Фрикционное устройство для подачи листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 9в. № 141842 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

Д. А. Антонов

ФРИКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 29 сентября 1960 г. за № 680623/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Известны фрикционные устройства для подачи листового материа-. ла, снабженные платформой для укладки стопы листов принудительно вращаемыми подающими роликами, покрытыми для увеличения коэффициента трения, например, резиной, и механизмом отсечки листов

Однако такие устройства не приспособлены для подачи немагнитных листов.

В описываемом устройстве для обеспечения возможности подачи немагнитных листов и улучшения условий работы при выдаче листов, например, в тянущие валки агрегата-потребителя механизм отсечки листов выполнен в виде переставного в вертикальном направлении упора. Этот упор кинематически связан с электромагнитным приводом, получающим командные импульсы от контакта, находящегося под воздействием очередного снимаемого листа. Подающие ролики снабжены обгонными муфтами, а платформа для укладки стопы листов выполнена подвижной в вертикальном направлении и подпружинена с силой, обеспечивающей постоянный прижим стопы к подающим роликам.

Ка чертеже изображено предлагаемое устройство.

Фрикционное устройство для подачи листового материала состоит из корпуса 1, платформы 2 для укладки стопы 8 листов 4, принудительно вращаемых подающих" роликов 5, снабженных обгонными муфтами и покрытых резиной, переставного в вертикальном направлении упораотсекателя б листов 4, кинематически связанного с электромагнитным приводом 7, электродвигателя и системы управления.

Электродвигатель приводит через ременную передачу 8 зубчатую передачу 9 и цепную передачу 10 ролики 5, а через червячную передачу 11 и зубчатые колеса 12, 18 и 14 — упор-отсекатель б, перемещающийся в резьбовом гнезде 15. Ролики 5 подают из стопы 8 верхний лист 4, который, воздействуя на контакт 1б, включает соленоид 17, который

¹ I41842 — 2—

1 втягивает".якорь N ийтво фт колесо 18, благодаря чему упор-отсекагель б lIolI, воздействием iKHHbl 19 снова поднимается вверх, отсекая остальф е листы 4, нах иеся на платформе 2. При захвате валками 20 агрбиыаiн&lp8%те листа 4 приводной электродвигатель и соленоид IT об дц) деваются, обгонные муфты роликов 5 позволяют выдать его с Я%нймальйым сопротивлением. По мере выдачи листов с платформы "Z"éîñëåäíÿÿ ïåðåìåùàåòñÿ вверх по вертикальным направляющим 21, благодаря чему сила воздействия пружин 22 ослабляется.

С другой стороны, вес платформы 2 с листами 4 постепенно уменьшается. Таким образом, поджим листов 4 к роликам 5 практически остается постоянным.

Описываемое устройство позволяет осуществлять подачу листового материала вне зависимости от наличия на нем ржавчины, задиров, заусенец, загибов, коробления и других дефектов, освободиться от применения тяжелого физического труда и повысить производительность.

Предмет изобретения

Фрикционное устройство для подачи листового материала, снабженное платформой для укладки стопы листов, принудительно вращаемыми подающими роликами, покрытыми для увеличения коэффициента трения, например, резиной, и механизмом отсечки листов, о т л ич а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности подачи немагнитных листов,и улучшения условий работы устройства при выдаче листов, например, в тянущие валки агрегата-потребителя, механизм отсечки листов выполнен в виде переставного в вертикальном направлении упо:ра, кинематически связанного с электромагнитным приводом, получающим командные .импульсы от контакта, находящегося под воздействием очередного снимаемого листа, подающие ролики снабжены обгонными муфтами, а платформа для укладки стопы листов выполнена подвижной в вертикальном направлении и подпружинена с силой, обеспечивающей постоянный прижим стопы к подающим роликам.