Садовый нож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ садового ножа. (0 1

К патенту К. А. Шелеста, заявленному 24 октября 1928 года (заяв. свид. № 34349).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Применяемый обычно при окулировке садовый нож имеет тот недостаток. что во первых его полукруглое лезвие при разрезе коры иногда вгоняется в древесину, а во вторых, вследствие указанной кривизны лезвия им нельзя отделять кору подвоя от древесины путем соответствующего поворота ножа; для последней цели нож часто снабжается особой косточкой, при применении которой иногда страдает заболонь, которую косточка может сиять. Kyome того, такой нож ие может быть употреблен для грубой работы, как-то. обрезки сучьев, веток и т. п, Предлагаемое изобретение имеет целью устранить указанные недостатки путем применения садового ножа, клинок которого снабжается несколькими лезвиями (прямыми и фигурными), предназначенными для выполнения отдельных операций.

Предлагаемый садовый нож, изображенный на схематическом чертеже, состоит из клинка 7 и косточки 6, присоединенных к ручке 5. Клинок ножа снабжен расположенными взаимно под прямым углом лезвиями 1 и 4, предназначенными соответственно для разрезания коры на подвоях с прямыми стволами и срезания глазков окулянтов. Кроме указанных прямых лезвий, имеется еще кривое лезвие 2, 3, выпуклая часть 2 которого служит для разрезания коры на крйвых стволах, и вогнутая часть 3 — для срезания сучков.

Блинок ножа может быть наглухо приделан к ручке и вкладываться в соответствующий футляр, или же сделан складным. Для отделения коры на подвоях с кривыми стволами применяется косточка 6 клинообразной формы, прикрепленная к ручке или у основания лезвия (как показано пунктиром), мли на ее конце, как у обычных окулировочных ножей.

Для разрезания коры на прямом стволе подвоя, нож берут за ручку таким образом, чтобы ее конец с косточкой был направлен вверх под некоторым углом к подвою и, нажимая, делают лезвием 1 сначала поперечный разрез коры, а затем продольный.

Не вынимая лезвия и слегка приподымая его конец, находящийся у поперечного разреза, вращают лезвие несколько вправо и влево по окружности, чем отделяют кору от древесины. Ясли же стол подвоя кривой, что случается очень редко, продольный разрез коры делается лезвием 2, а кора отделяется косточкой 6. Затем лезвием 4 срезывается глазок окулянта; дальнейший процесс окулировки ведется, как обычно, Сучья и ветки срезают лезвиеи 3.

Предмет патента.

Садовый нож, состоящий из клинка и косточки, присоединенных к ручке, отличающийся теи, что клинок ножа снабжен расположенными взаимно под прямым углом лезвиями 1 и 4, предназначенными соответственно для разрезания коры и срезания глазков, и с другой стороны — кривым лезвием 2, 3, выпуклая часть 2 которого служит для разрезания коры на кривых стволах, а вогнутая часть 3 для срезания сучков.

Тип. «Печатный Труд».