Флюс для гомогенного освинцевания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1711

Класс 48Ь, 2р,)

"ф.э

СССР

®ф -446

ОПИСАНЙЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ" «

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 209

Н А. Доля, Д. Г. Никитин и В. Ю. Юрченко

ФЛК)С ДЛЯ ГОМОГЕННОГО СВИНЦЕВАНИЯ

Заявлено 29 апрели 1961 г. за М 6929"3/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б.оллегеке изобретений». ¹ 19 за 1961 г.

Гомогенное свинцевание стальных поверхностей осуществляют вручную газовой наплавкой свинцовых прутков на лужену1о поверхность, что приводит к излишним затратам дефицитного металлического олова.

Предлагаемое изобретение отличается применением при гомогенном свинцевании Гвердого флюса па основе .;, 1оридов цинка и аммония, в ссстав которого введено 2% хлористого олова. Этот флюс обеспечиваег экономию металлического олова, позволяет исключить операцию лужния стальной поверхности, получить беспористое хорошо сцепляющеесн с основной покрытие и значительно увеличить производительность процесса.

Сущность гомогенного свинцевания с применением предложенного флюса состоит в следующем. Поверхность стали очищают от окислов и загрязнений, травят 20 в-ным раствором соляной кислоты и промывают водой, после чего посыпают флюсом, растираемым кисть1о равномерно по всей поверхности. В состав флюса входят (в вес o); кристаллического хлористого цинка — 78; хлористого аммония — 20 и хлористого олова — 2.

На подготовленную таким образом стальную поверхность уклады вают нужной толщины листовой свинец, котсрый затем расплавляют пламенем многосопловой газовой горелки, установленной на газорезательном автомате и движущейся с необходимой скоростью. )Кпдкий свинец нагревают до 380 — 400 ; чтобы он не стекал со стальных листов, на их краях устанавливают ограждающие устройства.

Применение эзого флюса позволяет наплав.пять слой сзинца тол1циной от 2 до 20 мм при прочности соединения сталь-свинец не ниже

),5 кг/мм . Производительность процесса увеличивается примерно в

5 раз.,рд@» Ф Ф

Составитель И. С Щукин

Редактор Н Л. Леонтьева Текред A. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70+108>/,д

Тираж 100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к пеи 2.XI-61 г

Зак. 9291

Д о J4 11

Ф У 4ФрФ д м е т и з о б р е т е н и я

° 46»

hlf4 для гой геъногв свинцевания стали, содержащий хлористый

»

Ф 4т1инк 7лор)ффф ащчоний, отличающийся тем, что, с целью экое омии эпова. учения беспористого, хорошо сцепляющегося с основой окры я ое!в тга ессеЫй на сгаль промежуточного подслоя, в его сос®АУ ят около 2% хлористого олова, 78% хлористого цинка (кристалчц уре) и 2!1% хлористого аммония.