Стенд для сборки стыков полотнищ под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции стенда для сборки стыков полотнищ под сварку. Цель - повьшение надежности В работе электромеханических приводов. Стенд содержит смонтированные на основании ложемент 1 для полотнищ и портал 2 с продольной балкой, оснащенной подвижными каретками 5 с прижимами кромок к ложементу 1, и электромеханические приводы 19 и 7 прижимов и кареток с электродвигателями. .Стенд оснащен системами отключения электродвигателей приводов кареток 5 и прижимов. Каждая система вьшолнена в виде амортизационной подвески, конечного выключателя , включенного в цепь питания электродвигателя и упора для конечного выключателя. При работе электромеханических приводов 19 и 7 в момент возникновения на электродвигателях перегрузили срабатывает система отключения питания электродвигателей . Это исключает поломку приводов и повышает надежность работы стенда. 4 ил. i СЛ

,ф. „ ; СОЮЗ CGBETÑÍÈÕ

А ф, ---".; ОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 23 K 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4183263/23-27 (22) 15.01 ° 87 (46) 23.08.88. Бюл, Y - 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (72) Ю, П. Герасимов, Л. С. Хрулев и Г. В ° Цепанов (53} 62! ° 791.039(088 ° 8) (56) Куркин С. А. Технология изготовления сварных конструкций, Атлас чертежей. — M.: 11ашгиз. 1962, с. 138, фиг. IK -22. (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ СТ1!КОВ ПОЛОТНИП(ПОД СВАРКУ (57) Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции стенда для сборки стыков полотнищ под сварку.

Цель — повышение надежности в работе электромеханических приводов. Стенд

ÄÄSUÄÄ 1418022 А.! содержит смонтированные на основании ложемент для полотнищ и портал 2 с продольной балкой, оснащенной подвижными каретками 5 с прижимами кромок к ложементу 1, и злектромеханические приводы 19 и 7 прижимов и кареток с электродвигателями. Стенд оснащен системами отключения электродвигателей приводов кареток 5 и прижимов.

Каждая система выполнена в виде амортизационной подвески, конечного выключателя, включенного в цепь питания электродвигателя и упора для конечного выключателя. При работе злектромеханических приводов 19 и 7 в момент возникновения на электродвигателях перегрузки срабатывает система отключения питания электродвигателей. Это исключает поломку приводов и повышает надежность работы стенда. 4 ил.

1418022

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции стенда для сборки стыков полотнищ под сварку, которые могут быть использованы в химическом и нефтяном машиностроении.

Целью изобретения является повышение надежности работы электромеханических приводов путем исключения 10 перегрузки электродвигателей в процессе работы.

На фиг. 1 изображен стенд, вид сбоку; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на 15 фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг, 3.

Стенд для сборки стыков полотнищ под сварку содержит основание 1 и смонтированную на нем поперечную балку 2, с наружной стороны которой ус- 20 тановлены неподвижные прижимы 3, а

| внутри, по направляющим 4, синхронно перемещаются две оснащенные прижимами

5 навстречу друг другу или в противоположные стороны с помощью цепной передачи 6 и электромеханического привода 7 с электродвигателем.

Неподвижные прижимы 3 служат для фиксации заготовок полотнищ после их установки в положение под сборку. 30

Электромеханический привод 7 размещен на поворотном в опорах 8 кронштейне 9 амортизационной подвески, снабженном штоком 10, воздействующим на пру ину 11. При превьппении допу- 35 стимого крутящего момента на электромеханическом приводе 7 кронштейн 9

t поворачивается в опорах 8, шток 10 сжимает пружину ll и освобождает упор конечного выключателя 12, размещенно- 40 го на балке 2, который отключает электродвигатель привода 7.

Каждый подвижный прижим 5 оборудован сварочной головкой 13 и приводом

14 ее перемещения вдоль собираемого 45 стыка, а также выдвижным упором 15 с приводом от пневмоцилиндра 16. С помощью упоров 15 осуществляется поперечная установка заготовок полотнищ относительно продольной оси стенда.

