Устройство для измерения временных параметров кодов рельсовой цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к железнодорожной аптоматике. Цель изобретения - повьппение точности. Входная кодовая посылка, поступающая с датчика 1, преобразуется в амплитудном ограничителе 2, выпрямителе 3, формирователе 4 прямоугольного импульса. В результате получают пачку однополярных прямоугольных импульсов, каждый из которых по длительности соответствует полуволне гармонического сигнала. Если на вход селектора 5 длительности импульса поступает сигнал с длительностью выше временной уставки, равной помехоустойчивости измерения, то срабатьшает триггер 7. Селектор 6 длительности паузы срабатывает в том случае, если пауза между прямоугольными импульсами превьшает упомянутую временнук) уставку, т.е. по окончании кодовой посыпки. В этом случае триггер 7 сбрасывается. Измеритель 8 длительности импульса производит отсчет времени, в течение которого был переведен из одного в другое состояние триггер 7.. Это время равно искомой длительности кодовой посылки. 2 ил. Ш (Л с:

„„SU,, 1418153 А1 и) 4 В 61 I. 23/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,у, -

» Дф ф СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА ЛИСТИЧЕСНИХ

4=», - -, 4 РЕСПУБЛИК . - -.-р

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4144293/27-11 (22) 10. 11. 86 (46) 23.08.88. Бюл. М" 31 (71) Артемовская дистанция сигнализации и связи Донецкой железной дороги (72) И.Я.Гофман, А.Я.Гофман и П.Н.Белинский (53) 621.317.39.00.256 (088.8) (56) Лисовский M.Ï. и др. Устройство для измерения временных параметров числового кода. Автоматика, телемеханика и связь, 1981, Р 3, с.7-9. (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ КОДОВ РЕЛЬСОВОЙ ЦЕПИ (57) Изобретение относится к железнодорожной автоматике. Цель изобретения — повышение точности. Входная кодовая посылка, поступающая с датчика 1, преобразуется в амплитудном ограничителе 2, выпрямителе 3, формирователе 4 прямоугольного импульса.

В результате получают пачку однополярных прямоугольных импульсов, каждый из которых по длительности соответствует полуволне гармонического сигнала. Если на вход селектора 5 длительности импульса поступает сигнал с длительностью выше временной уставки, равной помехоустойчивости измерения, то срабатывает триггер 7.

Селектор 6 длительности паузы срабатывает в том случае, если пауза между прямоугольными импульсами превышает упомянутую временную уставку, т.е. по окончании кодовой посылки.

В этом случае триггер 7 сбрасывается.

Измеритель 8 длительности импульса производит отсчет времени, в течение которого был переведен из одного в другое состояние триггер 7.. Это время равно искомой длительности кодовой посылки. 2 ил.

1418153

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, а именно для измерения параметров кодов рельсовой цепи.

Цель изобретения — повышение точности, На фиг. 1 приведена структурная схема устройства; на фиг. 2 — временные диаграммы работы. 1О

Устройство имеет датчик 1 кодов, подключенный к входу амплитудного ограничителя 2, выходом соединенного с входом выпрямителя 3, выход которого подключен к входу формирователя 15

4 прямоугольного импульса, выходом соединенного с входами селектора 5 длительности импульса и селектора 6 длительности паузы, выход которого подключен к одному иэ входов тригге- 2О ра 7, другой вход которого соединен с выходом селектора " а выход триггера 7 подключен к измерителю 8 длительности прямоугольного импульса.

Устройство работает следующим образом.

