Прибор для определения весовых количеств жидкости путем измерения ее объемов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К6 14172

ПЛТЙ НТ liA И 30 Б РЙТЙ НИ Й

Класс 42е, 5

ОПИСАНИЕ прибора для определения весовых количеств жидкости путем измерения ее объемов.

К патенту И. А. Тарнопольского, заявленному 29 октября 1928 года (заяв. свид. J4 34525).

О выдаче натента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Известны приборы для определения весовых количеств жидкости-путем измерения ее объемов, состоящие из прямоугольного измерительного сосуда,. снабженного несколькими сливныии трубками, расположенными на различных уровнях жидкости, при чем краны для впуска и выпуска жидкости соединены между собой общим приводным механизмом.

В измерительном сосуде подобных приборов предлагается установить призматическое тело, передвижением которого достигается изменение емкости сосуда, сообразно удельному весу жидкости, причем с внутренней стороны такого измерительного сосуда в отверстиях слизных трубок устанавливаются клапаны; соединенные тягами с заслонками, прикрывающими вентиляционные отверстия сливных труб при поднятии клапанов с седла.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях предлагаемый прибор, фиг. 3 — продольный разрез сливной трубки.

От дна бака 1, неподвижно прикрепленного в требуемом месте поясами 2, отходит изогнутая труба 3, входящая в прямоугольный измерительный сосуд 4, прикрепленный у того же места ниже бака 1. В сосуд 4 вставлено параллельно одной из его вертикальных стенок призматическое тело 5, могущее для. уменьшения объема сосуда передвигаться в направля1ощих стенок сосуда; для перемещения тела 5 служат отжимные болты

6, расположенные в стенке сосуда между направляющими. От боковой стенки сосуда 4 отходят сливные трубки 7, открывающиеся и закрывающиеся посредством помещенных в их отверстиях с внутренней стороны сосуда клапанов 8 (фиг. 8), прикрепленных к тягам 9, двигающимся в вентиляционных отверстиях 10. На конце тяг 9 надеты за-. слонки 1 1, которые при поднятии клапанов 8 с седла закрывают вентиляционные отверстия 10, чтобы в них не проходила жидкость, протекающая по сливной трубке.

К сосуду 4 посредством держателей 1 2 прикреплена трубка 14, оканчивающаяся внизу небольшим баком 15 с краном 16.

От трубы 14 отходят под каждую слввную трубку воронки 17. Ко дну сосуда 4 прикреплен кран 18 для управления подачей жидкости нз бака 1. Рядом, с краном 18 к сосуду 4 прикреплен другой кран 19 с трубой 20 для выпуска жидкости в соответствующий сосуд. В шейках 21, припаянных ко дну сосуда 4 ходит рейка 22 с двумя группами 23 и 24 зубцов, находящимися на определенном расстоянии друг от друга. Когда рейка из положения, изобра. женного на фиг. 1, передвигается в направлении, указанном стрелкой, зубцы 23 сцемляются с зубчаткой 25, надетой на кране 19.

Зслед за этим зубцы 24 сцепляются с зубчаткой 26, одетой на кране 18. Рейка 22 имеет ручку 27 и два штифта 28, которые упираются в стенку сосуда 4 при прямом и обратном движении рейки, ограничивая ее ход.

Первоначально в сосуд 4 подается из бака 1 единица веса жидкости, уровень которой посредством передвижения тела 5 устанавливается на высоте нижней сливной трубки. Все остальные сливные трубки установлены на определенных расстояниях друг от друга, что позволяет выпустить то или иное определенное количество жидкости. Первоначально кран 19 открыт, а кран 18 закрыт.

При передвижений рейки 22 по направлению, указанному стрелкой, сначала закрывается кран 1 9, а затем открывается кран 1 8 и жидкость из бака 1 поступает в сосуд 4, наполняя его до уровня той из спускных трубок, которую предварительно перед тем открыли, Когда из этой открытой спускной трубки покажется выливающаяся в воронку

17 жидкость, рейку передвигают в первоначальное положение, при чем кран 18. закроется и поступление жидкости из бака 1 прекратится, а кран 1 9 откроется и нахощаяся в сосуде 4 жидкость выльется по трубе 20 в соответствующий сосуд.

Предмет патента.

1. Прибор для определения весовых количеств жидкости, путем измерения ее объемов, состоящий из прямоугольного измерительного сосуда, снабженного несколькими сливными трубками, расположенными на различных уровнях жидкости, краны коего для впуска и выпуска,аидкости соединены между собой общим приводны г механизмом, характеризующийся применением призматического тела 5, параллельного одной из вертикальных стенок сосуда 4, подвижного в направляющих непроницаемых для жидкости стенок сосуда и опирающегося на отжпмные болты Я„расположенные в стенке сосуда между этими направляющими.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п, 1 прибора,.отличающаяся йрименением в отверстиях сливных трубок 7 с внутренней стороны сосуда клапанов 8 (фиг. 3), соединенных посредством тяг 9 с заслонками

11, прикрывающими вентиляционные отверстия 10 сливных труб 7 при поднятии клапанов 8 с седла.