Способ врезки патрубков в действующие газопроводы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 1, 37 ссср

ОПИСЛНИЕ ИЗОБРЕтемия

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гпиппп Лб 212

А. С. Никольский

СПОСОБ ВРЕЗКИ ПАТРУБКОВ В ДЕЙСТВУЮЩИЕ

ГАЗО П РО ВОДЫ

Заявлено 30 .ц кабря 1960 г. за No 691353j25 в 1 оми|ет ио, илам изобретений и открытий при Совете Ми IllcTpoB СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобретений» М 19 за 1961 г

Существующие способы врезки патрубков в действующие газопроводы с применением автогенной сварки или электросварки требу1от либо предварительного опорожнения газопровода от газа, что очень неудобно и связано с образованием взрывной смеси, либо при врезке автогеном или электросваркой при пониженном давлении газа связано с образованием горящего факела, что создает высокую температуру в районе производства работ и опасность ожога обслуживающего персонала.

Предлагаемый способ врезки позволяет произвести безопасную врезку в газопровод без освобо>кдения последнего от газа, для чего патрубок, снабженный шибером, сначала приваривают к трубопроводу, а затем через шибер пропускают в патрубок резак со шлангом для подачи углекислоты и вырезки отверстия в газопроводе.

На чертеже издбражена схема врезки в действующий газопровод.

К верхней части газопровода 1 электросваркой приваривается патрубок 2 с задви>ккой > необходимого диаметра, Внутрь патрубка через открытую задвижку вводится резиновый шланг 4 с наконечником 5 для подачи углекислоты из баллона 6. Затем при непрерывной подаче углекислоты резаком 7 производится автогенная или электродуговая вырезка по окружности 8 отверстия в стенке газопровода. После полного охлаждения места вырезки прекращается подача газообразной углекислоты и резак удаляется из патрубка, после чего вырезанная часть выбивается (медным ломом) и извлекается наружу. Задвижка 8 перекрывается. На этом вырезка считается законченной.

Перед вырезкой давление газа в газопроводе должно быть снижено до 200,ил вод. ст.

Возможен вариант, когда газообразная углекислота от начала до конца вырезки подается непосредственно в колодец, в котором производится вырезка.

41735 2

ЭФ 1 1> "з ф-

При работе в колодт1с сварщик должен быть в противогазе и снабпасательнь1М пой ом. раьзеззедае Вредлабаеиото епоеаба позволяет прпвзводвть оезопаеФ ф, з атруоков в газопровод без его освобождения от газа. Это а тф11т Фем, ФФо место врезки окружают углекислотой. Это ново и ,о.:....-. аов а. з" ь 11редмет изооретения в °

Способ врезки патрубков в действующие газопроводы с применением автогенной сварки или электросварки, отличающийся тем, что, с целью безопасности работы, патрубок, снабженный шибером, сначала приваривают к трубопроводу, а затем через шибер пропускают в патрубок резак со шлангом для подачи углекислоты и вырезки отверстия в газопроводе.

Составил Б. М..Старобинскнй

Редактор Е. Г. Манежева Текред А. А. Камышннкова Корректор И. А. Шпынева

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 /, Тираж 1350

ЦБТИ ири Комитете ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2 F>.

Поди. к и"и. 12.XII-61 г

Зак. 12037

Типография ЦБТИ Комитета ио делам изобретении и открытий ири Совете Министров СГГР. Москва, Петровка, 14