Машина непрерывного действия для мойки сыров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)11+ т т

Класс 45g, 2!(еа

Яо )41699 ссср

fi!111 "Ц()Тг „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа № 18б

М. Ф. Балаескул

МАШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ МОЙКИ СЫРОВ

Заявлено 1 сентября 1960 г. за ¹ 678330/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 19 за 1961 г. л звестны машины непрерывного действия для мойки сыров цилиндрической формы, выполненные в виде корпуса, в котором установлены неподвижный лоток-душ, встречно вращающиеся винты, а также торцовые и цилиндрические щетки.

Однако эти машины обеспечивают мойку только сыров цилиндрической формы.

Отличительной особенностью описываемой машины является то, что в ней применены параллельно и смежно установленные в закрытом корпусе вращающиеся шнекообразная и цилиндрическая щетки. à TBKже опорный для прокатываемых сыров валик.

Машина такой конструкции обеспечивает мойку сыров шарообразной формы.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая машина для мойки сыра, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 — 1о же, сечение по А-А на фиг. 1.

Внутри корпуса параллельно установлены вращающиеся шнекообразная и цилиндрическая щетки 2 и 8, под которыми смонтирован опорный ребристый валик 4, служащий для перекатывания головок сыра,5 при его движении между щетками.

На корпусе машины установлены наклонные приемный и отводящий лотки б и 7, предназначенные для подачи и отвода обрабатываемых .машиной головок сыра. Сверху над шнекообразной и цилиндрической щетками установлены душевые форсунки 8, подаюшие воду при мой ке сыра.

Внизу корпуса машины выполнен патрубок 9 для слива отрабатываемой воды, Привод щеток и перекатывающего валика осуществляется через ременную передачу от электродвигателя 10.

¹ 141699

Подача воды в форсунки машины при мойке сыров производится из напорных баков (на чертеже не показаны) самотеком или посредством насосов.

Головки сыра непрерывно подаются на приемный лоток и по наклонным направляющим скатываются на опорный валик. Шнекообразная щетка, вращаясь, щеточной спиралью передвигает головки сыра по прямой, одновременно вращая их на валике и обмывая торцы. Цилиндрическая щетка обмывает цилиндрические поверхности головки сыра.

Предмет изобретения

Машина непрерывного действия для мойки сыров, включающая корпус, неподви>кный лоток, винты для прокатывания сыров, а также душ и щетки, отличающаяся тем, что, с целью осуществления мойки сыров шарообразной формы, в ней применены параллельно и смежно установленные вращающиеся шнекообразная и цилиндрическая

Шстки, а также опорный для прокатываемых сыров валик. № 141б99

Фиг. 2

Подп. к печ. 2.Х11-61 г Зак. 1!818

Формат бум. 70М108 /><

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд, л.

Цена 6 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. Д, Ус Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов