Плавленый огнеупор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл:«< 804, 7

80b, 8

32а, 35

Л1 14)82, »

CCCI »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Подписная группа М 2бб

Заявитель

Германская Академия наук в Берлине (Германская Демократическая республика) Действительный изобретатель иностранец

Мартин Бланке

ПЛАВЛЕНЫЙ ОГНЕУПОР

Заявлено 28 апреля 1959 г. за № 626555/29 в комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Известные плавленые огнеупоры на основе глинозема н кремнозема не обладают необходимой химической стойкостью и содержат значительное количество муллита.

Описываемый огнеупор отличается от известных тем, что. с целью предотвращения муллитизации, в него введены окислы кальция, натрия и калия, суммарное содержание которых должно быть не менее количества, определяемого нижеследующими уравнениями: у = 0,072х + 0,25 и .т = 1,2(100 — г), где: у — суммарное содержание окислов кальция, натрия и калия в огнеупоре по весу в процентах; х — содержание стекловидной фазы в процентах по весу;

z — содержание глинозема в процентах. по весу.

Минерализаторы рекомендуется вводить не в виде углекислых солей, а в виде окисей или гидратов окисей. В случае же использования углекислых солей из них предварительно готовится фритта с окисью кремния и с добавкой глинозема или без него.

Общее количество флюсоз не должно превышать суммарного содержания СаО + NaqO+ К О более чем на 2 /о. Для снижения термического расширения содержание FezOq в отливке не должно превышать

°, Фф,- б .ЯФ

Предмет изобретения

1. Плавленый огнеупор на основе глинозема и кремнезема, отличающийся тем, что, с целью предотвращения муллитизации, в него введены окислы кальция, натрия и калия, суммарное содержание которых должно быть не менее количества, определяемого нижеследующими уравнениями: у = — 0,072х + 0,25 и х = 1,2 (100 — z), где: у — суммарное содержание окислов кальция, натрия и калия а огнеупоре в процентах по весу; х — содержание стекловидной фазы в процентах по весу;

z — содержание глинозема в процентах по весу, причем общее содержание флюсов не должно превышать суммарного содержания кальция, натрия и калия более чем на 2% по весу, а содержание железа, пересчитанного на 1. е Оз, не должно превышать 0,6% по весу.

2. Огнеупор по п. 1, от л и ч à ю шийся тем, что минерализаторы кальций, магний и калий вводятся в виде окисей или гидратов окисей.

Составитель описания А. Д. Зорин

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Формат бум. 70Х 1081/t6

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, ГIодп. к печ. 26.XII-61 r

Зак. 12712

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.,, 11о 14 j /A 5 2-с ф сЭ

Ф 1

0,6%, а содержание 7iO в стекловидной фазе отливки может быть повышено до 6%.

Для литья плавленых огнеупоров рекомендуется применять формы из гематитового железа с охлаждающими ребрами, а крышку формы делать из графитовых блоков целиком или только в месте установки литника. Для защиты литейных форм от расплава рекомендуется обмазывать их изнутри веществом, содержащим известь.

По заключению НИИ Промстройматериалов предложенный плавленый огнеупор, состоящий из а-корунда, не имеет раковин и пустот и не кристаллизуется при повторном нагревании, что дает возможность разрешить проблему получения литых глиноземистых блоков.