Вальцовая дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике дробления различных материалов на предприятиях металлургической, горной и строительной промышленности. Целью изобретения является обеспечение регулирования режима работы. Дробилка состоит из приводного на25 , ла 4 с эксцентриковой частью 5, на которую насажена втулка с двумя эксцентриками . На одном эксцентрике втулки установлено зубчатое колесо 16, входящее в зацепление с зубчатым венцом 17, насаженным на другой эксцентрик . Зубчатое колесо с помощью упругих колец 20 и 21 упруго соединено с кронштейном 2 рамы 1. Втулка может поворачиваться относительно эксцентриковой части 5 и закрепляться в заданном положении. Зубчатый венец 17 жестко закреплен на внутренней поверхности полого валка дробилки, который имеет установленную на нем с возможностью вращения футеровку 25. Дробилка содержит две подпрузкиненные щеки, между которыми установлен полый валок. 3 ют. и 13 А-А / 24 ///////лГ///////// //7//. v М. to 5 Фиг. 2

Сс(ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО (ИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) 4 В 02 С 4 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4156324/31-33 (22) 05. 12. 86

{46) 23. 08. 88. Бюл. ((- 31 (71) Московский вечерний металлургический институт (72) И. Ф. Гончаревич . (53) 621 ° 926. 32 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 957950, кл. В 02 С 4/10, 1980.

Авторское свидетельство СССР

9 1368034, кл. В 02 С 4/10. (54) ВАЛЬЦОВАЯ ДРОБИЛКА (57) Изобретение относится к технике дробления различных материалов на предприятиях металлургической, горной и строительной промышленности.

Целью изобретения является обеспечение регулирования режима работы.

Дробилка состоит из приводного вала 4 с эксцентриковой частью 5, на которую насажена втулка с двумя эксцентриками. На одном эксцентрике втулки установлено зубчатое колесо 16, входящее в зацепление с зубчатьи венцом 17, насаженным на другой эксцентрик. Зубчатое колесо с помощью упругих колец 20 и 21 упруго соединено с кронштейном 2 рамы 1. Втулка может поворачиваться относительно эксцентриковой части 5 и закрепляться в заданном положении. Зубчатый венеи 17 жестко закреплен на внутренней поверхности полого валка дробилки., который имеет установленную на нем с возможностью вращения футеровку 25. с (O

Дробилка содержит две подпружиненные щеки, между KQTopbMH установлен полый валок. 3 ил.

A-A 1

14179! 7

Изобрете: ие относится к устройствам для дробления различных материал. в и может быть использовано н металлургической, горной и химической промышпенностях, а также в индустрии строительных ма берналов .

Целью изобрете"IHII является обеспечение регулирования режима работы.

На фиг. 1 представлена предлагае- !() мая вальцовая дробилка; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— фрагмент фиг. 2.

Вальцовая дробилка состоит из рамы 1 с кронштейнами 2, в которых с по-15 мощью подшипникон 3 cMQHтирован трубчатый приводной нал 4 с эксцентриковой частью 5. На эксцентриковой части 5 насажена втулка 6 с эксцентриками 7 и 8, которые смещены друг относи-20 тельно друга. Приводной нал 4 может поворачиваться о .носительно втулки 6..

При этом величина эксцентриситета. (г, I.8 ) эксцентриков 7 и 8 относительно оси приводного вала 25 определяется их расположением по отношению к эксцентриковой части 5 приводного нала 4. В различных положениях зксцентрис .катеты rÄ II I.- суммируются или Bb! пиаются полностью 30 или -làI тично с эксцентриситетом г .

Поворачивая вал 4 с эксцентриковой частью 5 относительно втулки 6, можно менять величину эксцентриситетов

1 эксцентриков 7 и 8 относительно при- 35 нодног< вала. При этом в любом положении по отношению друг к другу приводной нал 4 и нтулка 6 могут быть жестко з фнксированы с помощью управ. .яющей муфты. "правляющая муфта сос- 40 тоит из фрикционного диска 9, закрепленного на втулке 6, и фрикционного диска 10, соединенного шарнирно с рычагами 11, установленными на приводном валу с возможностью качания вокруг осей 12. Свободные концы рычагов 11, находящиеся внутри приводного вала 4, 1оджаты пружиной 13, обеспечивающей прижатие фрикционных дисков 10 и 9 Ilp à к другу и шарнирно g0 соединены с управляющей тягой 14.

На эксцентрике 7 на подшипниках 15 установлено зубчатое колесо 16, входящее в зацепление с зубчатым венцом

17 большего диаметра, насаженным с помощью подшипника 18 па эксцентрик 8 и жестко закрепленным внутри дробящего валка 19, Зубчатое колесо 16 с помощью резиновых колец, внутренних 20 и внешних 21, упруго соединено с кронштейном 2 рамы 1.

Дробящий валок 19 ныполнен эксцентричным и установлен IIa кронштейнах 2 рамы 1 с помощью подшипников 22 и резиновых колец 23, Снаружи эксцентричного дробящего валка 19 на нод-. шипниках 24 смонтирована с возможностью нращения футеронка 25, выпол— ненная в виде трубы.

