Угольный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М И1837

Класс 5b, 361в

5с 5 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH ll

И. А. Поволоцкий

УГОЛ ЬН Ы Й КОМБАЙ Н

Заявлено 10 мая !961 г. за Ха 729695/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене и",îáðåòåíèé:> Х 20 за 1961 г.

Известны угольные комбайны для нарезных работ и выемки угля в коротких забоях, состоящие из самоходной гусеничной тележки и исполнительного органа в виде двух баров, оснащенных режущими цепями и вращающимися отбойными коронками, совершающих встречные дуговые качания в горизонтальной плоскости.

Описываемый угольный комбайн отличается от известных тем, что в исполнительном органе применена режущая цепь, состоящая из звеньев, несущих кулачки с резцами, чередующимися с соединительными звеньями, не имеющими выступающих кулаков, а также применением коронок-звездочек, которые несут на себе резцедержателн, выступа1ощие за габарит звездочек. Особенность комбайна заключается также в том, что шаг ме>кду соединительными звеньями цепи, не имеющими выступающих кулаков, принят равным длине окружности, описываемой выступающим резцедержателем коронки.

Исполнительный орган комбайна такой конструкции обеспечивает работу резцов цепи и коронок в одной вертикальной плоскости и обработку всей поверхности забоя без оставления целиков.

На фиг. 1 изобра>кен описываемый комбайн, вид сбоку: на фиг. 2— то же, в плане.

Комбайн состоит из исполнительного органа 1, погрузочного конвейера 2, ходовой части 8 (на гусеничном ходу) и электропривода 4.

Исполнительный орган комбайна состоит из двух баров, соверша1огцих встречные дуговые качания в горизонтальной плоскости. Каждый бар снабжен тремя звездочками 5, которые охватываются одной режучцепогрузочной цепью 6, движушейся в вертикальной плоскости. При этом нижняя ветвь цепи движется от забоя. Две звездочки. установленные на переднем конце бара, оснащены зубками и представляет собой отбойные коронки. Третья звездочка установлена на вывс.".ном валу редуктора и слу>кит приводной для режун1ей пепи. При работе коронки вра№ 141837 щаются вокруг своих горизонтальных осей, получая вращение от режущих цепей и пр4;круговом сведении баров производят отбойку угля с поверхности, забоя, В качестве режущего инструмента на коронках установлены цейт ральньЦзабурники и резцы.

Расположенц резцов на коронках обеспечивает образование на забое концентрических зарубных щелей, кольцевые целики угля между которыми разру16аютс клиновыми отламывателями, имеющимися на

Йбрпусах коронок. Оконтуривание забоя производится резцами режущих цепей. Резцы на коронках и режущих цепях баров расположены таким образом, что их вершины находятся в одной вертикальной плоскости.

Это достигается тем, что звенья цепи, несущие кулаки с резцами, чередуются со звеньями, не имеющими выступающих кулаков. Число зубьев коронок-звездочек кратно числу звеньев режущей цепи, а набор цепи сделан так, что звенья, не имеющие выступающих кулаков всегда проходят по той части коронки-звездочки, которая несет на себе резцедержатели, выступающие за габарит ступицы звездочки.

Для регулирования баров по высоте и сохранения длины цепи применены гидродомкраты 7 и 8, а для сведения и разведения баров — гидродомкраты 9 двухстороннего действия.

Отбитый уголь подается цепями баров по наклонной поверхности погрузочного лотка 10 на конвейер 2 комбайна.

Донгипроуглемаш отмечает полезность предлагаемого угольного комбайна.

Донгипроуглемаш в своем заключении отмечает новизну описываемого исполнительного органа комбайна и более рациональную схему разрушения забоя режущими зубками, чем у комбайна КН-1. Это позволит применять комбайн как для ведения нарезных работ, так и для выемки угля в коротких забоях. Институт рекомендует изготовить опытные образцы для промышленного испытания.

Предмет изобретения

1. Угольный комбайн для нарезных работ и выемки угля в коротких забоях, состоящий из самоходной гусеничной тележки и исполнительного органа в виде двух баров, оснащенных режущими цепями и вращающимися отбойными коронками, совершающих встречные дуговые качания в горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения обработки всей поверхности забоя без оставления целиков, в исполнительном органе применена режущая цепь, состоящая из звеньев, несущих кулачки с резцами, чередующимися с соединительными звеньями, не имеющими выступающих кулаков, и коронки-звездочки с резцедержателями, выступающими за габариты звездочки.

2. Угольный комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы резцов цепи и коронок в одной вертикальной плоскости, шаг между соединительными звеньями цепи, не имеющими вы ступающих кулаков, принят равным длине окружности, описываемой выступающим резцсдержателем коронки, 4 141837 № 141837