Устройство для изготовления карамельных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лго 14 741

Класс 53l, 6

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 11а 225

И. М. Рабинович, И. Е. Бровин, А. В. Ларионов, Е. Г. Моисеенко, А. И. Решетников и Д. Н. Рокос

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРАМЕЛЬНЫХ

ПЛАСТОВ

Заявлено 24 июня 1960 r. за № 671444/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 r.

Известны из патентной литературы устройства для изготовления карамельных пластов, включающие два приемных бункера, два питательных транспортера, роликовый формующий механизм и главный горизонтальный транспортер.

Предлагаемое устройство в отличие от этих известных позволяег формировать пласт из нескольких карамельных заготовок для получения карамельной массы с разноцветными жилками, например для карамели типа «раковая шейка».

Это достигается применением в предлагаемом устройстве установленнь х над главным горизонтальным транспортером: механизма для нарезания заготовок и поворотной рамки для сбрасывания отрезанных заготовок. Под углом 90 к главному транспортеру установлен приемный транспортер, в конце которого смонтирована вальцовая закатка. Механизм нарезания заготовок выполнен в виде двух вращающихся желобчатых роликов с радиально закрепленными ножами.

Описываемое устройство позволяет механизировать операции технологиче кого процесса изготовления карамельных пластов.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 3 — приемный транспортер устройства в продольном разрезе.

Устройство для изготовления карамельных пластов включает два приемных бункера 1 и 2, два питательных транспортера 8 и 4, роликовый формующий механизм 5 и главный горизонтальный транспортер б.

Над последним установлены механизм для нарезання заготовок, выполненный в виде двух вращающихся желобчатых роликов 7 и 8 с радиально закрепленными ножами 9 и поворотная рамка 10 для сбрасывания отрезанных заготовок Перпендикулярно главному транспортеру б установлен приемный транспортер 11, в конце которого смонтирова1га вальцовая закатка 12. № 141741

Процесс. получения карамельных пластов на предлагаемом устрой стве осуществляегся следующим образом.

Через приемные бункеры 1, 2 и питательные транспортеры 8 и 4 на главйый транспортер б поступает карамельная масса, причем нижнии слой массы подается в виде ленты, а верхний в виде цилиндрнческог i жгута, который. укладывается на ленту. Затем специальными направля ющими жгут завертывается в наружный слой, после чего масса проходит через роликовый формующни механизм 5 и и )следовательно нарезается (равными частями) ножами 9 роликов 7 и 8 Полученные таким образом отрезки жгута поворотной рамкой 10 сбрасываются и специальным механизмом укладываются один за одним в поперечном направлении на периодически движущийся приемный транспортер 11, где отрезки склеиваются, образуя пласт.

На машине установлен счетчик, который показывает число жгутов, поступившее на приемный транспортер.

Когда набирается 8 отрезков, транспортер 11 получает непрерывное движение, и пласт перемещается на другой транспортер 13, где на пласт подается начинка, которая вальцовой закаткой 12 закатывается в наружную оболочку и полученный пирог с начинкой транспортируется далее в катально-начиночную машину.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления карамельных пластов, включающее два приемных бункера, два питательных транспортера, роликовый формующий механизм и главный горизонтальный транспортер, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью формирования пласта из нескольких карамельных заготовок, для получения карамельной массы с разноцветными жилками, например для карамели типа «раковая шейка», в нем применены установленные над главным горизонтальным транспортером: механизм для нарезания заготовок, выполненный в виде двух вращающихся желобчатых роликов, с радиально закрепленными ножами и по- воротная рамка для сбрасывания отрезанных заготовок, а под углом 90 к главному транспортеру установлен приемный транспортер, в конце ко торого смонтирована вальцовая закатка. № 141741 i7 г,в

Г

Фиг t № 141741 ь

1 ь

Составитель М. Б. Нанкин

Техред А. А. Кудрявицкая

Редактор В. В. Хазова

Корректор М. И, Козлова

Подп к печ. 13.Х1-61 г

Зак. 10852

2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70)(1081/1а

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп и открытий