Початкоотделяющие вальцы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, \

Класс 45с, 2Р;;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

Пог1писная гр11ппа Л0 18о

П, А. Резцов цОЧАТКООТДЕДЯЮЩИЕ BAJIbHÛ

Заявлено 3 февраля 1961 г. за Хв 696134/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1961 г.

Недостатками известных початкоотделяющих вальцов, на цилиндрических поверхностях которых имеются винтовые выступы, является тс, что они недостаточно хорошо прокатызают стебли кукурузы и могут захватывать и повреждать оторванные початки, Этих недостатков не имеют предложенные початкоотделяющие вальцы, у каждого из которых рабочая поверхность выточки между витками винтового выступа снабжена по окружности зубьями, а перед вальцами могут быть установлены пластины с соответствующим просветом.

На фиг. 1 изображены предложенные початкоотделяющие вальцы, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Каждый початкоотделяющий валец 1 выполнен в виде цилиндрического основания с винтовым выступом 2, наружные поверхности которого покрыты кольцевыми рифлямп. Чежду витками винтового выступа находится выточка 8, рабочая поверхность которой снабжена по окружности четырьмя зубьями 4.

Навивка витков выступов па вальцах противоположная; на верхних концах витки переходят в кольцевые реборды 5.

Перед вальцами установлены пластины б с просветом, предотврагцающим захват оторванных початков; расстояние между пластинами примерно равно 70 — 80 л.п 1 по опытным данным).

Такое устройство початкоотделяющих вальцов улучшает прокатывание стеблей кукурузы, а также предотврашает захват ими и повреждение оторванных початков.

При работе стебли вводятся транспортирующими цепями в пространство между вальцами, Благодаря разным скоростям отдельных точек выступов стебли поворачиваются вокруг своей оси и перемещаются вдоль щели. В этом положении стебли прокатываются вращающимися вальцами, а початок при соприкосновении с поверхностью выступов не захватывается и отделяется

Фиг. Z

Составитель описания П. В, Кармннтин

Редактор В. В. Ханова

Техред Г E. Болотова Корректор С. Ю. Цверииа .1одп к печ. 13ХП-62 r. формат бум. 70Х 1081/, Объем О,!8 изд. л.

3ак. 7411 Тираж 600 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ. Москва, Петровка, !4.

Предмет изобретения ,. Ьf"

1. Початкоотделяющие вальцы, каждый из которых выполнен в виде цилиндрического основания с винтовым выступом, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью улучшения прокатывания стеблей кукурузы между ними, рабочая поверхность выточки между витками винтового выступа- снабжена по окружности зубьями.

2. Початкоотделяющие вальцы по п. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью предупреждения захвата и повреждения ими оторванных початков, перед вальцами установлены пластины с соответствующим просветом,