Пресс-форма для изготовления полых керамических блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141795

Класс 80а, 621о

80а, 48о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 265

А. Я. Петров

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ

КЕРАМИЧЕСКИХ БЛОКОВ

Заявлено 15 февраля 1961 г. за № 697911/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1961 г.

Изобретение относится к предназначенным для изготовления полых керамических блоков например, грунтоблоков, пресс-формам, снабженным электронагревательными элементами для обжига опрессованных в пресс-формах изделий.

От известных металлических пресс-форм, предложенная прессформа отличается расположением электронагревательных элементов внутри полостей обжигаемого блока и выполнением стенок пресс-формы с теплоизоляционной прослойкой. Эти отличия обеспечивают экономию тепла, равномерный нагрев материала и ускорение процесса обжига блоков.

На фиг. 1 представлен продольный разрез пресс-формы; на фиг. 2— разрез по линии А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по линии Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — общий вид готового керамического блока.

Корпус 1, крышка 2 и днище 8 пресс-формы выполнены сварными из сдвоенных стальных плит. Пространство между плитами стенок корпуса, днища и крышки заполнено теплоизоляционным материалом 4.

На нижней плоскости крышки 2 смонтированы два электронагревательных элемента, состоящих из кожухов 6, изоляторов 6 и электроспиралей 7. Крышка 2 укреплена на штоке гидравлического пресса 8 и может свободно перемещаться по вертикали в корпусе пресс-формы, Пресс-форма заполняется измельченным сухим грунтом, глиной или другим керамическим материалом, который уплотняется в корпусе пресс-формы при помощи вибратора с плитой, имеющей форму и размеры крышки 2 пресс-формы. Затем вибратор удаляется и материал в пресс-форме спрессовывается крышкой 2, подаваемой вниз посредством гидравлического пресса 8.

К электроспиралям нагревательных элементов подводится электрический ток и производится обжиг керамического блока. Готовый

¹ 141795 блок извлекается из пресс-формы посредством опускания днища д.

r"Áëàã0äàðÿ теплоизоляции стенок, днища и крышки пресс-формы и расположенМВ Алектронагревательных элементов внутри полостей обжигаемого блока„достигается .равномерный прогрев материала блока и значительно сокращается продолжительность процесса обжига.

5 предмет изобретения Hpecc-форма для изготовления полых керамических блоков, например, грунтоблоков, снабженная электронагревательными элементами для обжига отпрессованного изделия в ней, отличающаяся тем, что, с целью экономии тепла и равномерного нагрева материала электронагревательные элементы расположены в сердечниках, образующих в изделии полости, а наружные стенки пресс-формы выполнены с теплоизоляционной прослойкой. № 141795 № 141795 № 141795

Формат бум. 70Х108 /><

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подл. к печ. 28.XI-61 r

Зак. 1)735

Объем 0.44 изд. л.

Цена 9 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет< Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Составитель описания М. Е. Зельдис

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова