Ультразвуковой станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 491, 12

426 № 141737

ФЩ ю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ„

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 214

А. С. Живицкий, Д. Ф. Яхимович и Л. О. Макаров

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СТАНОК

Заявлено 27 сентября 1959 r. за ¹ 639314/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1961 r.

В известных ультразвуковых станках, снабженных предметным столом, жестко связанных с вибропреобразователем и предназначенных для обработки твердых и хрупких материалов, крепление детали к предметному столу осуществляется методом пайки, приклейки или зачеканки в обойму.

Однако эти станки сложны в изготовлении и не обеспечивают надежности при эксплуатации.

Б отличие от известных предложен ультразвуковой станок, в котором, -целью передачи изде.лию ультразвуковы.х к.олебаний и устранения поломок изделия, для его прижима к столу применена регулируемая упругая прокладка, что позволяет быстро и надежно закрепить хрупкую обрабатываемую деталь на станке, На чептеже изображена схема предлагаемого ультразвукового станка.

Ультразвуковой станок состоит из магнитострикционного вибропреобразователя 1 с припаянным к нему концентратором 2, употребляемым в качестве предметного стола, на верхний торец которого накладывается подлежащее обработке изделие 8. Кольцо 4 удерживает изделие от бокового смещения. Прорези в кольце служат для стока абразивной суспензии.

Изделие прижато к предметному столу пружиной 5 через кронштейн б и регулируемую упругую прокладку 7, акустическое сопротивление которой сушественно отлично (меньше), чем акустическое сопротивление материалов изделия и концентратора. Прокладка может быть изготовлена из теплостойкой резины, Верхняя часть концентратора может охлаждаться водой. Для прохода невибрирующего инструмента 8 в крьппке кронштейна и прокладки предусмотрено отверстие, служащее также для небольшой порции абразивной суспензии.

Для лучшей эффективности процесса торцы подлежащего обработке изделия и предметного стола могут смазываться маслом. Смазка повышает акустический контакт.

Составил А. С, Акимов

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианова

ГIодп. к печ. 6.XII-61 г

3ак. 11964

Формат бум. 70)(108<<

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0.18 изд. л.

Цена 4 коп.

Т1 пографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ир:.i Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. №

141737 — 2—

Простота и н!адежность способа крепления заготовки позволяют

1 рименять предложенный станок в крупносерийном производстве. ЯСтанок примений для обработки преимущественно отверстий ма. ьЬ диа ретроц,,(менее 0,5 лн) и узких щелей в небольших изделиях из упких твердых материалов, например, для изготовления часовых

„амней Има зцых воло1 и т. д.

Ф ° и ай!

° ф ф5Г Предмет изобретения

" еЮ рЯзвуковой станок, снабженный предметным столом, жестко связанный с вибропреобразователем и предназначенный для обработки твердых хрупких материалов, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью передачи изделию ультразвуковых колебаний и устранения поломок изделия, для его прижима к столу применена регулируемая упругая прокладка.