Способ гибки трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 141730

Класс 491>, 17аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л «212

Е. Е. Рокитский

СПОСОБ ГИБКИ ТРУБОК

Заявлено 26 мая 1960 г. за Хо 668127/26 в Когиитсз ио делам изобретешш и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетенс изобретений» М 19 за 1961 г.

Известны способы гибки трубок, при которых трубки помещаются между желобчатым роликом и двумя желобчатыми поворотными матрицами.

При таких способах гибки получаются гофры в тонкостенных трубках, загибаемых с малым радиусом.

В отличие от известного предлагается способ гибки трубок, в котором, с целью повышения качества гибки, матрицы в процессе гибки перемещаются вдоль оси трубки таким образом, что изгибаемая трубка находится все время в кольцевом окружении, образованном пз желобов ролика и матриц.

На чертеже изображена схема гибки трубок предложенным способом.

Трубка 1 закладывается в желоб ролика 2 и с другой стороны прижимается двумя полуматрицами 8 и 4. Полуматрицы вращаются вокруг оси 5 ролика 2 таким образом, что вокруг подлежащей изгибу трубки образуется кольцевое окружение б, исключающее возможнос"ь образования гофра.

Кольцевое окружение б образуется из желоба ролика и желоба в матрицах, которые вместе дают кольцо. Причем для сохранения кольцевого окружения в процессе гибки, матрицы все время перемещаются по ходу гибки, чтобы не разорвать кольцо.

Описанный способ гибки тонкостенных трубок, примененный на одном из автозаводов, дает возможность значительно улучшить гибку трубок и качество выпускаемых изделий. В настоящий момент установка, служащая для осуществления предлагаемого способа, налажена на производство гибки пяти наименований трубок; заказанные дополнительные установки позволят перевести значительное количество трубок на гибку по предлагаемому способу. № 141730 — 2—

f " 1 фд м; е" -Q p е д м с т и з î б р е т е н и я

Составил A. С. Акимов.

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор М, И. Козловж

Подп к печ. 6.XII-61 r

Зак. 11966

Формат бум. 70 108 /1<

Тираж. 1350

ЦБТИ при Комитете но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0.18 изд. л

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ССCP, Москва, Петровка, 14. соф гибки... рубок помещаемых при гибке между желобчатым: ро и двумя желфч(тыми поворотными матрицами, о т л и ч а юЩ ИА, что, с целью повышения качества гибки трубок, матрицы в е, гибки ggpesIetirаются вдоль оси трубки таким образом, что. из дд,.трубка цаход)тся в кольцевом окружении, образованном из. желобов ролика и матриц,