Сопло для охлаждения и смазки зоны резания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141718

Класс 49а, 36юз

67а, 27

85а, 3

ССС1>

OllHCAHVIE ИЗОЬР1=т1=НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

IN Б. Гордон, В. В. Подгорков, А. Н. Рябчиков, И. Г. Федулов и Е, Г. Казаркин

СОПЛО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И СМАЗКИ ЗОНЫ РЕЗАНИЯ

Заявлено 28 января 1961 г, за ¹ 695196/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1>юллетенс изобретений» ¹ 19 за 1961 г.

Известные сопла для охлаждения и смазки зоны резания распыленными жидкостями при зубофрезеровании червячными фрезами, выполненные в виде обоймы с прямолинейной вдоль обоймы щелью и, вставляемой в обойму сменной, в зависимости от шага червячной фрезы гильзы с винтовой прорезью, не позволяют перемещаться факелу распыленной жидкости вслед за зубьями фрезы. Гильза предлагаемого сопла для охлаждения и смазки зоны резания кинематическн связана с фрезой, причем шаг винтовой прорези сопла равен шагу фрезы, что позволяет направить факел распыленной жидкости непосредственно в зону резания путем перемещения факела вслед за зубьями фрезы.

На черте>ке изобра>кено предлагаемое сопло.

Сопло состоит нз штуцера 1, гильзы 2, снабженной винтовыми прорезями 8 и обоймы 4 с прямолинейной щелью 5. Гильза 2 кинематически связана с вращающейся фрезой 6 посредством клнноременной или цепной передачи 7 с передаточным отношением = 1. При работе сопла от смесителя распыленная жидкость через штуцер 1 поступает в гильзу 2, оттуда через винтовые прорези 8 и прямолинейную щель 5 — в зону резания. Так как распыленная жидкость может выход ль из гильзы 2 только в месте пересечения винтовой прорези 3 со щелью 4, то факел распыленной жидкости будет перемещаться в осевом направлении.

Для того, чтобы факел распыленной жидкости за один оборот фрезы перемещался следом за зубьями фрезы, шаг винтовой прорези 3 в сменной гильзе 2 должен быть равен шагу червячной фрезы.

Благодаря тому, что факел распыленной жидкости все время направлен непосредственно в зону резания, происходят более равномерное охлаждение и смазка зоны резания, что повышает эффектив4Фл 141718

° з

Составитель А. С. Акимов

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина

Г1одп, к печ. 13.XII-61 г, Зак. 1944

Фор м ат бум. 70 Х 108 /1

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров С(СР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп, открытий

2/б.

Типография ЦВЕТИ Комитета по делам нлооретенин и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

1

Р в.Фф г еиствия распыленной жидкости, более рациональныЙ расход с атоффффф ффаЯ распыляемой жидкости, а также уменьшение шувозникаюц1его при, пересечении факела распыленной жидкости

MH 1Я Е561ь»т На 1З",1ННЫМИ ЗубЬяМИ.

1 аЮФ» 44»

Пр1едмет изоб ретс и и я для охлйжде йя и смазки зоны резания распыленными жидкостями при зубофрезеровании червячными фрезами, выполненное в виде обоймы с прямолинейной вдоль îeI", обоймы щелью и вставляемой в обойму сменной в зависимости от шага червячной фрезы гильзы с винтовой прорезью, отличающееся тем, что, с целью создания факела распыленной жидкости, перемещающегося вслед за зубьями фрезы при ее работе, гильза сопла кинегнатически связана с фрезой и имеет шаг винтовой прорези, равный «Ivory фрезы.