Питатель-разрыхлитель для хлопка и других волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141777

Класс 76Ь, 2о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 257

Л. П. Смирнов

ПИТАТЕЛЬ-РАЗРЫХЛИТЕЛЪ ДЛЯ ХЛОПКА И ДРУГИХ

ВОЛОКНИСТЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 31 марта 1961 г. за № 724454/28-12 в Комитет по делам изобр.гений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Известны питатели-разрыхлители для хлопка и других волокнисгых

-материалов, работающие непосредственно из кип, включа1ощие подвижную платформу для кип, наклонную игольчатую решетку, разравнива>ощий гребень и сбивной лопастной барабан.

Недостатком их является то, что производительность их зависит от объема кипы и сии>кается по мере срабатывания кипы.

В описываемом питателе-разрыхлителе этого недостатка нет. Это достигается тем, что натяжной ролик решетки. кинематически связан с крановым управлением шарнирно укрепленного гидроподъемника, шток которого шарнирно прикреплен к днищу подвижной платформы, а сам ролик смонтирован в направляющей по оси щели подвижно и может самоустанавливаться в ней по высоте щели в зависимости от величины давления, оказываемого кипой на игольчатую решетку. Поворачивающаяся на шарнире платформа для кип снабжена шарнирно прикрепленной к ней задней стенкой.

На чертеже изображен схематический разрез питателя-разрыхлителя.

Питатель-разрыхлитель содержит сбивной лопастной барабан 1, расположенный на месте выхода волокна около верхней части наклонной игольчатой решетки 2, надетой на ведущий ролик 3 и оттягиваемой нижним натя>кным роликом 4.

По другую от барабана 1 сторону игольчатой решетки 2 установлен качающийся на оси 5 разравнивающий гребень б, под которым у нижней части решетки 2 смонтирована поворачивающаяся на оси 7 платфсрма 8 для кип, снабженная откидывающейся на шарнире задней стенкой 9, а под платформой 8 На шарнирном основании 10 установлен гидроподъемник 11, шток 12 которого шарнирно связан с днищем платформы 8. № 141777

Крановое устройство гидроподъемника 11 кинематически связано с очью натяжного ролика 4 посредством рычагов и тяг, которые на чертеже не показаны, е .Работа питателя-разрыхлителя осуществляется следующим образом. Кипу волокна освобождают от тары и устанавливают на платформу 8 и удерживают на ней в вертикальном положении с помощью стенки 9, фиксированной в вертикальном положении, Конические иглы решетки 2 выхватывают с поверхности кипы клочки волокна и увлекают их вверх, подвергая действию гребня б и бара бана 1.

Находящаяся на платформе 8 кипа волокна оказывает давление на решетку 2, прогибая ее верхнюю ветвь на некоторую величину.

Вследствие прогиба решетки ось натяжного ролика поднимается по направляющей щели вверх и при своем подъеме вызывает закрытие пускового крана гидроподъемника 11. По мере срабатывания кипы давление, оказываемое ею на решетку, будет ослабевать, ось ролика 4 опустится вследствие этого вниз и откроет пусковой кран гидроподъемника 11, шток 12 которого, придя в движение, поворачивает платформу 8 до тех пор, пока ось ролика 4 не поднимется снова вверх на высоту, соответствующую нормальному давлению на решетку 2, и не закроет питающего крана гидросистемы.

Так будет повторяться до тех пор, пока вся кипа пе будет сработана.

Предмет изобретения

1. Питатель-разрыхлитель для хлопка и других волокнистых мате-. риалов, работающий непосредственно из кип, включающий подвижную платформу для кип, наклонную игольчатую решетку, разравнивающий гребень, сбивной лопастной барабан, отличающийся тем, что, с целью поддержания равномерной производительности питателя, натяжной ролик решетки выполнен автоматически подвижным в зависимости от степени натяжения решетки и управляемым механизмом подъема платформы.

2. Питатель-разрыхлитель по п. 1, отличающийся тем, что подвижная платформа для кип снабжена шарнирно прикрепленной к ней задней стенкой, Составитель Г, В. Соколов

Редактор В. В. Хазова

Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Поди. к печ. 28Х1-61 г

Зак. 11788

2/6.

i èïîãðàôèÿ ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при i пете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70 108 / в

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий