Устройство для защиты от перенапряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к аппаратам защиты изоляции линий. Цель изобретения - повьшение надежности устройства для защиты от перенапряжений в условиях поверхностного загрязнения . -Устройство содержит колонку в. активных элементов 1, расположенную внутри изоляционной покрышки 2 из фарфора, армированной металлическими фланцами 3, являющимися внешними выводами . Экран 4 выполнен из токопроводящих обкладок в виде усеченных конусов. Обкладки экрана 4 фиксированы диэлектриком из керамики, заполняющей пространство между колонкой элементов 1 и покрьшкой 2. Крайние оболочки экрана 4 подключены к внешним выводам посредством перемычек 6. Оболочки экрана 4 выполнены с продольными прорезями на боковой поверхности , которые смещены в азимутальном направлении, что улучшает условия теплоотвода. Такое решение позволяет без снижения электростатического эффекта экрана уменьшить его теплоизоляционные свойства, что повышает надежность устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4Н01С712Н01Т420

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4099033/24-07 (22) 30.05.86 (46) 15.08.88. Бюл. У 30 (71) Институт. энергетики и автоматики АН УЗССР (72) С.Султанов, А.С.Кудратиллаев и В.И.Исламова (53) 621.316.933(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1166672, кл. Н 01 Т 4/20, 1980.

Патент ФРГ )) 1538679, кл. 21 с 72, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕ НИЙ (57) Изобретение относится к области электротехники, в частности к аппаратам защиты изоляции линий. Цель изобретения — повышение надежности устройства для защиты от перенапряжений в условиях поверхностного загрязнения. Устройство содержит колонку

d активных элементов 1, расположенную внутри изоляционной покрышки 2 иэ фарфора, армированной металлическими фланцами 3, являющимися внешними выводами. Экран 4 выполнен из токопроводящих обкладок в виде усеченных конусов. Обкладки экрана 4 фиксированы диэлектриком из керамики, заполняющей пространство между колонкой элементов 1 и покрышкой 2. Крайние оболочки экрана 4 подключены к внешним выводам посредством перемычек 6.

Оболочки экрана 4 выполнены с продольными прорезями на боковой поверхности, которые смещены в азимутальном направлении, что улучшает условия теплоотвода. Такое решение позволяет беэ снижения электростатического эффекта экрана уменьшить его теплоизоляционные свойства, что повышает надежность устройства. 1 s,ï. ф-лы, .2 ил.

1417045

Изобретение относится к электротехнике, а именно к аппаратам защиты изоляции линий и подстанционного оборудования от атмосферных и внутренних перенапряжений.

Цель изобретения - повышение на— дежности устройства для защиты от пе" ренапряжений в условиях поверхностного загрязнения. 10

Иа фиг. 1 показано устройство для защиты от перенапряжений, продольный разрез, на фиг. 2 — экран, в котором продольные прорези обкладок сдвинуты друг относительно друга в азимутальном направлении.

Устройство для защиты от перенапряжений содержит (фиг. 1) колонку активных элементов 1, расположенную внутри наружной изоляционной покрышки 2, выполненной, например, из фарфора и армированной металлическими фланцами 3, являющимися внешними выводами устройства. Колонка активных элементов 1 окружена экраном 4, выполненным из токопроводящих обкладок в виде усеченных конусов, например из металлической фольги или металлоткани. Обкладки экрана 4 фиксированы диэлектриком 5, выполненным, например, из керамики, заполняющей пространство между колонкой активных элементов 1 и покрышкой 2. Оболочки экрана 4 сдвинуты друг относительно друга на величину, равную высоте конуса оболочки. Крайние оболочки экрана 4 подключены к внешним выводам

% устройства посредством перемычек 6.

Оболочки экрана 4 выполнены с продольными прорезями 7 на боковой поверхности, которые могут быть смещены друг относительно друга в азимутальном направлении (фиг. 2).

В качестве активных элементов 1 4 колонки могут быть использованы искровые промежутки с нелинейными резисторами, а также преимущественно высоконелинейные резисторы.

Установка оболочек экрана указанным образом и выполнение их с прорезями позволяют без снижения электростатического эффекта экрана уменьшить их теплоизоляционные свойства, что повьш ает надежность работы устройства в условиях поверхностного загрязнения покрышки.

Улучшение условия теплоотвода от колонки активных элементов достигается также смещением зазоров в оболочках в азимутальном направлении.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты от перенапряжений, содержащее наружную изоляционную покрышку с внешними торцовыми выводами, внутри которой расположена колонка последовательно соединенных активных элементов, охваченная по всей длине экраном, выполненным из токопроводящих обкладок в виде усеченных конусов, установленных с зазором друг относительно друга, причем крайние обкладки экрана подключены к соответствующим внешним выводам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в условиях поверхностного загрязнения покрышки, указанные обкладки выполнены с продольной прорезью на боковой поверхности, смещены друг относительно друга на высоту конуса обкладки и помещены в дополнительно введенный диэгектрик, заполняющий пространство между поверхностью внешней колонки и внутренней поверхностью покрышки.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что указанные продольные прорези обкладок сдвинуты друг относительно друга в азимутальном направлении.

1417045

Составитель В.Гомзин

Техред А.Кравчук КорректорВ.Бутяга

Редактор А.Огар

Заказ 4070/49

Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4