Передвижной ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 113, № 141810

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

T. А. Шкода

САМОХОДНЫЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 15 августа 1960 r. за № 676536/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 r.

Погрузка мешков, например, с аммиачной селитрой в железнодорожные вагоны или автомашины с укладкой их в штабель, а также их выгрузка из вагонов и штабельное складирование еще недостаточно механизированы. Хотя и известны ленточные конвейеры, смонтированные на самоходных тележках, снабженные устройством для крепления конвейера и изменения его угла наклона, однако такие конвейеры не устраняют применения ручного труда при погрузочно-разгрузочных работах на разных высотах.

Описываемый конвейер обеспечивает подачу грузов на разные высоты, устраняя необходимость применения ручного труда. Это достигается тем, что устройство для крепления конвейера и изменения его угла наклона выполнено в виде телескопически раздвижной стойки, сочлененной с плоским многозвенным стержневым механизмом.

На фиг. 1 изображен конвейер в крайнем нижнем положении; на фиг. 2 — то же, в крайнем верхнем положении; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

На электротележке 1 посредством телескопически раздвижной стойки 2 и сочлененного с ней многозвенного плоского стержневого механизма 3 смонтирован ленточный конвейер 4, который при раздвижении стойки поднимается и поворачивается на некоторый угол относительно оси 5 натяжного ролика б. Конвейер приводится в движение электроприводом 7, расположенным между ветвями ленты.

Транспортер подъезжает к вагону, автомашине или штабелю задней или передней частью в зависимости от условий работы и высоты приема или подачи груза. Когда занято необходимое положение, включается электродвигатель конвейера. Раздвижение и сдвижепие телескопической стойки осуществляется гидравлическим приводом. № 141810, л 7 (@ 1

Редактор Л. М. Струве Техред A. А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 10/1 — 63 г

Зак. 3955/7

Формат бум. 70) 1081f g

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2f6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. — 2— 4 Я Ф. сПредмет изобретения б, . ф . l Самоходный ленточный кды йер, например, для погрузки и разгрузки же езнодфбМных вагоно, а также для погрузочно-разгрузочнь1х работ Ь скла4 у ихеусЖвиях, монтированный на тележке с электроприводом, 1набжейный устройстввм для крепления конвейера к тележке и изменения угла его наклона, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подачи грузов на разные высоты, устройство выполнено в виде телескопически раздвижной стойки, сочлененной с плоским многозвенным стержневым механизмом.