Пневматическая угловая дрель для обработки отверстий в труднодоступных местах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141720

Класс 49а, 47о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсная группа Лв 212

Е. Ш. Статников, Г. А. Берсенев и Г. М. Лесков

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ УГЛОВАЯ ДРЕЛЪ

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ В ТРУДНОДОСТУПНЫХ МЕСТАХ

Заявлено 13 января 1961 г. за М 692863/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобретенийв 4 19 за 1961 г.

Известны пневматические угловые дрели для обработки отверстий в труднодоступных местах с приводной турбинкой и планетарным редуктором привода главного движения и подачи посредством дифференциальной винтовой пары. Однако такие дрели недостаточно универсальны.

В описываемой дрели для возможности выполнения разнообразных операций по обработке отверстий различными инструментами с различным направлением и величиной подачи применены быстросменные шпиндельные блоки, состоящие из винтовых пар подачи с различной длиной, шагом резьбы и направлением винтовой нарезки.

На фиг. 1 схематически изображена дрель, в двух проекциях; на фиг. 2 и 3 — блоки для сверления.

Пневматическая угловая дрель для обработки отверстий в труднодоступных местах состоит из корпуса 1, приводной турбинки 2, трехступенчатого планетарного редуктора 8 и головки 1.

Вращение от турбинки 2, которой сжатый воздух подается при повороте крана 5, передается через редуктор 8 и зубчатую пару 6 поводковой втулке 7, в которой на резьбе 8 установлена втулка 9 с кулачками 10, передающими вращение только в одну сторону, застопоренная резьбовым кольцом 11. Кулачки 10 втулки 9 сцепляются с такими же кулачками 12 кольца 18, несущего шпонки И, входящие в пазы 15 винта 16. Зубчатая пара 17 передает вращение втулке 18, которая скрепляется с гайкой 19 при помощи конусного соединения 20 и кулачков 21. Благодаря тому, что зубчатые пары 6 и 17 имеют разные передаточные числа, одновременно с вращением инструмента, например сверла 22, осуществляется его продольная подача.

При реверсировании турбинки 2 втулка 7 вращается в противоположную сторону, а винт 16 удерживается от вращения специальным ключом, конец которого вводится в квадратное отверстие 28 на его № 141720 т Щ фулачки )10 и 12 расцепляются, а вращающаяся в обратную с у гайка 19 осуществляет перемещение холостого хода винта 1б. реме цение поФЛеднего происходит до тех пор, пока сверло 22 с торррм 25 не сдвинет, преодолевая сопротивление тарельчатой п ны 26, а затем деформируя ее, кольцо 18 до упора в торец 27 гадки 19, послe чего хвостовик 28 сверла 22 выходит из конического отверстия 29 винта 1б. Холостой ход винта 1б может быть остановлен прекращением подачи сжатого воздуха к турбинке 2.

Сверление отверстий в фундаменте 80 может производиться путем установки дрели между лапой 81 монтируемого механизма, поднятого на клинья, монтажные прокладки или амортизаторы, и фундаментом 80. Оно также может осуществляться через отверстия 82 под установочные болты в лапах 81. B этих случаях в отверстиях 82 устанавливаются кондукторные втулки 88.

Шпиндельные блоки для других операций аналогичны блокам для сверления и имеют некоторые конструктивные отличия, соответствующие характеру выполняемых операций..

Описываемая дрель позволяет механизировать выполнение монтажных работ, связанных с обработкой «по месту», повысить производительность, подобрать оптимальные режимы обработки и улучшить качество монтажа.

Предмет изобретения

Пневматическая угловая дрель для обработки отверстий в труднодоступных местах с приводной турбинкой и планетарным редуктором привода главного движения и подачи посредством дифференциальной винтовой пары, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности выполнения разнообразных операций по обработке отверстий различным инструментом с различным направлением и величиной подачи, шпиндель пневматической дрели выполнен в виде быстросменных шпиндельных блоков, состоящих из винтовых пар подачи с различной длиной, шагом резьбы и направлением винтовой нарезки. № 141720 № 141720

Составил В. А. Бродский

Редактор E. Г. Манежева Техред T. П. Курилко

Корректор В. Андрианова

Формат б,м. 70 108 /)6

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.,д. 2/б.

Поди к печ. 2.XII-61 г

Зак. 11785

Объем 0 35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.