Опорно-сцепное устройство тягача с полуприцепом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных и сплоточно-переместительных операций с лесоматериалами и может быть использовано в лесозаготовительной промьшшенности. Цель изобретения - повьшение производительности труда. Опорно-сцепное устройство тягача с полуприцепом содержит шаровую опору, закрепленную в одной точке на раме тягача, шарнирно связанной с имеюцим ролик рычагом, шарнирно соединенным с гидрощшиндром. Устройство снабжено двумя промежуточными звеньями, установленными между тягачом и охватывающими шаровую опору. Шаровая опора закреплена в дополнительной точке, а ось фиксирующего ролика расположена в поперечной горизонтальной плоскости . 2 ил. с
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (1!) У11 4 В 62 D 21/12
s cwc g
Ц,", .,„23I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 4198769/31-11 (22) 24.02.87 (46) 23.08.88. Бюл. 9 31 (71) Иркутский научно-исследовательский институт лесной промьппленности (72) И.Н. Гриценко (53) 621.868.274(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 856884, кл. В 29 D 21/12, 1979. (54) ОПОРНО-СЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО ТЯГАЧА
С ПОЛУПРИЦЕПОМ (57) Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных и сплоточно-переместительных операций с лесоматериалами и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности. Цель изобретения— повышение производительности труда.
Опорно-сцепное устройство тягача с ° полуприцепом содержит шаровую опору, закрепленную в одной точке на раме тягача, шарнирно связанной с имеющим ролик рычагом, шарнирно соединенным( с гидроцилиндром. Устройство снабжено двумя промежуточными звеньями, установленными между тягачом и охватывающими шаровую опору. Шаровая опора закреплена в дополнительной точке, а ось фиксирующего ролика расположена в поперечной горизонтальной плоскости. 2 ил.
1418162
Изобретение относится к средствам механизации погрузочно-разгрузочных и сплоточно-переместительных операций с лесоматериалами и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности.
Цель изобретения — повьш|ение производительности труда путем снижения трудоемкости сцепки и расцепки тягача и полуприцепа, сокращение времени на захватно-переместительные операции машины при наборе пачки лесоматериалов, повышение надежности и долговечности, На фиг. 1 изображено опорно-сцепное устройство тягача с полуприцепом;.на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Устройство содержит гидроцилиндр
1, два промежуточных звена 2, охватывающих шар 3 на закрепленной в двух опорах оси 4, рычаг 5 с роликом 6, кронштейн 7 с шарнирно соединенными с ним гидроцилиндром 1 и рычагом 5, а также шаровым шарниром, включающим ось 4, звенья 2 и шар 3. Кронштейн 7 закреплен на раме тягача. Рама полуприцепа 8 связана с шаровым шарниром с помощью звеньев 2 и осей 9. Регулировка зазоров в шаровом шарнире достигается прокладками и болтами 10..
Устройство работает следующим образом.В транспортном положении тягач и полуприцеп расфиксированы, рычаг
5 с роликом 6 находятся в крайнем нижнем положении. При движении машины к грузу для его захвата включают гидроцилиндр 1 и ролик 6 рычага 5 прижимается к поверхности рамы полуприцепа по двум касательным, в результате чего полуприцеп и тягач надежно фиксируются. Машину прямоли1О нейно задним ходом приближают к штабелю, механизм захвата внедряется в штабель, набирает пачку лесоматериалов и погружает на раму полуприцепа. Затем рычаг 5 с роликом 6 с помо-.
15 щью гидроцилиндра 1 отводится в нижнее положение, и машину перемещают к месту назначения.
Формула и з обретения
20 Опорно-сцепное устройство тягача с полуприцепом, содержащее шаровую опору, закрепленную в одной точке на раме тягача, шарнирно связанной с имеющим ролик рычагом, шарнирно
25 соединенным с гидроцилиндром; о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, устройство снабжено двумя промежуточными звеньями, установлен30 ными между тягачом и полуприцепом и охватывающими шаровую опору, причем последняя закреплена в дополнительной точке, а ось фиксирующего ролика расположена в поперечной. горизонтальной плоскости.
1418162
Составитель Л. Лапена
Редактор С. Патрушева,Техред А.Кравчук Корректор М. Шароши
Тираж 536
Подписное
Заказ 4110/18
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий.
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4