Передвижная рамная крепь для крутопадающих пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 10о1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 70AltlCK(Iл < Рципо,¹ 12

М. Ф. Антонцев, А. Н. Ге!адченко, H. Ф. Кленышев

С И. Панасенио и В. В. Саланинский

ПЕРЕДВИЖНАЯ РАМНАЯ КРЕПЬ ДЛЯ КРУТОПАДАК)ЩИХ

ПЛАСТОВ

Заявлено 28 и«арта !960 !. за ¹ 660776(22 и Кочи(е(н< делам язов(и т(нии !! открытий при Сове(в !((и»петров (.(.(.1з

Ии вликоваио в «Бю.глетеие изооретенийъ X" 2О за Ч61 г

Известны рамныс крепи для кру(ona;(a(ощих»ластов с маятниковым npHH(IHno (1 передвижения» с приз!с1гением гидрав1ических стоек в рамке, образующих вмест(с маслопроводом замкнутую сис ему, »озволяющую равномерно распределять распорную нагрузку.

Описываемая передвижная рамная крепь отличается от извесгных зем, что на каждой рамке крепи применена индивидуальная обособленная п!дравличсская система, включаю(цая в себя три гндравлически стойки, ручной насос с »риводом, »редохранительный клапан и с редства у»равления. Такое вы»олнеHHe крс!IH упрощает ес ко»струкцию, так ка ° ,гает возможность»ерерас»ределять нагрузку между стойками в рамке.

На фиг. 1 изображены передвижная рамная крепь в плане: »а фи!. 2 рамка крепи г, общем виде.

Передвижная рамная крепь «ucIo(I »з отдельных рамок 1, установленных по надеин(о, каждая из которых подвешена к расположенной выше при помощи гибких связей 2, за искл!Очснисм двух верхних рамок, которые соединены жестк»м(и 1!Одвесными HI(((»(ax(» 3. Со сгороны вы, IабОтаннОГО НросТрВНсТВ3 каж;1 1(1 рамка защи1ц(на Ограждением 4, которое шарнирно крепится к крайней стойке.

Рамка крепи включает в себя три п(дравлические стойки л, 6 и 1, соединенные между собой вверху общим металлическим верхняком 8» внизу общим основанием 9. На стойке 6 при помощи хомутов закреплен гидравлический привод 1i(, »рсдставляю(ций собой маслобак, внутри ко1opo! о смонтированы: в нижней ч.(сти — - ручной насос двухстороннего действия с выведенным наружу хвостов»ком кривошипа 11, а в верхне. ( части — предохраните(!ьно-разгрузочный клапан с выведенной наружу головкой валика 12 эксцентрика, Каждая стойка состоит из цилиндра 1(выдвижной части Цилиндр в нижней части имеет о»ор H»(туцер для»одвода масла. а в верхней № 141840 )

Ф 1!!СТЙ вЂ” - !Ф1фКу С ф1 ф1ЪЦЬ ТНЫМ у ПЛОТНЕНИСМ. Выдвнжис! Я ilHCTh CH абжЕИ

С 1ЕМ!10!! OIIOPOII ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ С ВЕРХ!!ЯКОМ. ф1!!!по, нагнетаемое насосом, поступает к трем штудерам тройник:.1, размф34нным на дне маое!о !ака. К среднему штуцеру подключена стойка б, fa к остальным штуцерЪм при помо!ци гибких шлангов 18 подклю-! ень14сгойкнФ Н 7 : Такич образом, каждая рамка имеет обособленную замкнутуж+и ев чическуи систему с ручным приводом. Передвижка крепи производится снизу вверх последовательно по одной рамке. Пр повороте рукояткой валика 12 рамка разгружается от горного давления и, повисая на гибких связях, проходит половину пути по дуге по l пействием собственно!.о веса, а оставшуюся половину пути может пер.— пещаться ирн помощи различных приспособлений.

Удерживая рамку в новом положении поворотом рукоятки на крикни!иие 11 насоса, сй cooDIUàIOT первоначальный распор. В т:.!кой же последовательности осуществляют передвижку следующих рамок.

ДОНУГИ отмечает полезность предлагаемой передвижной рамной крепи для крутопадаю1цих пластов и рекомендует провести ее промышленные испытания.

Предмет изобретения

Г1ередвиж!!i!Я рамl!3Я креl!ь д.!Я кру1 о!!ада10щих !1ластОБ с ktс1Ятни— ковым принципом передвижения, o T,l и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрогдения конструкции крепи, на ка кдой рамке крепи прил!енена индивидуальная обособленная гидравлическая система, включа1ощая в ..ебя три гидравлические стойки, ручной насос с приводом, предохранительный клапан и средства у !равления.

Соетавитель И. А. Потапов

Корректор Л. И Самсонова

Гекред А. А. Кудрявицкая

Редактор Л. M. Струве

Объ!.м 0,2о изд. л.

Цена 5 кои.

Поди. к печ. 19.Х-61 г

3ак. 10629

Формат бiм. 7PV1(18 (1„

Тира>к 7(((!

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.