Перемещение прижимного бапмака 17 вверх и вниз относительно каждого прижимного механизма каретки 5 осуществляется от винта 18, приводимого во вращение от электромеханического привода 19 с электродвигателем, размещенного на кронштейне 20 амортизационной подвески. При этом кронштейн 20 закреплен при помощи r- "лки 21 на корпусе 22 прижима 5 с во.зможностью гтоворота вокруг оси винта 18, Кронштейн 20 снабжен штоком 23, пружинами

24 и упором 25, взаимодействующими со штоком конечного выключателя 26, смонтированного на неподвижной стойке

27 корпуса 22. При превьппении допустимого крутящего момента на электродвигателе привода 19 кронштейн 20 поворачивается вокруг оси винта 18, сжисжимает одну из пружин 24 и освобождает шток конечного выключателя 26, который отключает электропривод 19.

Стенд для сборки стыков полотнищ под сварку работает следующим образом.

Подвижные прижимы кареток 5 разведены за пределы ширины собираемого полотнища 28, Поданные под сборку за% готовки полотнища ориентируют друг относительно друга с гомощью выдвижных упоров 15 перемещением прижимов кареток 5 навстречу друг другу. В момент окончания процесса ориентации, когда прижимы 5 кареток с упорами 15 останавливаются, резко возрастает момент, передаваемый на электродвигатель привода 7, и при превышении его величины выше оптимальной, заранее рассчитанной, кронштейн 9 поворачивается в опорах 8, шток 10 сжимает пружину 11 и освобождает упор конечного выключателя 12, который отключает электропривод 7, исключая поломки механизмов. Выдвижные упоры 15 воз" вращаются в исходное положение.

Заготовки в таком положении фиксируются неподвижными прижимами 3, включая вновь привод 7 и перемещают вдоль стыка прижимы 5, выравнивают кромки с помощью прижимных башмаков

17 и производят электроприхватки с помощью сварочных головок 13.

При выравнивании кромок башмаки

17 перемещаются вниз и деформируют кромки заготовок, прижимая их к основанию 1. При этом, в конце процесса выравнивания, резко возрастает крутящий момент на электродвигателе привода 19 и при превышении его значения вьппе оптимального кронштейн 20 вместе с электродвигателем привода

19 поворачивается вокруг оси винта

18> сжимает одну из пружин 24 и освобождает шток конечного выключателя

26, который отключает электропривод 19.

1418022 подвесках.

Риг.2

Конструктивное решение стенда позволяет повысить его надежность и ра— ботоспособность, так как исключает поломку прижимов при их перегрузке.

Формула изобретения

Стенд для сборки стыков полотнищ под сварку, содержащий смонтированные на основании ложемент для полот- 10 нищ и портал с продольной балкой, оснащенной подвижными каретками с прижимами кромок к ложементу и сварочными головками, и электромеханические приводы прижимов и кареток с электро- 15 двигателями и цепями питания, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы электромеханических приводов путем исключения перегрузки электродвигателей 20 в процессе работы, стенд оснащен системами отключения электродвигателей приводов кареток и прижимов, каждая из которых выполнена в виде «мортизационной подвески, конечного выключателя, включеннс гo в цепь питания электродвигателя и упора для конечного выключателя, амортизационная подвеска и конечный выключатель системы отключения привода каретки закреплены на продольной балке портала, амортизационная подвеска и конечный выключатель системы отключения привода прижима закреплены на каретке, упоры обеих систем закреплены на корпусах соответствующих электродвигателей, а корпуса электродвигателей смонтированы на соответствующих амортизационных

1 8<1 ß(?22

1418022

Составитель Е. Крюкова

Редактор О. Головач Техред И.Верес Корректор Г. Реыетник

Тираж 92? Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 4099/11

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4