Устройство для подачи пустых шпуль на уточно-перемоточном автомате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76d, 5,, ¹ 141787 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр17ппа A 257

В. Б. Крутов, Н. М. Орлова, В. Ф. Купцов, Н. М. Елисеев и P. А. Герман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПУСТЫХ ШПУЛЬ

НА УТОЧНО-ПЕPЕМОТОЧНОМ АВТОМАТE

Заявлено 19 сентября 1960 г. за Ма 679368/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 196! г.

Известны устройства для подачи пустых шпуль на уточно-перемоточных автоматах, включающие бункер для пустых шпуль, вертикальный цепной транспортер с захватами для шпуль, приспособление для ориентации шпуль головкой вверх, магазин для запаса пустых шпуль, горизонтальный транспортер для подачи шпуль в кассеты, снабженные периодически открывающимися заслонками, и направляющие лотки для передачи шпуль из кассет в шпулярники автомата.

Эти устройства имеют сложную конструкцию узлов, например: бункера, приспособление для ориентации шпуль головкой вверх с магазином для промежуточного запаса шпуль и кассет для пустых шпуль.

В описываемом устройстве бункер имеет щель для прохождения захватов цепного транспортера, а приспособление для ориентации шпуль головкой вверх включает сбрасыватель, расположенный над одним концом наклонного лотка с продольной прорезью, другой конец которого выполнен фасонным и служит магазином для запаса пустых шпуль.

Кассеты выполнены стационарными, размещены над направляющими лотками и снабжены поворотными вкладчиками в виде одноплечпх подпружиненных рычагов.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — бункер и приспособление для ориентации шпуль головкой вверх; на фиг. 3— вид спереди кассет с поворотными вкладчиками; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Устройство включает бункер 1 для пустых шпуль 2. Под бункером 1 проходит приводимый в движение от привода 3 уточно-перемоточного автомата вертикальный цепной транспортер 4 с монтированными на нем захватами 5 для шпуль. Для прохождения захватов 5 в бун№ 141787 ере 1 в днище последнего имеется щель б. С обеих сторон щел.и внутри ,ункера => смонтированы приводимые в движение кривошипным мехаизмом 7 о>к,и 8„обеспечивающие подачу шпуль 2 из общей массы на т йРспортер 4. Дл@; орЙейте йн подаваемых шпуль 2 головкой вверх служит присйособлещ@„: имрощее фор-сбрасыватель 9 шпуль, расположенный над одним Ко о >А Q+3QIIHofo лотка 10, имеющего продольную прорезь шириной, равной диаметру ствола шпули.

Другой конец наклонного лотка 10 выполнен фасонным и служит ма азином 11 для промежуточного запаса пустых шпуль 2. Для подачи шпуль из магазина 11 в кассеты 12, размещенные над направляющими лотками 18, присоединенными к шпулярникам 14 автомата, служит горизонтальный транспортер 15 с захватами lб для шпуль. Кассеты 12 выполнены стационарными, причем каждая кассета 12 снабжена поворотным вкладчиком 17 шпуль, выполненным в виде одноплечего подпружиненного рычага, и для удержания шпули имеет в нижней части заслонку 18, открываемую для подачи шпули 2 в шпулярник 14 при помощи троса 19.

Работа устройства происходит следующим образом.

Пустые шпули в количестве около 600 штук загружаются в бункер 1. Периодически поднимающиеся и опускающиеся в бункере ножи 8 сбрасывают шпули из общей массы на транспортер 4. Захваты 5 транспортера 4 забирают шпули 2 и несут их при движении транспортера 4 головкой вверх или головкой вниз к приспособлению для ориентации шпули головкой вверх. В верхней части приспособления шпуля упирается в упор-сбрасыватель 9, падает из захвата 5 вертикального транспортера 4 на наклонный лоток 10 и соскальзывает по нему вниз. При этом ствол шпули проваливается в продольную прорезь лотка 10, а головка остается на лотке 10. Таким образом, шпуля 2 располагается головкой вверх независимо от того, в каком положении она падает на наклонныи лоток 10. В этом положении шпуля 2 соскальзывает в магазин 11 для промежуточного запаса шпуль.

Горизонтальный транспортер 15, проходящий через ряд направляющих звездочек 20, с ведущей звездочкой 21, приводимой в движение от привода 8 автомата, проходя мимо магазина 11 своими захватами lб забирает пустые шпули по одной из магазина 11 и несет их вдоль автомата, Когда шпули переходят на нижнюю ветвь горизонтального транспортера 15, они вкладываются в кассеты 12 при помощи поворотных вкладчиков 17. Последние свободно сидят на своих осях 22 и выступающими стенками под действием пружин 28 при>кимаются к кассетам в их верхней части. При прохождении горизонтального транспортера 15 захваты lб последнего своим разрезом обращены к ячейке кассеты 12.

Если в ячейку вложена шпуля, то она отклоняет вкладчик 17 и проходит мимо (этой кассеты) до следующей кассеты Если кассета 12 пуста, вкладчик 17 выталкивает шпулю 2 из захвата 1б в кассету 12, Если все ячейки кассет 12 заполнены шпулями, двигающаяся шпуля, дойдя до конца, сбрасывается с транспортера 15 обратно в бункер 1.

При смене намотанных шпуль приходит в действие трос 19, который открывает нижнюю заслонку 18 кассеты 12, и шпуля 2 выскальзывает из кассеты 12 по направляющему лотку 18 в шпулярник 14 автомата, откуда и происходит очередная вкладка шпули в автомате для намотки на нее пряжи, По заключению Мосгорсовнархоза приспособление для автомати ческой зарядки шпуль отличается простотой конструкции, проще в наладке и в обслу>кивании и обеспечивает надежность в работе № 141787

11редмет изобретения

Устройство для подачи пустых шпуль на уточно-перемоточном автомате, включающее бункер для пустых шпуль, вертикальный цепной транспортер с захватами для шпуль, приспособление для ориентации шпуль головкой вверх, магазин, для запаса пустых шпуль, горизонтальный транспортер для подачи шпуль в кассеты, снабженные периодически открывающимися заслонками, и направляющие лотки для передачи шпуль из кассет в шпулярники автомата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, бункер имеет щель для прохождения захватов цепного транспортера, приспособление для ориентации шпуль головкой вверх включает сбрасыватель, расположенный над одним концом наклонного лотка с продольной прорезью, другой конец которого выполнен фасонным и служит магазином для запаса пустых шпуль, а кассеты выполнены стационарными, размещены над направляющими лотками и снабжены поворотными вкладчиками в виде одноплечих подпружиненных рычагов. (2 № 141787 № 141787

Составитель Н. Ф. Тинде

Техред А. Л. Резник Корректор Н В. Щербакова

Редактор В. В. Хазова

Поди. к печ. 1.!1-б2 r

Зак. 718

Формат бум. 70)1108!/, Тираж 520

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,44 изд. л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.