Устройство для амортизации отдачи пневматического ручного инструмента ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаcc 871з 21 № 141818

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕХЕН Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Подписная группа Ч 292

Б. В. Суднишников и В. Д. Петухов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АМОРТИЗАЦИИ ОТДАЧИ

ПНЕВМАТИЧЕСКОГО РУЧНОГО ИНСТРУМЕНТА

УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 9 ноября 1960 r. за № 684163/258 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» № 19 за 1961 г.

Известны устройства для амортизации отдачи пневматического ручного инструмента ударного действия с использованием монтированного в рукоятке инструмента полого поршня, цилиндр которого переходит в камеру, сообщающуюся с воздушной магистралью.

В предлагаемом устройстве, с целью плавного снижения отдачи, поршень на конце, обращенном к воздушной камере, снабжен продольной щелью, перекрываемой при нажатии на рукоятку инструмента ползушкой, движущейся вместе с поршнем в процессе работы.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — кривая жесткости системы.

Поршень 1 цилиндра 2 соединен с рукояткой пневмоинструмента.

Цилиндр 2 соединен с камерой 8 и (обладающей небольшой массой) ползушкой 4. На поршне имеется цилиндрическая проточка несколько меньшего диаметра 5, по которой скользит ползушка 4. На проточке прорезана компенсирующая щель б, соединяющая полость камеры с атмосферой. Камера 8 сообщается с магистралью сжатого воздуха калиброванным отверстием 7.

Работает устройство следующим образом: при нажиме на рукоятку ползушка, связанная с корпусом пневмоинструмента, перемещается по проточке поршня, изменяя сечение компенсирующей щели, при этом давление на поршень быстро возрастает. жесткость системы зависит от скорости движения поршня (см. фиг. 2, кривая 1). причем ход поршня для достижения нужного противодавления будет небольшим.

При работе инструмента ползушка, имеющая относительно корпуса свободный ход, самоустанавливается на поршне в какое-то среднее положение и фиксирует, вполне определенное, сечение компенсирующей щели. При небольшом изменении на>кима на рукоятку положение ползушки будет корректироваться.

При выборе надлежащего объема и площади поршня можно добиться весьма малого приращения давления, что обеспечивает резкое снижение отдачи (фиг. 2, кпивая 2).

М 141818 — 2—

Гистеа11а пад та; по устройству и имеет небольшой вес. По заключен1 о специалистов она является новой и полезной. ,ЦрИдмет изобретения стройуФ юд фмортМзации отдачи пневматического ручного инструм уд рншр даййвй4с использованием, монтированного в рукоятке инструмента полово,поршня, цилиндр которого переходит в камеру, сообщающу! я с воздушной магистралью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, Юв. а ав что, с целью лавндгстснйжевия отдачи, поршень на конце, обращенном к воздушной амере, снабжен продольной щелью, перекрываемой при нажатии на рукоятку инструмента ползушкой, движущейся вместе с поршнем в процессе работы. Фиг/

Pma

Pmu

ФинZ

Составил Б, М. Страбинский

Редактор Е. Г, Манежева Техред А, А. Камышникова Корректор JI H. CaMcoHOBR

Формат бум. 70 (108 /, Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Ы. Черкасский пер., д. 2(6.

Подп, к печ. 2.XII-61 г

Зак. 11967

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп, Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.