Дробящий Bÿ"ëîê 19 с футеровкой 25 расположен между дробящими щеками 26, подвешенными на пальцах 27 и соединенных штоками 28 и пружинами 29 с рамой 1. При этом между валком и дробящими щеками образуются камеры дробления Б и В.

Дробилка работает следующим образом.

При сообщении электродвигателем приводному валу 4 вращения установленные на эксцентриках 7 и 8 зубчатое колесо 16, вследствие того, что оно закреплено н раме 1 с помощью резиновых колец 20 и 21, и зубчатый венец

17, жестко соединенный с дробящим валком, начинают совершать поступательные перемещения по круговым траекториям, центр которых совпадает с центром приводного вала. Радиусы этих круговых траекторий равны суммарным эксцентриситетам относительно оси приводного вала эксцентриковой части 5 и эксцентрика 7 и эксцентриковой части 5 и эксцентрика 8 соответстненно.

Величина суммарных эксцентриситетов эксцентриковой части 5 и эксцентрика 7 относительно оси приводного вала 4 складывается из эксцентриситета, соответствующего эксцент1 рика 7 или 8 втулки 6 и части эксцентриситета эксцентриковой части 5 приводного вала 4. Величина суммарного эксцентриситета определяется взаимным положением эксцентриковой части 5 и эксцентриков 7, эксцентричной части 5 и эксцентрйка 8. Если направления максимальных эксцентриситетов совпадают, они полностью суммируются. Если направлены в противоположные cTopGHb т.е. угол между максимальными значениями эксО„ центриситетов равен 180 "., выч I :-ю i-ся. В промежуточны;: положениях ц.банляется лишь часть эк сцентриситета T. .

Поворачивая привот„ной нал 4 отнс онте пьно B I óëõll 6, можно суммировать

1417917 эксцентриситеты r и г с эксцентри7 ситетом r - или вычитать их. Если г

=г =г ., то, поворачивая приводной вал 4 относительно втулки 6, можно плавно регулировать cóìèàðíûå эксцентриситеты (г1,+г .) и (r +r< -) от нуля до некоторого максимума. Здесь г и r - — величины эксцентриснтетов эксцентриков 7 и 8, совпадающие с направлением максимального эксцентриситета эксцентриковой части 5.

За каждьм оборот приводного вала зубчатое колесо 16 обегает зубчатый венец 17, сообщая ему вращение с уг2(r +r ) ловой скоростью м) = — — — йг. Здесь

Р до угловая скорость зубчатого венца 17, цу — угловая скорость приводного вала.

Движение зубчатого венца 17, а следовательно, и соединенного с ним же стко дробяще го в алка 1 9 складыв ае тся из вращения вокруг оси приводного вала 4 с угловой скоростью 4р< и кругового поступательного перемещения, т.е. колебаний по круговым траекториям радиусом (r<+r<< ) относительно оси приводного вала с угловой скоростьюМ .

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет изменением суммарных эксцентрисистетов (г. +г ) и (гВ+ гв ) ре гулиров ать скорость в ращения и амплитуду колебаний дробящего валка от нуля до заданного макси- 45 мума.

Поворот приводного вала 4 относительно втулки 6, что необходимо для регулирования величины суммарного эксцентриситета опор зубчатого колеса 16 и зубчатого венца 17, осуществляется следующим образом. Управ1 ляющая. тяга 14 смещается влево, сжимая пружину 13. При этом рычаги 11 поворачиваются вокруг осей 12 и отодвигается фрикционный диск 10 от фрикционного диска 9. Затем приводной вал 4 поворачивается относительно втулки 6 на желаемую величину. Вследствие этого изменяются суммарные эксцентриситеты (r +ryy. ) к (Г +rgb)

7 75 я вК относительно осн приводного вала, после установки необходимой величины эксцентриситета управляющая тяга 14 перемещается вправо в исходное положение и пружина 13, поворачивая рычаги 11, прижимает друг к другу фрикционные диски 9 и 1О, фиксируя заданное положение втулки 6 относительно приводного вайа 4.

Эффект от применения предлагаемого устройства достигается за счет универсализации конструкции, расширения области применения и повышения ффективности процесса дробления.

Формула изобретения

Вальцовая дробилка, содержащая раму, подвешенные на ней подпружиненные щеки и установленные на ней подшипниковые опоры, с которыми соединен полый валок, выполненный со смонтированной на нем с возможностью вра- щения футеровкой и с зубчатым венцом„ жестко закрепленным íà его внутренней поверхности и находящимся в зацеплении с зубчатым колесом, соединенным упругой системой с рамой, а также соосно пропущенный через полый валок приводной вал с эксцентриковой частью, о т л и ч а .ю щ а я с я тем, .что, с целью обеспечения регулирования режима работы, она снабжена имеющей два смещенных относительно друг друга эсцентрика втулкой, установленной на эксцентриковой части приводного вала с возможностью относительного поворота и фиксирования в заданном положении, а зубчатый венец и зубчатое колесо шарнирно.установлены на эксцентриках втулки, причем полый валок соединен с подшипниковыми опорами через упругое кольцо.!

417917

Составитель Л.Чубукова

Те хред М. Хода нич Корректор M. Нар оши

Редактор В, Бугренкова

Заказ 4093!б

Тираж 582

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4