Устройство для формирования слоя из рулона стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке стеблей лубяных культур в текстильной промьшшенности и сельском хозяйстве и позволяет повысить качество форг ируемого слоя пу- , тем уменьшения повреждаемости стеблей . Устройство состоит из смонтированных на раме 1 колковых транспортеров 2, 3. На входном конце транспортера 3 расположен барабан, вал выполнен коленчатым, снабжен шарнирными пальцами 11, проходящими в прорези барабана. Вал закреплен на раме 1 шайбой с радиальными зубьями. Барабан снабжен муфтой включения 13, состоящей из подпружиненного рычага 14, установленного на оси. На шкиве прижимного транспортера 2 имеются кулачки , взаимодействующие с рычагом 14. Муфта 13 включается рычагом 18, закрепленным на оси 19 и подпружиненным пружиной 20. Рычаг 18 включения шарнирно установлен на раме транспортеров с возможностью взаимодействия с отдельным слоем и подпр -жинен а вал б.арабана с пальцами снабжен средством регулирования вылета паль- : цев. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. . « (Шшг:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК Н4 D 01 В 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IQ) ((""

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (21) 4103392/30-12 (22) 06.08.86 (46) 23.08.88. Бюл. № 3 1 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт льна (72) В.А.Терехин, М.М.Труш и И.П.Сер" геев (53) 677.051.38(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1326635, кл. D 01 В 1/32, 1984, Авторское свидетельство СССР

¹ 1258905, кл, D 01 В 1/32, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЛОЯ

ИЗ РУЛОНА СТЕБЛЕЙ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к первичной обработке стеблей лубяных культур в текстильной промышленности и сельском хозяйстве и позволяет повы-. сйть качество формируемого слоя пу-, тем уменьшения повреждаемости стеблей. Устройство состоит из смонтированных на раме 1 колковых транспортеров 2, 3. На входном конце транспортера 3 расположен барабан, вал выполнен коленчатым, снабжен шарнирными пальцами 11, проходящими в прорези барабана. Вал закреплен на раме 1 шайбой с радиальными зубьями.

Барабан снабжен муфтой включения 13 состояшей из подпружиненного рычага

14, установленного на оси. На шкиве прижимного транспортера 2 имеются ку лачки, взаимодействующие с рычагом

14. Муфта 13 включается рычагом 18, закрепленным на оси 19 и подпружинен ным пружиной 20. Рычаг 18 включения шарнирно установлен на раме транспортеров с возможностью взаимодействия с отдельным слсем и подпружинен, а вал барабана с пальцами снабжен средством регулирования вылета пальцев, 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

1418351

Изобретение относится к первичной обработке стеблей лубяных культур н текстильной промышленности и в сельском хозяйстве, а именно к устройствам 5 для разматывания рулонов стеблей, Цель изобретения — повьш ение качества формируемого слоя путем уменьшения повреждения стеблей °

На фиг. 1 изображено устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — барабан с пальцами, разрез, на фиг. 4 — муфта включения, разрез.

Устройство содержит средство для удержания и вращения рулона (не показано) и средство для отделения и отвода слоя, состоящее из рамы 1, на которой смонтированы двурядный 3 и прижимной 2 колковые транспортеры. Рама 20

1 шарнирно установлена на оси 4.Транспортеры 2 и 3 имеют ремни 5 и 6 с колками. На входном конце транспортера 3 между шкивами 7 и 8 расположен барабан 9, вал 10 выполнен коленча- 25 тым, на нем установлены шарнирно пальцы 11. Вал 10 закреплен на раме 1 шайбой 12, имеющей радиальные зубья, являющиеся средством регулирования вылета пальцев. На барабане 9 уста- 30 новлена муфта 13 включения, состоящая из рычага 14, соединенного с барабаном 9 осью 15 и подпружиненного пружиной 16. На шкиве 7 имеются кулачки-выступы 17. Рычаг 14 взаимодействует с рычагом 18 включения, закрепленным шарнирно на оси 19 и подпружиненным пружиной 20.

Устройство для формирования слоя из рулона стеблей работает следующим 40 образом.

Транспортер 2 ремнем 5 с колками вращает рулон, но отделения слоя не .происходит. Рычаг 18 включения муфты

13 включения отжат пружиной 19 и освобождает рычаг 14. Пружиной 16 рычаг 14 поджимается к выступу 17 шкива транспортера 7 и начинает вращаться вместе со шкивом 7. Барабан 9 начинает вращаться и поворачивает пальцы 11, которые отбирают от рулона слой стеблей. Этот слой попадает между транспортерами 2 и 3 и отжимает рычаг 18 включения, который упирается в рычаг 14 муфты 13 включе55 ния, сжимает пружину 16 и расцепляет барабан 9 со шкивом 7. Дальнейшее отделение слоя от рулона производится колками ремней 5 и 6. При этом отделяется такой слой, который был в рулоне при er о закручивании, так как сцепление стеблей внутри слоя больше, чем между слоями.

Если слой в рулоне был недостаточной толщины, то отделяется сразу несколько слоев, но также по границе их разделения при намотке. В этом случае после каждого оборота рулона опять будет включаться муфта 13 включения и пальцы отделят слой нужной толщины. Вылет пальцев 11 а следовательно, и толщину захватываемого пальцами слоя можно регулировать поворотом относительно рамы 1 шайбы

12 вместе с коленчатым валом 10. На шайбе 12 имеются радиальные зубья, взаимодействующие с аналогичными зубьями на раме, что исключает поворот коленчатого вала при работе.

Предлагаемое устройство для отделения слоя стеблей от рулона повышает качество отделенного слоя при разматывании рулона с толстым слоем стеблей в рулоне, так как захват слоя пальцами производится только в начале разматывания, а дальнейшее отделение слоя производится колками ремней транспортеров, что меньше повреждает стебли и дает меньший отход стеблей в путанину.

При разматывании рулона с тонким слоем стеблей (низкая урожайность льна на поле, высокая скорость движения агрегата) предлагаемое устройство позволяет повысить производительность при разматывании рулона, формируя из нескольких таких слоев рулона слой необходимой толщины. Качество отделенного слоя при этом не снижается.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования слоя иэ рулона стеблей лубяных кул;ьтур, содержащее средство для удержания и вращения рулона и средство для отделения и отвода слоя, включающее двурядный ленточный колковый транспортер и смонтированный между его лентами барабан, в прорезях которого установлены пальцы для отбора стеблей, смонтированные на коленчатом валу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества формируемого слоя путем уменьшения повреждаемости стеблей, средство для

1418351 отделения и отвода слоя дополнительно имеет прижимной колковый транспортер, расположенный по другую сторону плоскости перемещения слоя относительно двурядного ленточного транспортера, при этом ведущие шкивы последних расположены соосно с барабаном, а их вал соединен с коленчатым валом посредством муфты включения.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что барабан имеет средство регулирования вылета пальцев.

3. Устройство по пп. 1 и 2. тл и ч а ю щ е е с я тем, что ведущие шкивы двурядного ленточного транспортера выполнены полыми, а муфта включения имеет кулачки, расположенные в полости шкивов, и пару установленных с возможностью контактирования между собой подпружиненных ры—

10 чагов, один из которых смонтирован на оси барабана, а другой — на раме транспортеров для контактирова ния с отделенным слсем стеб лей.

1418351

Тираж 419

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А.Иотыль

Заказ 4130/28

Составитель Н.Самарина

Техред Л.Олийнык Корректор Г.Решетник