Устройство для пропитки кровельного картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141747, Класс 55f, 11ю

СССР

1 С; С

ОГ1ИСА НИ Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 288

Д. Д. Суржели и P. Э. Израйлова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ КРОВЕЛЬНОГО КАРТОНА

Заявлено 28 марта 1961 г. за М 723577/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 19 за 1961 г.

Пропитка кровельного картона производится обычно в ваннах, наполненных расплавленным битумом. Последний, будучи даже в расплавленном состоянии, представляет собой довольно вязкую жидкость, которая медленно впитывается картоном.

Предлагаемое устройство для пропитки кровельного картона позволяет ускорить процесс пропитки путем применения ультразвука.

С этой целью ванна устройства снабжена гидродинамическим излучателем, колебания которого происходят за счет подачи на него битума из ванны при помощи вихревого обогреваемого насоса, располо>кенного вне ванны.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Последнее выполнено в виде ванны 1, наполненной расплавленHbIM битумом. Внутри ванны монтированы валики 2 для пропуска полотна картона 8 и гидродинамический излучатель 4. Вне ванны расположен обогреваемый вихревой насос 5, соединенный с ванной патрубком б, а с гидродинамическим излучателем 4 трубой 7.

Пропитка кровельного картона в предлагаемом устройстве осуществляется следующим образом.

Полотно картона 8 проходит через ванну 1, последовательно огибая валики 2 и валики 8 вне ванны. Насос 5 забирает битум из ванны по патрубку б и подает его на гидродинамический излучатель 4. Струя битума при этом колеблет его нож 9 с высокой частотой. Колебания ножа передаются расплавленному битуму, частицы которого начинают колебаться с ультразвуковой частотой. Это явление ускоряет проникновение битума в поры картона благодаря чему ускоряется процесс пропитки.

Гидродинамический излучатель устанавливается так, чтобы колебания ножа происходили в плоскости, параллельной полотну картона 8.

Ah 44 I747 — 2—

11редмет изобретения

Устройство для пропгитки кровельного картона, выполненное в виде ванны, наполненной расплавленным бигумом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с-целью ускорения процесса пропитки путем применения ультразвука, ванна снабжена гидродинамическим излучателем, колебания скоторого происходят за счет подачи на него битума из ванны при помощи вихревого обогреваемого насоса, расположенного вне ванны.

Описание составил эксперт М. Б. Нанкин

Формат бум 70 108 /

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и огкрь11пй при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Г!одп. к печ. 14.Х1-6! г

Зак. 1! !09

Объем О.! 8 нзд. л.

Цена 4 коп

Редгктср М. И. Бородина Текред А. А. Камышникова Корректор И А. Шпынева