Устройство для предохранения хрупких материалов от измельчения и ударов при перегрузках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 143808

Класс 8) е, 89в

c-cc n

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

Институт Гипрошахт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ

ОТ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И УДАРОВ ПРИ ПЕРЕГРУЗКАХ

Заявлено 10 марта 1961 г. за М 721229/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1961 г.

Известны устройства для предохранения хрупких материалов, например, угля, от измельчения и ударов при перегрузках, состоящие из поворотных створок, связанных с гидравлическими цилиндрами, служа1цими в качестве амортизаторов и силовых органов для возвращения створок в исходное положение. В таких устройствах момент сопротивления створки не регулируется в процессе работы. В отличие от известного, с целью регулирования момента сопротивления створки по заданной программе, на оси створки установлен профилированный кулачок, воздействующий на напорный золотник.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. Устройство состоит из поворотной створки 1, вращающейся на оси 2, гидроцилиндра 8, снабженного дросселем 4 и напорным золотником 5, кулачка б, жестко закрепленного на оси 2 и обратного клапана 7. Масло в гидроцилиндр поступает через трубопровод 8. Слив масла осуществляется через трубопровод 9.

Предложенное устройство работает по принципу автоматической настройки величины момента сопротивления повороту створок, в зависимости от угла их поворота. Для этой цели применен гидравлический амортизатор. Рабочая жидкость в гидравлическом цилиндре, под давлением угля, выгружаемого на створку 1, вытесняется через дроссель 4, величина сопротивления которого изменяется по определенному закону.

При достижении определенной силы давления угля на створку, последняя плавно открывается и уголь пересыпается. Кулачок имеет такой профиль, что воздействуя на напорный золотник, регулирует величину угла поворота створки по определенной, наперед заданной программе, в зависимости от величины момента сопротивления повороту.

Учитывая, что количество угля, находящегося на створке, является функцией от угла ее поворота, создано выше описываемое устройство, позволяющее решить задачу безударного пересыпания угля со створки в нижнюю часть большегрузного скипа, разгрузочного или загрузочного устройства.