. Через трубку 8 моностат сообщается с атмосферой, а через капиллярную трубку 9 — с насосом, отсасывающим воздух из моностата. Моностат сообщается так№ 141687 же с реле 10 типа «сопло-заслонка», подключенному к ртутному электроконтактному манометру. Питание реле 10 производят от источника 11 постоянного тока. Для уменьшения искрения в манометре, ведущего к снижению точности, регулирования, цепь реле шунтируют конденсатором 12.

При давлении в проточной системе, превышающем заданное, ртугь манометра, поднимаясь, замыкает контакт 4. Цепь реле замыкается.

Якорь 1,> этого реле притягивается к сердечнику и своим левым плечом закрывает конец трубы 14. Насос через трубку 9 начинает откачивать воздух из правого резервуара 7 моностата 5. жидкость, находящаяся в левой части моностата, через трубку б медленно перемещает я в дополнительный резервуар 7, При понижении уровня жидкости в левой части моностата уменьшается давление в проточной системе 2.

Ртуть в манометре опускается, и контакт 4 размыкается. Поступление тока в цепи реле 10 прекращается, и левое плечо якоря 13, отходя от конца трубы 14, открывает доступ атмосферному воздуху в резервуар

7,. При этом жидкость через трубку б медленно перемещается обратчо в левую часть моностата 5. Повышение уровня жидкости в левой часги моностата приводит к увеличению давления до тех пор, пока снова ие замкнется контакт 4 манометра 3. Далее процесс повторяется.

Описанное устройство для автоматического регулирования давления газа в проточной системе может быть использовано и в случае регулирования давления в диапазоне 500 †10 мм, рт. ст. Для это;о необходимо использовать контактный манометр с несколькими контактактами, впаянными на различной высоте, или манометр с подви>кным контактом. Устройство может найти применение в лабораторных установках и в промышленной аппаратуре.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования давления газа ь проточной системе, снабженной контактным ртутным манометром, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности регулирования и предотвращения попадания атмосферного воздуха в проточную систему, к выходу из последней, параллельно контактному ртутному манометру, подключен моностат с присоединенным к нему дополнительным резервуаром, частично заполненным жидкостью, сообщающийся с одной стороны с атмосферой, а с другой стороны — с насосом, отсасывающим воздух из моностата, и с реле типа «сопло-заслонка», подключенному к ртутному электроконтактному манометру. № 141687

В 7ЛМЮЩЧРу

Евд

ГПЛ7

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор M. И. Козлова

Подп. v печ. 27.XII-61 г

Зак. 12899 д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Формат бум 70Х108 />а

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0.26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий