Патент ссср 141799

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141799

Класс 80с, 14фт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б7

М. A. Джирихов

ТЕПЛООБМЕННОЕ ТЕЛО НАПОЛНЕНИЯ КОНЦЕНТРАТОРА

ШЛАМА

Заявлено 11 января 1961 г. за № 69268!/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за 1965 r.

В цементной промышленности известны теплообменные тела наполнения концентраторов для обезвоживания шлама, поступащего в печь, имеющие цилиндрическую полую форму, что позволяет использовать тепло газов, отходящих из вращающихся печей.

Как показал опыт эксплуатации, известные теплообменные тела наполнения концентратора шлама недостаточно прочны и подвергаются деформации, в результате чего изменяется расположение в концентраторе, нарушаются режимы газового потока и питание шламом.

Предлагаемое теплообменное тело отличается от известных тем, что оно имеет шаровидную форму, а полость в нем образована из системы сквозных каналов. Каналы расположены по диаметрам шара с пересечением их осей в центре шара, т. е. в центре теплообменного тела шаровидной формы.

На фиг. 1 изображено теплообменное тело, вид сверху; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2.

Описываемое теплообменное тело из стального литья оа =45 кг/ммхарактеризуется следующими данными: наружный диаметр шара

160 мм, внутренний 130 мм, на поверхности шар имеет 12 равномерно расположенных отверстий диаметром 56 мм, вес тела 4,3 кг, колебания веса 4,0 — 4,6 кг, средняя поверхность тела 0,11 мв, живое сечение 12 отверстий 0,02954 мв, число тел в 1 мз 215, объемный вес тела

924,5 кг/мз.

Шаровидные тела с 12 отверстиями не замазываются (не залипают) шламом.

t № 141799

Предложенное теплообменное тело имеет ббльшую долговечность при эксплуатации, чем известные, снижает гидравлическое сопротивление концентратора, и благодаря этому повышается надежность работы печей с концентраторами шлама.

Предмет изобретения

Теплообменное тело наполнения концентратора шлама, имеющее полость, отличающееся тем, что, с целью повышения его прочности для использования в условиях эксплуатации, оно выполнено шаровидной формы, а полость образована из системы сквозных каналов, расположенных в диаметральных направлениях шара с пересечением их осей в центре теплообменного тела шаровидной формы.

Фиг. 7 № 141799

@иг 7