Установка для выработки листового стекла
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 32а JP № )41821
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К IlAT ЕНТУ
Подписная группа Л" 145
Заявитель иностранная фирма «Пилкингтон Бразерс, Лимитед»
Англия
Действительные изобретатели иностранцы Ричард Барраделл-Смит и
Фредерик-Вилльям Силвервуд
УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА
Заявлено 24 ноября 1960 и. за ¹ 686529/29 в Комитет по делам изобретений и открь:тий при Совете Мин icTpoB СССР
Опу бликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 19 аа !961 г.
Известны установки для выработки листового стекла, включающие стекловаренную печь, прокатную машину и ванну с расплавленным металлом. Однако в таких установках затруднено регулирование конвекционных потоков в расплавленном металле, В описываемой установке для регулирования конвекционных потоков в расплавленном металле, по поверхности которого транспортируется лента листового стекла в требуемом направлении, в ванне c;33cIIëàвом металла близ краев ленты стекла смонтированы трубчатые терморегуляторы прямолинейной или сложной, например зигзагообразной, конфигурации, по подающему и отводящему трубопроводам которых, пропущенным сквозь стенку ванны, соответственно поступает и отводится теплоноситель, например вода.
На фиг. 1 изображена установка; на фиг, 2 — вид по стрелке А на фиг, 1; на фиг 3 — терморегулятор; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.
Установка для выработки листового стекла состоит из стекловаренной печи, прокатной машины 1. установленной у вь.пускной щели стекловаренной печи, ванны 2 с расплавленным металлом 8, закрытой крышкой 4 и перегороженнои ширмами 5, 6, 7 и 8, трубчатых терморегуляторов 9, устройств 10 для подачи в ванну газа, нейтрального по отношению к расплавленному металлу и не вызывающего его окисления. и роликов 11.
Лента 12 стекла поступает из машины 1 на поверхность 13 металла 8, по которой лента 12 перемещается вдоль ванны 2. В секции 14 ванны 2 лента 12 подвергается нагреву, переводящему ее в жидкое состояние, а в секциях 15 и 1б она постепенно охлаждается и, приобре№ 141821 тая необходимую вязкость, выводится из ванны 2 роликами 11. Изменение температуры расплавленного металла 8 производится при помощи терморегуляторов 9, по подводящим трубопроводам 17 которых в горизонтальные участки Й подается теплоноситель, Эти участки 18 могут изменять свое положение относительно поверхности 18 металла 8 и краев 19 ленты Ц стекла, Вертикальное перемещение осуществляется при отвинчива Фии гайки 20, снабженной рукояткой 21, и подъеме или опускании терморегулятора 9 в пределах, ограниченных длиной паза 22 в планке 28, после чего гайка 20 снова затягивается. Перемещение в горизонтальной плоскости производится вдвиганием или выдвиганием подводящего 17 и отводящего 24 трубопроводов сквозь отверстия 25 в стенке 2б ванны 2, для чего концы 27 трубопроводов 17 и 24 имеют изогнутую форму, напоминающую рукоятки. Горизонтальное перемещение ограничивается стопорами 28, а точная фиксация производится винтами 29.
В результате теплообмена, происходящего в металле 8, находящемся между краями 19 ленты 12 стекла и стенками 26 ванны 2, в последней происходит селективное изменение температуры, регулируется вязкость краев 19 ленты 12 и предотвращается возникновение в металле 8 конвекционных потоков, стремящихся деформировать ленту 12 стекла и нарушить стабильность ее движения в ванне 2.
Описываемая установка позволяет повысить гидродинамическую устойчивость стеклянной ленты, благодаря чему увеличивается производительность и повышается качество готовой продукции.
Предмет изобретения
Установка для выработки листового стекла, состоящая из стекловаренной печи, прокатной машины и ванны с расплавленным металлом, отличающаяся тем, что, с целью регулирования конвекционных потоков в расплавленном металле, по поверхности которого транспортируется лента листового стекла в требуемом направлении, в ванне с расплавом металла близ краев ленты стекла смонтированы трубчатые терморегуляторы прямолинейной или сложной, например зигзагообразной, конфигурации, по подающему и отводящему трубопроводам которых, пропущенным сквозь стенку ванны, соответственно поступает и отводится теплоноситель, например вода № 141821 № 141821
Вид Б р
Фиг. Ф
Составитель В. А. Бродский
Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В Щербакова
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.
Г1одп, к печ 27Х1-62 г. Формат бум, 70Х108 /ы
Зак. 6585 Тираж 650
UETH Комитета по делам изобретений и открытий при
Москва, Центр, М, Черкасский пер..
Объем 0,35 изд, л
Цена 4 коп.
Совете Министров СССР д. 2/6.