Шабот молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о

Класс 49О, Ч

ceca

GflHCAHNE VISOEiPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

П. И. Новиков

ШАЬОТ МОЛОТА

Заявлено 29 декабря 1960 г. за ¹ 69!084/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Известные шаботы молотов различных типов и конструкций недостаточно надежны в эксплуатации.

Описываемый шабот для повышения его эксплуатационной стойкости выполнен из отдельных металлических плит, скрепленных болтами.

На фиг. 1 изображен ш-; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Шабот молота состоит из нескольких вертикальных металлических плит 1, 2, 8 ии тт. . дд., собранных в пакет, контур которого совпадает с фронтальной проекцией шабота, и скрепленных поперечными болтами или шпильками 4.

Плиты, предназначенные для изготовления шабота или только его верхней части, обрезаются по соответствующему контуру, подвергаются станочной обработке, например строганию, затем в них выполняются отверстия для стяжных крепежных деталей и для разгрузочных и фиксируюших штифтов. Болты или шпильки ставятся на горячей затяжке, а зазоры между плитами при сборке заполняются, например, эпоксидными смолами или бакелитовым лаком. При монтаже шабот устанавливается на промежуточную плиту, которая перераспределяет нагрузку на деревянную подушку и на фундамент молота.

Описываемый шабот позволяет облегчить обработку его составных частей на станках, транспортировку их и монтаж, ускорить проведение ремонтных работ и снизить металлоемкость за счет применения ппокатанных или откованных плит из высококачественного металла в м ест о отл и вок.

Чебаркульский металлургический завод Челябинского совнархоза в своем заключении отметил новизну и оригинальность этого шабота и его большую стойкость по сравнению с существующими, что должно дать большой экономический эффект.

М -1-:". 1728 — 2—

%ATE 4 " Предмет изобретения

1 Ф"

-Pj и9

", Щаботс1п лота, о 1 л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения его 56спу а цирнной стойкости, ои выполнен из отдельных металлических плит, скрепленных болтами. ч: °

Фиг 1

Фиг 2

Составитель В. Бродский

Техред А. А. Камышиикова Корректор П. А, Евдокимов

Редактор В. А. Бродский

11одп. к пен 23.11-62 г

Зак. !979

Формат брм. 70Ъ;108 /16

Тираж 950

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет Министров СССР, Москва, Петровка, 14.