Патент ссср 141755

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141755

Класс 59b, 5в!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп!!сная ар!)т!а Л5 2 )7

К. Н. Спасский

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЧЕРПАКОВЫЙ НАСОС

С ГАЗОЗАПОЛНЕННЫМ КОРПУСОМ

Занвтено 4 фсзра IH 1961 г. за K 696165!25 в Комитет по делам изобретений и открнпий при овсте Министров СССР

Опубликовано в «1»oaaåòñíå изобрстсни1!» . А 19 з» 1961 г

Известны вертикальные гермети !ные черпаковые !1асосы с газо3 а ПО; Ilен ным коp пусом для перека I ИВа !! !I я и гpcccll В 6ül."; жидKoстей.

Насос и элскTродвигатель Заклlo÷cíû в общий герметичный корпус.

Однако известные насосы, примсняемыс для малых подач и больIllHx напоров, хотя и име!от повышенные к.п.д.. за счет сокраи1ечия потерь на трение жидкости, имеют значительные потери на дисковое трение ротора насоса и HO обеспечивают надлежащей герметич!!ости электродвигателя.

Нас0с, выполненный согласно настоящему изобретени10, не имеет указанных недостатков. Это достигH!,то тем, что корпус насоса снабжен сообщающейся с линией всасывания, посредством кольцевой дроссельной щели, полостью, заполняемой проходящим внутри электродвигателя инертным газом, а система подпитки инертным газом, снаб?кена регулятором давления.

На чертеже H306p3æcí HàñOñ В раЗреЗе по ВеpTHKÉ зыlои пло скости.

Насос 1 и двигатель 2 монтированы в об!цем ccpueTI«IHoi! корпусе, состоящем из двух концентричных оболочек 3 и т с крышкой 5, снабженной патрубком 6 для подвода перека !иваемой жидкости.

Жидкость из патрубка б поступаст в полость между двуAIH обола 1ками, затем по сп !ральному каналу, охлаждая статор элсктродвигd теля, попадает во всасывающий патрубок насоса.

Пр?1 заполнении насоса жидкость!о Воздушная l!033 HIKH B KopT!усе электронасоса с?кимается, при этом уровень может установить"я в пределах высоты h. Дальнейший подъем жидкости предотвра1цается регулированием давления воздуха во внутренней оболочке корпуса в соответствии с давлением на входе в насос. Подача воздуха в корпус Осуществляется от регулятора давления (не показан на черте?! е). по трубке 7. № 14j755

П!)остсй1цим регул тором давления может быть бак, емкость ко

)ррогЮ бФ1ФМ NfgTpeH !его воздушного объема корпуса электронасос!а, а верхне„е, H,óè> пространства соединены с верхней частью н.о корпус фФФМ9ЬМ Ъ и ут г зом с соответствующеи сторонои I!3ñoñà. нней оболочке герметичного корпуса может остороннсго источника, например, от баллон;1 ртных!) и с редуктором, уста:ювлснным II3 е давление. Систематическая подпитка газом необходи

Предмет изобретения

1. ВертикальныЙ гс1),!етичныЙ top!13!(03ü!Й ным корпусом для псрекачивания агреccHBHbtx >кидкосгей, в котором насос и электродвигатель заключены !3 общий гсрмстичный корпус, о тл и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью уменьшения потерь на дисково трение ротора насоса и обеспечения гсрмети IHocòè элск родвигапег!я, корпус насоса снабжен сообщающейся с линией всасывания посредством кольцевой дроссельной щели полостью, заполняемой проходящим внутри электродвигателя инертным газом, а система подпитки инертным газом снабжена регулятором давления. ма, так как воздух может растворят! С5! и уноситься жидкость!0.

Воздух из внутреннего пространсгва вр>1!ца10!цсгос51 корпуса 8 и всасывающегO патрубка черпакового насоса от>кимается через оотекатель 9 в нагнетательную трубу 10, из которой частично отводится по трубке 1(.!о запу ка насоса. Оставшаяся часть воздуха откачивается в)!есте с >к>!дкость!о вo вре. 1я p360Tbl !13cocki H вl.lде.IH Tt. 51 п!)ох!С>к; T0 IHQII емкости, vcT3IIQB,IcнноЙ !13 Tpg603pOBoJB дo и!)Требителя.

После заиол;!ения насоса во Jok! производится его запуск. При работе насоса вр )ц!310ц!1!й!Ся Kopf1>c 9 с !of)3TK3 хl и 3!f Kp) I H 8 3cT li OT6p3

cbIB3cT жидкость K в!!ешн(Й и)! IH !I 7 p H IccKoll cTE. нке, дает в диффузорныи отводной канал обтекатсля 9 и выбрасывает я в нагнетатсльную трубу.

Резкие колебания давления на всасывании не вызывают з!!ачительных перемещений уровня жидкости внутри корпуса электронасоса, так как смягча!отся кольцевой дроссельной !целью 12, расположс:t!IO, f между всасывающей трубой и cTCJIKOJI прием:!ой камеры.

Ротор электронасоса установлен в 1113pHKQBbtx подшипниках, которые защище !ы от попадания паров жидкости упг!отнительными манжета м и 11.

Обтекатель насоса с о;1ной стороны опирается через liап!стаТЕЛЬНУIO ТРУО y H 3 НИЖНIОЮ КРЫ и КУ KOPII)C3, 3С,ДРУГОЙ k!3 ГH 3РОСТ3тический подшипник с иеподви>кным B3ликоAJ и вращающейся втулкой.

Предлагаемый вергикальный герметичный черпаковый насо, но сравнению с известными, оосспечивает более надежную герметизацию насоса, предо раняет электродв:If атель от воздействия агрессивнои среды, устраняет потери на трение о воду внешней поверхности, вращаю!)це"ocJI корпуса насоса. Заполнение насо;а инертным газом дает

BOB)10>f(1I0cTb использовать его дл51 псрека !иван ия хи ми fpcKH-3KòèÂI!Bfx и взрывоопасных жидкостей, Составитель И П Мосолов

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп

Гипографил ПЕГ! Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14, Редактор Е. Г. Манежева Текрсд A. Л. Резник Корректор Ю. M Фдулова

Поди. к пеи. 18 XI-61 г. Формат о1 м 0, 106 ыв

;ai<, 11146 Тираж 1160

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6.