Входная кодовая посылка гармонического сигнала воспринимается датчиком 1 (фиг.1) и падается на вход амплитудного ограничителя 2, который ЗО усиливает входной сигнал и ограничивает его по уровню. При этом сигнал на его выходе представляет собой разнополярные трапецеидальныеимпульсы„ которые подаются на вход выпрями- 35 теля 3. Выпрямитель 3 преобразовывает входной сигнал в последовательность однополярных трапецеидальных импульсов. С выхода выпрямителя 3 этот сигнал поступает на вход формирователя 4, который из каждого трапецеидального импульса формирует прямоугольный импульс. Таким образом, на выходе формирователя 4 формируется сигнал, состоящий из пачки прямоугольных импульсов, каждый из ко" торых соответствует по длительности полуволне гармонического сигнала в кодовой посылке, а сама пачка— кодовой посылке в целом. Построение описанной части устройства и соответствующий выбор усиления позволяет избавиться от зависимости длины пачки прямоугольных импульсов от уровня кодовой посылки гармонического сигнала в пределах заданной абсолютной погрешности измерения. С выхода формирователя 4 сигнал поступает на входы селектора 5 длительности импульса и селектора 6 длительности паузы. Селектор 5 длительности импульса вырабатывает сигнал установки триггера 7 в единичное состояние только в том случае, если длительность импульса, поступившего на вход перво" го, превышает значение временной уставки. Таким образом, фиксируется начало отсчета длительности кодовой посылки гармонического сигнала, который производит измеритель 8 длительности прямоугольного импульса по переднему фронту выходного сигнала триггера 7. Селектор 6 длительности паузы вырабатывает сигнал сброса триггера 7 в нулевое состояние только в том случае, если длительность паузы, поступившей на вход первого, превышает величину временной уставки. Так как временная уставка выбрана из расчета превышения ею длительности минимально возможной паузы между импульсами, то в течение всего периода действия кодовой посылки гармонического сигнала селектор 6 длительности паузы не вырабатывает сигнал сбросатриггера 7.Сброс происходит только по завершению последнего прямоугольного импульса с задержкой, . равной величине временной уставки.

По заднему фронту сигнала с выхода триггера 7 фиксируется конец отсчета длительности кодовой посьшки гармонического сигнала. Введение временной селекции импульса и паузы позволяет защитить устройство от ложного измерения длительности сигнала поме" хи, если время ее действия не превышает величины временной уставки.

На фиг. 2 приведены временные диаграммы, поясняющие механизм возникновения погрешности измерения и выбор параметров величин усиления и временной уставки, исходя из заданного значения погрешности. Начало отсчета длительности кодовой посылки гармонического сигнала задержана по отношению к началу самой кодовой посылки гармонического сигнала на величину, равную г»

6(+(, где t„ — время задержки начала отсчета

9 ь — временная уставка; с — половина длительности паузы

2, между двумя прямоугольными импульсами.

Окончание отсчета длительности задержано по- отношению к концу входной кодовой посылки гармонического сигнала на время, равное г" —, — с, где t — время задержки окончачия отсчета.

Таким образом, измеренная длительность кодовой посылки гармонического сигнала равна:

c» c

Т =-Т -t +t =Т - -о +с,—

М П Н К П

Т -2Г к и где T> — измеренная длительность кодовой посылки гармонического сигнала;

T< — действительная длительность кодовой посылки гармонического сигнала.

Из приведенных формул следует, что измеренная длительность кодовой посылки гармонического сигнала всегда меньше действительной на величину длительности паузы между соседними прямоугольными импульсами, которая и является абсолютной погрешностью измерения. Длительность паузы зависит от крутизны фронтов трапецеидальных импульсов. Чем круче зти фронты, тем меньше длительность лау8153 зы между соседними прямоугольными импульсами, тем ниже погрешность измерения.

Формула из обретения

Устройство для измерения временных параметров кодов рельсовой цепи, содержащее измеритель длительности прямоугольного импульса, датчик кода, связанный с рельсами, триггер, селектор длительности паузы и формирователь прямоугольного импульса, 1 выходом подключенный к входу селектора длительности паузы, выходом соединенного.с одним из входов триггера, выход которого подключен к измерителю длительности прямоугольного

2о импульса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено амплитудным ограничителем, входом подключенным к выходу датчика кода, а выходом связанным с

25 входом формирователя прямоугольного импульса и селектором длительности импульса, входом подключенным к выходу формирователя прямоугольного импульса, а выходом — к другому вхоЗО ду триггера.