Противоналедное ограждение водопропускной трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и эксплуатации железных и автомобильных дорог, в частности водопропускных труб в районах сурового климата. Цель изобретения - повьшение надежности работы. Противоналедное ограждение водопропускной трубы 1 включает размещенный с верховой стороны экран 5 с отверствием и пластинчатую перегородку 13 из теплопроводного материала, установленную шарнирно на горизонтальной оси и перекрывающую отверствие в экране 5, снабженное решеткой из вертикальных стержней 8 и 9, размещенной в отверствии экрана перед перегородкой с верховой стороны . Пластинчатая перегородка 13 содержит по крайней мере два горизонтальных ряда пластин, размещенных друг над другом, причем низ пластин верхнего ряда размещен с нахлестом со стороны трубы 1 на верхнюю часть пластин нижнего ряда. Вертикальные стержни 8 и 9 выполнены из теплопроводного материала и имеют уменьшающееся вверх сечение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. § (Л

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (11) (5D 4 Е 01 Р 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

O A ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4016749/29-11 (22) 30. 01. 86 (46) 23.08.88 Бюл. г(31 (71) Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского институ. та транспортного строительства (72) Ю.Г.Ефимов и А.С.Потапов (53) 625. 125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР й- 1312125, кл. Е 01 F 5/00, 1985. (54) ПРОТИВОНАЛЕДНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ ВОДОПРОПУСКНОЙ ТРУБЫ (57) Изобретение относится к строительству и эксплуатации железных и автомобильных дорог, в частности водопропускных труб в районах сурового климата. Цель изобретения — повышение надежности работы. Противоналедное ограждение водопропускной трубы 1 включает размещенный с верховой стороны экран 5 с отверствием и пластинчатую перегородку 13 из теплопроводного материала, установленную шарнирно на горизонтальной оси и перекрывающую отверствие в экране 5, снабженное решеткой из вертикальных стержней

8 и 9, размещенной в отверствии экрана перед перегородкой с верховой стороны. Пластинчатая перегородка 13 содержит по крайней мере два горизонтальных ряда пластин, размещенных друг над другом, причем низ пластин верхнего ряда размещен с нахлестом cQ стороны трубы 1 на верхнюю часть пластин нижнего ряда. Вертикальные стержни а

8 и 9 выполнены из теплопроводного

Ж материала и имеют уменьшающееся вверх сечение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

С

1418381

Изобретение относится к области . строительства и эксплуатации железных и автомобильных дорог, 13 частнос. ти водопропускных сооружений в райо5 нах сурового климата.

Цель изобретения — повышение надежности, На фиг. 1 схематично изображено ограждение, общий вид; на фиг. 2 — 1О элементы ограждения; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Водопропускное сооружение на пересечении водотока и дорожной насыпи 15 содержит водопропускную трубу 1 с входным отверствием 2 под насыпью 3 на пересечении наледного водотока 4, аккумулирующий экран 5, например, в виде грунтового вала с отверстием 6, 28 ограниченным вертикальными стенками

7 на всю высоту экрана. Отверстие экрана 5 перекрыто теплообменной решеткой из вертикальных металлических элементов 8 и 9, например.чугунных, 25 причем теплообменная решетка выполнена с массой вертикальных металлических элементов в горизонтальных сечениях, уменьшающейся к верхней части экрана 5, Металлические элементы ус- 30 тановлены, например, съемно на поперечинах 10 и уступах 11. Со стороны входного отверстия 2 водопропускной трубы 1 к теплосбменной решетке прнмы— кает пластинчатая конструкция 12, сос- тоящая из пластин 13, выполненчых, на-. пример, из алюминиевого сплава и свободно вращающихся на горизонтальных осях 14, причем низ пластин нижнего ряда размещен с нахлестом на уступ 11, О образованный в нижней части отверстия

6 экрана 5,, а низ пластин 13 каждого последующего ряда — с нахлестом на верхнюю часть пластин нижерасположенного ряда. Оси 14 пластин 13 крепятся, например, к закладным уголкам 15 на вертикальных стенках 7 отверстия 6 экрана. В основании отверстия экрана 5 и на некотором расстоянии вверх во наледному водотоку 4 от экрана устраи- О вается охлаждающая водоток плоская отмостка 16, например, из плоского камня или бетонных плит. Перед отмост" кой 16 поперек русла водотока 4 устроена противофильтрационная перемычка 17, 55 например, из глинистого грунта. При необходимости по руслу водотока выше участка отложения наледи 18 может быть устроена дополнительная отмостка 19.

