Устройство для нанесения лакокрасочных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 141774

Класс 75с, 5о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная грг1тгп М 25б

В. М. Проданенко, Л. A. Чернега и Ю. Г, Смольянинов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

Заявлено 21 января 1961 г. за М 694346/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1961 г.

Известно применение устройств для напесенпя лакокрасочных покрытий преимущественно для отделки деревянных деталей методом окунания. Обычно эти устройства включают обогреваемую ванну с переменным уровнем лакокрасочных материалов, сливную трубу и резервуар для лаков и красок, расположенный под ванной и снабженный насосом для подачи лаков и красок в ванну.

Несмотря на простоту и экономичность, этот метод не получил широкого распространения при отделке деревянных деталей из-за сопутствующих этому методу дефектов покрытия и затруднительности использования высоковязких лакокрасочных материалов.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество отделки деталей и дает возможность применения высоковязких лакокрасочных материалов.

Это достигается тем, то в ниж14ей части ванны над ее днищем укреплена труба, заполненная жидкостью, в которой помещен источник ультразвука.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая ванна, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку с частичным разрезом.

Устройство включает обогреваемую ванну 1 с переменным уровнем лакокрасочных материалов, сливные трубы 2 и резервуар 8 для краско-лаков, расположенный под ванной 1. Функцию насоса для подачи лаков и краcîê из резервуара 3 в ванну 1 выполняет сжатый воздух, подаваемый на зеркало лакокрасочных материлов в резервуаре 8 через вентиль 4 и трубу 5.

В нижней части ванны 1, над ее днищем, укреплена труба б, заполненчая жидкостью, в которой помещен источник ультразвука.

Нанесение лакокрасочных покрытий осуществляется следующим образом. Детали 7 из дерева помещают с определеннымн интервалами в ванну 1. В резервуар 3 подается сжатый воздух, который вытесня„¹ 14177с(нлВ1,.,ллаВВВВГ as$peaepayapa в вавну 1, гле лвногграоовные вгаьт "поднимаются ыше уровня деталей 7. Затем подача сжатого а в резерву прекращается, а сам воздух из него выпуя в атмосферу: > и этом лакокрасочные материалы из ванны 1

7МВММ7е Мтекать,, братно по сливным трубам 2 в резервуар 8. вк щ н и ист шике ультразвука вязкость краски в ванне шается и она .даиЬ стекает с отдельшаемой поверхности детали.

<е "в иемя на обнажившейся от краски (или лака) поверхности де1тали (где влияние ультразвука слабее), текучесть краски или лака резко сии>кается и этим создаются условия для ее закрепле ия на отделываемой поверхности.

Предлагаемое устройство рекомендовано для изготовления опытного образца, его испытания и последующего внедрения.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения лакокрасочных покрытий, преимущественно для отделки деревянных деталей методом окунания, включающее обогреваемую ванну с переменным уровне., лакокрасочных материалов, сливную трубу и резервуар для лаксв и кр сок, p3cI70ложенный под ванной и снабженный насосом, служащ:м для пода ги лаков и красок в ванну, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель.о и. вь:— шения качества отделки деталей и возмо>кности приме .ения высоковязких лакокрасочных материалов, в нижней час и ван ы над ее днищем укреплена труба, заполненная жидкостью, в которой помещен источник ультразвука.

7 авив Z

Фиг. 1

Описание составил эксперт М, Б. Нанкин

Формат бум 70Р,10811

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретешш и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ 9.XI-61 г

Зак. 11100

Объем 0 18 пзд 7

Цена 4 коп

Типографии LIETH Комитета по делам пзобрете ий и и кры ш1 при Совете Министров СССР, Москва, Пе7ровка. 14

Редактор М. И, Бородина Тсхред А. A. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова