Способ комплексной очистки сточных вод от формальдегида и фенола в производстве фенол-формальдегидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 141814

Класс 85с, 2 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 281

А. В. Сахарнов, П. М. Богатырев, И. П. Зеге, С. И. Шендерович, P. А. Сапожников и Л. А. Стома

СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ

ФОРМАЛЬДЕГИДА И ФЕНОЛА В ПРОИЗВОДСТВЕ

ФЕНОЛ-ФОРМАЛЬДЕГИДHblX СМОЛ

Заявлено 15 декабря 1960 г. за K 688996/28 в 1(омитет по лелагн изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» М 19 за 196. г.

Очистка сточных вод от формальдегида и фенола в производстве фенол-формальдегидных смол имеет большое значение, так как содержание указанных вредных загрязнений в сточных водах препятствует не только спуску их в водоемы общественного пользования, но и очистке на биохимических станциях.

Предлагаемый способ комплексной очистки сточных вод от формальдегида и фенола в производстве фенол-формальдегидных cMQ! позволяет улучшить качество очистки сточных вод.

Отличительная особенность способа состоит в том, что сточные воды, содержащие формальдегид и фенол, подвергают обработке негашеной известью при комнатной температуре или при нагревании до 98 для очистки от формальдегида, а для обесфеноливания проводят эпектрохимическое окисление или окисление с помощью окислов марганца.

Пример 1. Сточные воды, содержащие формальдегид и фенол, подвергают сначала для обесфеноливания окислению окислами марганца, с последующей регенерацией последних. После этого воду загружают в реактор и туда же добавляют окись кальция до рН 9 — 11, в количестве в среднем 0,15о о, считая от веса воды. Смесь при перемешивании нагревают до 97 — 98 и выдерживают при этой температуре в течение нескольких минут, пока во взятой пробе воды анализ не покажет отсутствие формальдегида. Отфильтрованную воду спускают в канализацию.

Пример 2. Сточные воды для очистки от формальдегида загружают в реактор и добавляют туда же 0,15о/о окиси кальция до рН9 — 11 нагревают смесь при перемешивании до 97 — 98, выдерживают при этой

Предмет изобретения

Способ комплексной очистки сточных вод от формальдегида и фенола в производстве фенол-формальдегидных смол, отличающийся тем, что, с целью улучшения качесгва очистки сточных вод, воду подвергают обработке негашеной известью при комнатной температуре или при нагревании до 98 для очистки воды от формальдегида, а для обесфеноливания проводят окисление, например, электрохимически илч с помощью окислов марганца.

Составитель описания М. С. Хухлин

Редактор Н И, Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор О. А. Савельева

Подп. к нея 18.1Х-G1 r

Зак. 9064

Формат бум. 70Х 1081/re

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 № 14,1814 .. . — 2—

< температуре в тече1й1е несКольких минут, пока взятая проба воды не покрыт отсутств д» фору <льдегида, и отфильтровывают. ОбесфеноливаныФ 1ровод элек рофф ическим окислением. Полученную воду, очи1це ую иМ от формальде ида, так и от фенола, спускают в канализаци в а:1,4 1<< 4 " 1 роцесс„оущ.тки..воды)от формальдегида можно вести и при комнатной температуре, но он идет значительно медленнее. Наличие в сточных водах гидроокиси натрия также замедляет процесс.