Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141738

Класс 50с, 8so

50с, 8gp ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMJJ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груп>га Ле 215

В. П. Барабашкин

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА

Заявлено 8 марта 1961 г. за № 720908/29 в Комитет ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1981 г.

Изобретение относится к центробежным мельницам для измельчения различных материалов, состоящим из корпуса, привода, загрузочного и выгрузочного патрубков и двух вращающихся навстречу друг другу дисков с разгонными и отбойными лопастями.

В известных мельницах подобного типа имеет место залипание разгрузочных щелей в процессе работы, что уменьшает производительность мельниц по готовому проду кту.

Центробежная мельница, выполненная согласно изобретению, лишена этого недостатка.

В целях более интенсивной разгрузки дробимого материала в помольную камеру вмонтирован конический колосниковый грохот с колеблющимися колосниковыми пластинами. Периодическое перемещение колосниковых пластин, образующих коническую поверхность ротора, обеспечивает шурование дробимого материала, что предохраняет разгрузочные щели от залипания и способствует повышению производительности мельницы по готовому продукту.

На фиг. 1 схематично представлен продольный разрез центробежной мельницы; на фиг. 2 — ее разрез по А-А на фиг. 1.

Она состоит из загрузочного патрубка I, корпуса 2, привода 8, вращающейся тарели 4 с бойками 5, ротора 6 с бойками 7, колосниковых пластин 8, катков 9, предназначенных для перемещения колосниковых пластин, отражательного щита 10, отводного желоба 11 и кармана 12 для недробимых предметов.

Подлежащий дроблению материал непрерывно подается через загрузочный патрубок 1 и попадает на вращающуюся тарель 4, снабженную бойками 5. № 141738

Навстречу тарели 4 врашается ротор 6 с бойками 7. Материал инт нсивцо ййрФейЯИФ ся вследствие ударов о бойки тарели и ротора и МФ р центробежной сищ>й отбрасывается вверх на коническую поверхность Жогледняя ц йолнена в виде колосниковой решетки, набранной и чередующихся неподвижных и подвижных пластин 8.

Верхние кгон й" неподвижных колосниковых пластин зафиксированы кол ьцо м.

Подвижные колосниковые пластины закреплены внизу шарнирно, а в верхней части имеют уширения.

Разгрузка размельченного материала происходит через зазоры между колосниковыми пластинами.

При вращении ротора подвижные колосниковые пластины накатываются на три катка 9 и благодаря своей уширенной верхней части выдавливаются внутрь.

Благодаря такому перемещению колосниковых пластин происходит периодическое шурование дробимого материала и исключается залипание разгрузочных щелей.

Материал избыточной крупности отбрасывается при вращении ротора на отражательный щит 10 и направляется на отводной желоб 11.

Скользя по отводному желобу вниз, материал вновь попадает к дробящим рабочим органам мельницы, Процесс дробления и отделения готового по крупности продукта продолжается до полного измельчения материала.

Недробимые предметы, получившие при вращении ротора избыток кинетической энергии, направляются отражательным щитом в карман 12.

Описанная конструкция центробежной мельницы, снабженной коническим грохотом с подвижными колосниковыми пластинами, обеспечивает высокую производительность процесса измельчения и позволяет получить измельченный продукт с высоким классом крупности.

Предмет изобретения

Центробежная мельница для измельчения различных материалов, включающая корпус, привод, загрузочный и выгрузочный патрубки, два вращающихся навстречу друг другу диска с разгонными и отбойными лопастями, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности по готовому продукту, в ее помольную камеру вмонтирован конический KQJIocHHKOBbIH (пластинчатый) наклонный грохот, выполненный в виде шарнирно закрепленных и поддерживаемых неподвижным кольцом стальных пластин прямоугольной формы, чередующихся с такими же пластинами, имеющими в своей верхней части уширения, причем пластины могут поворачиваться вокруг оси с помощью трех катков, на которые пластины, имеющие уширения, перекатываясь, выжимаются внутрь помольной камеры. — 3— № 141738

Фиг.1

Уаг. ?

Составитель М Е Зельдис

Формат бум. ТОК 108 / t 6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ, 23.1-62 г

Лак. 612

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор С. Ю. Цверина