Рабочий орган дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к рабочим органам дреноукладчиков и м. б. использовано при осушении земель повышенной влажности . Цель - снижение расхода топлива и химмелиорантов путем частичного заполнения траншеи обожженным грунтом. Рабочий орган дреноукладчика включает цепной грултозаборный орган с грунтозаборными 10 элементами (ГЗЭ) 1 ковшового типа, размещенный на раме . 2. Она выполнена треугольной формы с шарниром 3 в одной пз вершин треугольника для крепления к базовой машине 4. .Механизм 5 сжигания топлива и подачи химмелиорантов смонтирован на внешней стороне треугольной рамы 2, противоположной вершине треугольника. При разработке транш еи происходит взаимодействие шарнирно закрепленной задней стенки 9 ГЗЭ 1 с упором 8. установленным на раме 2 за механизмом 5. Стенки 9 перемешаются на определенное расстояние внутрь ГЗЭ 1, оставляя разрыхленный слой грунта на дне траншеи, где он подвергается обжигу из форсунок 7 или обработке химмелиорантом из трубопроводор, 6. Для закладки грунт выносится ГЗЭ 1 на желоб 10. I ил. S (Л с fff 00 4 ГчЭ 00 .;.-лг..-л;-дгг;.-;;/;-/.;-л;-;. /// // У /// //f xJT ///////// /// у у и 5- 7

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1!

Su 4 E 02 Р 5/10 б 5 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3958444/29-03 (22) 02.07.85 (46) 23.08.88. Бюл. № 31 (75) Т. П. Бухникашвили (53) 621.643.002.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1065554, кл. Е 02 F 5/10, 1982. (54) РАБОЧИЙ OPГАН,ДРЕНОУКЛАДЧИКА (57) Изобретение относится к рабочим органам дреноукладчиков и м. б. использовано при осушении земель повышенной влажности. Цель — снижение расхода топлива и химмелиорантов путем частичного заполнения траншеи обожженным грунтом. Рабочий орган дреноукладчика включает цепной грунтозаборный орган с грунтозаборными элементами (ГЗЗ) ковшового типа, размещенный на раме 2. Она выполнена треугольной формы с шарниром 3 в одной из вершин треугольника для крепления K базовой машине 4. Механизм 5 сжигания топлива и подачи химмелиорзнтов смонтирован на внеп ней стороне треугольной рамы 2, противоположной вершине треугольника. При разработке траншеи происходит взаимодействие шарнирно закрепленной задней стенки 9

ГЗЭ с упором 8. установленным на раме 2 за механизмом 5. Стенки 9 перемещаются на определенное расстояние внутрь 33!, оставляя разрыхленный слой грунта на дне траншеи, где он подвергается обжигу из форсунок 7 или обработке химмелиорантом из трубопровода, 6. Для закладки грунт выносится ГЗЗ 1 на желоб 10. ил.

1418428

Фор,иула изобретения

Составитель А. Петров

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор М. Васильева

3a к аз 4 135/32 Тираж 637 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СС(Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к рабочим орга«1ам дреноукладчиков и может быть использовано при осушении земель повышенной влажности.

Цель изобретения — снижение расхода оплива и химмелиорантов путем частичого заполнения траншеи обожженным грун,ом.

На чертеже дано предлагаемое устройство.

Рабочий орган дреноукладчика включает епной грунтозаборный орган с грунтозаорными элементами 1 ковшового типа, разещенный на раме 2 треугольной формы, оторая шарниром 3 крепится к базовой ма1 ине 4. На внешней стороне рамы 2,протиоположной шарниру 3,смонтированы механизмы сжигания топлива и подачи химме 1иорантов 5 с трубопроводами 6 и форсун1 ами 7, а также упор 8 для взаимодействия шарнирно закрепленной стенкой 9 грунтозаборных элементов 1. На верхней стороне амы 2 под грунтозаборными элементами 1 смонтирован желоб 10 для подачи грунта а обратную засыпку траншеи. Механизм сжигания топлива и подачи химмелиорантов сообщен с емкостью 11 раствора хим елиорантов и соответственно с емкостью ,оплива.

Рабочий орган дреноукладчика работает ледующим образом.

Цепным рабочим органом с грунтозаборIIûми элементами 1 производится разработка траншеи. При разработке траншеи происходит взаимодействие шарнирно закрепленной задней стенки 9 грунтозаборных элементов 1 с упором 8 и стенки 9 перемещаются на

Определенное расстояние внутрь ковшей (грунтозаборных элементов) 1, оставляя разрыхленный слой грунта на дне траншеи. Разрыхленн1й грунт сразу подвергается обжигу из форсунок 7 или обработке химмелиорантом из трубопроводов 6.

После окончания взаимодействия задней стенки 9 с упоров 8 она возвращается в исходное положение и грунтозаборные элементы (ковши) 1, разрабатывая грунт, выносят его на желоб !О, по которому грунт поступает на обратную засыпку траншеи.

Рабочий орган дреноукладчика, включающий цепной грунтозаборный орган с грунтозаборными элементами, размещенными на раме, и механизм сжигания топлива и подачи химмелиорантов, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода топлива и химмелиорантов путем частичного заполне20 ния траншеи обожженным грунтом, рама грунтозаборного органа выполнена треугольной формы с шарниром в одной из вершин треугольника для крепления к базовой машине, механизм сжигания топлива и подачи химмелиорантов смонтирован на внешней стороне треугольной рамы, противоположной указанной вершине треугольника, грунтозаборные элементы выполнены в виде ковшей, каждый из которых имеет заднюю стенку, шарнирно установленную с возможностью ограниченного перемещения внутрь ковша, а рама имеет упор, установленный на стороне рамы за механизмом сжигания топлива и подачи химмелиорантов по ходу перемещения грунторазрабатывающих элементов, для взаимодействия с задней стенкой ковша.