Устройство для расфасовки продуктов, например, сливочного масла, в картонные ящики по весу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 141800

Класс 81а, 2,, 53е, 2

42и, 25 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные гпуппы Лб 269, 224, 169

Г. А. Ересько и А. А. Виноградов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ ПРОДУКТОВ, НАПРИМЕР

СЛИВОЧНОГО МАСЛА, В КАРТОННЫЕ ЯЩИКИ ПО ВЕСУ

Заявлено 28 кварта 1961 r за Х 723837/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» М 19 за 1961 г

Известны устройства для расфасовки продуктов по весу в тару, имеющие весы с платформой и трубопровод с трехходовым соленоидным клапаном, который электрически управляется через коромысло весов и обеспечивает посредством двух патрубков подачу продуктов, например сливочного масла, в тару и долив их. Однако в этих устройствах процесс расфасовки недостаточно механизирован.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что оно включает в себя виброплощадку, установленную на шатунах, а также возвратно-поступательно перемещающуюся посредством кулисного механизма каретку с толкателем. Устройство такой конструкции механизирует процесс расфасовки продуктов и их уплотнение в ящиках.

Кроме того, на платформе весов устройства, с целью смягчения толчков при подаче на весы ящиков, смонтирован рольганг, а с целью автоматизации управления устройство оборудовано электродвигателями вибратора и каретки, поводок которой взаимодействует с контактом переключения трехходового крана с основной подачи продукта на его долив в ящик, поступающий на рольганг весов.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для расфасовки продуктов; на фиг. 2 — пневматическая схема устройства.

На опорной раме 1 на шатунах 2 и 8 установлена площадка 4 вибратора, уплотняющего масло в ящиках за счет инерционных сил, возникающих при колебаниях виброплощадки. Площадка вибратора взаимодействует через шатун 6, эксцентрик 6 и червячный редуктор 7 с электродвигателем 8. Направление ящиков, поступающих на площадку

4 вибратора, осуществляется ее отогнутыми кромками 9. Перед ппощадкой вибратора на раме 1 монтируется возвратно-поступательно псремещающаяся в направляющих 10 каретка П, несущая на себе толкатели

М> 141800

12 и 18, последний из которых подпружинен и выполнен складывающимся. Перемещение каретки 11 осуществляется шарнирно соединенной с неи кулисой 14, взаимодействующей через червячный ред ктор И с электродвига.ЖФй М. На,, платформе 17 весов 18 установлен рольганг

19,, смягчающий динамические нагрузки при подаче на весы ящиков

I зап(вленных продjxxoYt„, Заправка ящико!в продуктом на вибраторе и долив их на весах осуфествляется соответственно патрубками 20 и 21, подсоединенными .с . % к т))ехходЖму клапану g, управляемому соленоидом 28. Дватц ГТЫТ" ящика последовательно один за другим устанавливаются на стол 24 упаковочной машины и на площадку вибратора.

Включается вибратор, и поворотом крана (на чертеже не показан) продукт, например масло, направляется из маслоохладителя через трехходовой соленоидный клапан и патрубок 20 в ящик, установленный на площадке вибратора. После наполнения ящика до установленного уровня включается каретка, которая при своем движении автоматически выключает вибратор и толкателями 12 и 18 перемещает соответственно пустой ящик на виброплощадку, а наполненный — па рольганг весов.

При этом поводок 25 каретки включает нормально-открытый контакт

26, который, включая соленоид трехходового клапана, переключает по следний на патрубок 21, доливающий маслом ящик на весах. При ооратном ходе каретка, взаимодействуя с концевым выключателем 27. останавливается. Одновременно с этим включается вибратор. При наполнении ящика на весах маслом (продуктом) до необходимого вес а коромысло весов размыкает контакт 28 ртутного прерывателя (на чер теже не показан), тем самым переключая трехходовым клапаном подачу масла с патрубка 20 на патрубок 21. Упакованный ящик 29 с весов по конвейеру 80 подают в холодильную камеру.

Изобре-.ение рекомендовано для внедрения Ярославскому совнархозу.

Предмет изобретения

l. Устройство для расфасовки продуктов, например сливочного масла, в картонные ящики по весу, включающее весы с платформой и продуктопровод с трехходовым соленоидным клапаном, управляемым коромыслом весов через электросистему, и двумя патрубками для впуска основной массы продукта и долива остального его количества, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса и уплотнения продукта в ящиках. оно снабжено установленной на шатунах виброплощадкой с продольными бортами и пазами, а также кареткой со столом и толкателями, приводимой в возвратно-поступательное движение по горизонтали при помощи кулисного механизма.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью смягчения толчков на весы при подаче на них ящиков, на их платформе установлен рольганг.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тли ч а ющ ее с я тем, что, с целью автоматизации управления его работой, в электросистему управления трехходовым соленоидным аппаратом включены электродвигатели каретки и вибратора, а каретка снабжена поводком, замыкающим при ее рабочем ходе нормально-открытый контакт электросистемы для переключения трехходового соленоидного клапана с выпуска основной массы продукта на долив его в ящик, поступающий на рольганг весов.

¹ 141800

29 2

Эксперт — составитель описания М. А. Хесин

Техрсд T. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,26 изд л.

Цена 5 коп

Формат бум 70Х !08 /!в

Тираж 1900

ЦБТИ нри Комитете по делам изобретений н открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6

Поди к печ. 14.Х-61 r

Зак. 10595

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии прн Совете Министров СССР, Москва. Петровка. 1!.