Устройство для измерения и регистрации лоска полотна бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 141746

Класс 55е, 2 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna Л" 283

С. 3. Эйдельман, Г. А. Кундзич и Н. М. Янишевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ

ЛОСКА ПОЛОТНА БУМАГИ

Заявлено 31 декабря 1960 г. за № 691123/29 в 1(омнтез по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Онуб. IlfK083llo в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Известны устройства для измерения лоска полотна бумаги.

Описываемое устройство преследует цель непрерывного измерения лоска полотна бумаги при ее движении на каландре и регистрации величины лоска.

Доспигается это тем, что в качестве датчика величины лоска применено фотосопротивление, движущееся возвратно-поступательно поперек полотна бумаги и подающее ток на электронный потенциометр, на котором регистрируется значение лоска бумаги в долях (процентах) от величины лоска эталонной пластины, выполненной из черного полированного стекла.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для измерения лоска полотна бумаги.

Устройство состоит из следующих основных элементов: датчика Д, стабилизатора С, электронного потенциометра ЭП, снабженного записывающим устройством, реверсивных электродвигателей М и РД, редуктора Р, трансформатора Т и двух реле времени РВ, и РВз, Датчик Д включает лампу Л, питаемую стабилизированным напря>кением системы линз, селенового фотоэлемента Ф и фотометрической сетки ФС, позволяющей изменять пределы измерения лоска. Фотоэлемент замкнут на калиброванный потенциометр R. Напряжение, снимаемое с потенциометра Р, пропорциональное зеркально отраженному от бумажного полотна световому потоку, подается на вход электронного потенциометра ЭП, шкала которого градуирована непосредственно в процентах лоска. 3а 100 /в лоска принят лоск эталона Э, выполненного из черного полированного стекла (марблита).

В нерабочем состоянии датчик Д располагается над лоском эталона Э.

Ув 14174б

1 нопка К2 при этОм От>Ната и цепь пуска электродвигателя М перемеще9ия датчика Д Дйлюч на от сети. Электронный потенциометр регистр рует лоск эталона Э. При нажатии кнопки пуска К1 срабатывает реле 4 своими койтак йми 1Рь 2Р,, ЗР, создает цепи питания сигналы ой nay II ЛК, .реле времени РВ1 и своей же катушки. Если стрелка п енциометра ЭП не соответствует отметке 100О1О лоска, то в зависимо и от е поЛоМйия (лева или справа) относительно отметки сблок Овайные со стрелкой контакты КН| и КИ обеспечат включение реле Р> или Рз, контакты которых обеспечат запуск электродвигателя РД с соответствующим направлением вращения до установки движка потенциометра, а значит, и стрелки потенциометра ЭП на контрольной отметке (100% лоска) .

После некоторой выдержки срабатывает реле времени РВь разрывая своими контактами реле Р,. Контакты 2РВ, блокируют отжатую кнопку К2, подключая к сети цепь автоматического перемещения датчика. В начальный момент контакты 1РВ2 реле РВ, замкнуты и включено реле Р„, которое своими контактами 1Р„2Р4, ЗР4, 4Р4 и 5Р4 блокирует контакт 2РВ1 и 1PBI, реле времени РВ2 отключается, прерывает питание катушки реле Р . При этом включается пускатель П1 и двигатель М приводит в действие датчик Д, который освобождает блокирующее устройс1во выключателя К1 и выходит на полотно каландрируемой бумаги, перемещаясь перпендикулярно направлению движения бумажного полотна до замыкания конечного выключателя К . Конечный выключатель

К выключает реле Р4, контакты которого 5Р4 разрывают цепь пускателя П, и датчик останавливается над бумажным полотном. Потенциометр ЭП измеряет лоск бумаги. Контакты ЗР, при размыкании включают реле времени РВ2, которое по истечении времени выдержки контактами 2РВ2 замыкает цепь реле Р5, благодаря чему включается пускатель П2 и датчик Д перемещается в обратном направлении. Контакты конечного выключателя К;, возвращаются в исходное положение, но цепь реле Р5 заблокирована контактами 1Р5, а реле Р4 — разомкнута контактами 4Р5. Датчик перемещается до выключения конечного выключателя К4, реле Р5 отключается и его контакты 2Р, разрывают цепь питания пускателя П . Датчик Д останавливается. При этом размыкание контактов ЗР обеспечивает включение реле времени после некоторой выдержки. Таким образом, реле Р, и пускатель П1 включаются. Датчик Д движется в ту же сторону, что и в начале работы. Описанный цикл повторяется до окончания рулона бумаги или при обрыве его. В этих случаях на фотоэлемент Ф свет не попадает, стрелка потенциометра ЭП возвращается на нуль, а сблокированные со стрелкой контакты К,РО размыкаются и К Р4 замыкаются.

Это приводит к срабатыванию реле Р, цепь реле Р4 размыкается, включаются контакты 2Р5 и пускатель П, в результате чего датчик Д перемещается с поля движения полотна бумаги вплоть до установки на эталон лоска Э. При этом выключается конечный выключатель К и цепь перемещения датчика отключается от сети. Описанное устройство обеспечивает непрерывное измерение лоска каландрируемого бумажного полотна с достаточно высокой степенью точности.

Предмет изобретения

Устройство для измерения и регистрации лоска полотна бумаги, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью измерения и регистрации лоска бумаги при ее движении на каландре, в качестве датчика величины лоска применен селеновый фотоэлемент, движущийся возвратно-поступа№ 141746

220I

Сосгавитезь Л. К. Филиппов

Рс,фактор Б. В. Гурчев

Гекреа T. П. Курнлко

Корректор Е. Л. Коган

Попп. к псч. !4.Xll-6! r

: ак !о 43

Объем 0,26 tëä. л.

Цена 5 кои.

Формат бум. 70Х !08 /!<

Тираж 550

ЦЙТ!! при Комитете по «елам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. и. 2/6.

Тииограаия ЦБТИ Комитета по лелам изобретений и открытий прп Сонете Министров СССР. Москва. Петровка, l4. тельно поперек полотна бумаги и подающий ток на электронный потенциометр, на котором регистрируется значение лоска измеряемой бумаги в долях (процентах) от величины лоска эталонной пластины. выполненной из черного полированного стекла.