Устройство работает следующим образом.

В теплое время года, когда процес сы наледеобразования отсутствуют, меженные и паводковые воды пропускаются через теплообменную решетку в отверст вии 6 между пластинами 13, которые под напором потока 20 воды отклоняются в горизонтальном направлении. В период паводков экран регулирует его прохождение через водопропускную трубу, аккумулируя перед собой часть расхода водного потока.

С установлением устойчивь1х отрицательных температур воздуха налецный водоток 4, расход резко снижается. предварительно охлажденный до температуры замерзания на верхней отмостке 19, распластывается на отмсстке 16 в основании отверстия 6 аккумулирующего. экрана 5 в виде слоя воды. На участке теплообменной металлической решетки в пределах слоя воды вокруг металлических элементов 8 (9) намораживаются ледяные цилиндры за счет отвода потока тепла кристализации воды через металлические элементы теплообменной решетки. Намораживание льда вокруг металических элементов 8 (9) снижает пропускную способность теглообменнои решетки и вызывает возрастание гицростатического напора воды, ко4 торый распространяется под ледяным покровом вверх по течению водотока и вызывает прорыв воды на поверхность, которая растекается тонким слоем по поверхности ледяного покрова и поступает к теплообменной решетке аккумулирующего экрана 5. При этом вокруг стержней происходит промерзание очередного слоя воды. Пластины 13, выполненные из теплопроводного материала, например из алюминиевого сплава, за счет высокой теплопроводности примерзают к поверхности пластин нижнего ряда раньше, чем очередной слой воды достигнет их поверхности. Благодаря этому задерживается часть воды.

Противофильтрационная перемычка 17 исключает образование наледи перед водопропускной трубой 1 за счет подруслового потока, вызывая его излив на поверхность охлаждающей отмостки 16, В результате работы водопропуского сооружения на наледном водотоке в зимний период наледь 18 в полном объеме образуется перед экраном 5, а отверстие водопропускной трубы 1 остается

42

Фиа 2 з 14183 свободйым для пропуска паводковых вод в весенний период. Одновременно исключается опасность выхода наледи на поверхность автодороги или железнодорожного пути.

Весной, с установлением положительных температур, талые воды пропускаются через теплообменную металлическую решетку экрана 5 между пластинами 13 по поверхности наледи 18 и стекают по ледяному уступу, образовавшемуся на выходе из экрана 5, В результате этого, а также под воздействием солнечной радиации пластины 13 из теп-15 лопроводного материала оттаивают и не препятствуют термоэрозионному разрушению наледного льда с образованием глубоких промоин.

Формула изобретения.1. Противоналедное ограждение водопропускной трубы, содержащее размещенный с верховой стороны экран с от- 25 ! верстием и перегородку, включающую в себя пластину из теплопроводного материала, установленную шарнирно на горизонтальной оси и перекрывающую отверстие в экране, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено решеткой из вертикальных стержней, размещенной в отверстии экрана перед перегородкой с верховой стороны, дополнительными пластинами, шарнирно закрепленными на горизонтальных осях, причем все пластины расположены по меньшей мере в два горизонтальных ряда, размещенных друг над другом, при этом низ пластин верхнего ряда размещен с нахлестом со стороны трубы на верхнюю часть пластин нижнего ряда.

2. Ограждение по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что вертикальные стержни выполнены из теплопроводного материала и с уменьшающимся вверх сечением.

14 I8381

Составитель Т.Каиликова

Техред M.дид ц<

Редактор Н.Пазаренко

Корректор И.Пожо

Подписное

Тираж 517

Заказ 4890

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

II3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проект а ., 4